Главная страница » Каталог SPORT » Спортивные товары » Хоккей » Еврочеллендж. Словакия – Россия – 1:2Б

16.04.2016

Сразу после игры в Кошице сборная России погрузилась в автобус и направилась в Попрад, где поселилась у подножия Татр. Наша команда играла на знакомом для многих российских хоккеистов стадионе – четыре года назад здесь выступал «Лев», прекративший свое существование из-за отсутствия финансирования. Перед вступлением в КХЛ на «Зимнем стадионе места Попрад» произвели значительные изменения. Был приобретен новый видео-куб и построены ложи, вделанные в глухую стену. Поскольку находятся они прямо над площадкой, выступая из бывшей стены, их зрители располагаются почти над линией ворот, что полностью погружает в просмотр.

В выступающем на этой арене местном клубе ХК «Попрад» известных российским любителям хоккея игроков нет. В начале сезоне еще выходил на лед Любош Бартечко, но повредил акромиально-ключичное сочленение и принял решение закончить карьеру. В словацкой сборной, весьма молодой (главный тренер Здено Цигер принял решение отказаться от ветеранов) игроков из «Попрада» нет.

Накануне матча сборная России провела ледовую тренировку на узкой (26 м) площадке попрадского стадиона, а в день матча ограничилась разминкой на улице перед отелем из-за раннего начала матча.

Первый период прошел с преимуществом нашей команды, регулярно создававшей опасные моменты сразу после входов в зону, не задерживаясь в ней подолгу. До поры до времени словаков выручал Бранислав Конрад, заменивший в рамке Юлиуса Гудачека, пропустившего в первой встрече 6 шайб. Но и он был бессилен после броска Владимира Галузина в большинстве на 9-й минуте, сходу замкнувшего передачу Егора Яковлева.

Вторая двадцатиминутка вышла у нашей команды не такой ударной, как предыдущие с норвежцами и теми же словаками. Россияне много играли в меньшинстве, и гораздо меньше угрожали воротам, нежели в первом периоде. Хозяева несколько раз опасно беспокоили Шестеркина, а однажды шайба угодила в перекладину.

Незадолго до второго перерыва хозяева принялись провоцировать наших игроков. Выплеск эмоций у россиян вызвало удаление Шестеркина за сдвиг ворот, при том, что они были не игровыми – в них отсутствовали пластиковые трубки для более надежного крепления.

Илья Любушкин под занавес второго периода после атаки на Шестеркина принял бой Владимира Дравецкого.

А в начале третьего словаки сравняли счет – в большинстве отличился Михал Серсен.

После гола игра пошла поживее. Опасно замыкал передачу из-за ворот Карпов – Конрад отразил бросок в упор. Вдвоем на одного вратаря выходили Гусев и Дадонов, Никита решил завершить момент самостоятельно, но не переиграл Конрада. Отличный момент для взятия ворот был и у Дадонова с Шипачевым, но шайба никак не хотела заходить в сетку, да и голкипер словаков был на высоте.

Самый опасный момент в овертайме был у хозяев, но в ближнем бою спас Шестеркин, отразив добивание щитком. В концовке гости поддавили защиту словаков, несколько раз заставив ее ошибиться, но положительного результата это не принесло.

В серии послематчевых бросков единственную попытку реализовал Никита Гусев, перехитривший Конрада, а Шестеркин блестящим образом отразил все три буллита соперников.

Словакия – Россия 1 : 2Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)