English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Футбол » ЕВРО 2008. Кержаков привел сборную России к победе в матче со сборной Эстонии 2:0

ЕВРО 2008. Кержаков привел сборную России к победе в матче со сборной Эстонии 2:0

25.03.2007

В субботнем матче отборочного турнира ЕВРО 2008 (группа Е) российская сборная одержала уверенную победу над сборной Эстонии со счетом 2:0.

Два гола забил Кержаков на 66 и 78 минутах матча.

Группа Е

Эстония – Россия – 0:2 (0:0).

Голы: Кержаков 66,78.

Предупреждения: Степанов 34 – Зырянов 25.

Судья: Д.Чеферин (Словения).

Таллин. Стадион «А Ле Кок Арена».

Эстония: Поом, Шишов (Немело 80), Лемсалу, Степанов, Круглов, Дмитриев, Терехов (Камс 52), Лиетма (Кинк 68), Клаван, Линдпере, Опер.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Шишкин, Быстров (Саенко 87), Зырянов, Торбинский, Билялетдинов, Жирков, Аршавин, Кержаков (Сычев 83)

Газета.Ру

Объявления стартового состава Гусом Хиддинком ждали все присутствовавшие на матче российские журналисты. И когда пресс-служба начала раздавать протоколы, обнаружился сюрприз, который голландский тренер преподнес всем присутствовавшим. По десяти позициям состав российской команды совпал с предполагаемым, однако появление с первых минут на поле спартаковца Дмитрия Торбинского не ожидал никто. Осталось только дождаться стартового свистка и понять, на какой же позиции видит в сборной Торбинского главный тренер. Ведь в «основе» вышли также Жирков и Билялетдинов, в своих клубах также занимающие позицию левого полузащитника.

Про проблемы с «наличностью» у сборной России перед матчем были написаны тома. Однако, если сравнить ответный матч в Таллине с тем, что 11 октября прошлого года победил ту же Эстонию в Санкт-Петербурге, то изменений оказалось всего четыре. Не поехали в Таллин травмированные братья Березуцкие, а также Егор Титов, который приостановил карьеру в сборной по семейным обстоятельствам. А Евгений Алдонин на сей раз остался в запасе.

В итоге - новые лица по сравнению с игрой в Питере, результат которой обеспечил своевременный выход на замену Погребняка и Сычева, – Торбинский, Роман Шишкин, Константин Зырянов и Юрий Жирков.

К слову, четыре замены сделал по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге и наставник эстонской команды Йелле Гус. При этом до последних дней существовала вероятность, что пропустит игру в Таллине лидер атак сборной Эстонии Андрес Опер, но на поле он вышел. Как и два футболиста, представляющие российскую премьер-лигу: защитники Андрей Степанов из «Химок» и Дмитрий Круглов из «Локомотива». А вот ведущий полузащитник сборной Эстонии Пииройя пропускал матч из-за дисквалификации: в Санкт-Петербурге его удалили с поля.

В итоге Хиддинк предпочел схему с тремя защитниками – Анюковым, Игнашевичем и Шишкиным, на флангах играли Быстров и Жирков, Зырянов занял место опорного полузащитника, а Билялетдинов и Торбинский выполняли роль инсайдов. Нападающими оказалась питерская парочка Аршавин и Кержаков.

Первый удар по воротам Марта Поома нанес Александр Кержаков уже на пятой минуте, однако в целом хозяева начали матч гораздо увереннее. Постепенно у ворот Акинфеева начались грозовые тучи, и в течение двух минут голкипер дважды спас свою команду. Сначала после скидки Опера головой бил в упор Йоэль Линдпере, а затем начудил Анюков. На линии собственной штрафной он пытался обыграть Рагнара Клавана, мяч потерял, и лишь своевременный выход из ворот Акинфеева разрядил ситуацию. В ответной атаке вновь бил издали Кержаков, но снова промахнулся. Дважды демонстрировал дриблинг Аршавин, во втором случае ему даже удалось выйти на ударную позицию, однако мяч прокатился вдоль ворот. На 37-й минуте Аршавин скинул мяч пяткой Кержакову, который бил с 15 метров, казалось, наверняка, однако угодил в Лемсалу. Чуть ранее со штрафного перекидывал «стенку» Шишкин, но чуть промахнулся.

А Быстров проскочил между Степановым и Кругловым и бил в ближний угол, но во внешнюю часть сетки. И, наконец, в очередной раз пробил из пределов штрафной Кержаков, но снова в ворота не попал.

Завершился же первый тайм атаками сборной России и первым опасным ударом в створ Билялетдинова, однако Поом сравнительно легко справился с ударом.

В перерыве питерского матча при таком же нулевом счете Хиддинк заменил Кержакова на Погребняка и в итоге угадал, однако на сей раз он сделать такую перестановку не мог ввиду дисквалификации новичка «Зенита». Так что изменений в составах в командах не было, хотя Гус вскоре бросил в бой Герта Камса. А инициатива полностью перешла на российскую сторону, хотя опасных моментов у ворот Поома не возникало: в последний момент чего-то команде Хиддинка не хватало: то точного паса, то точного удара. Лишь на 59-й минуте эстонцы создали полумомент, когда Камс убежал от Шишкина и пробил с линии штрафной в руки Акинфееву. На это Аршавин ответил ударом в ближний угол, с которым Поом справился. На 65-й минуте наконец-то попал в створ Кержаков, но эстонский голкипер и этот удар отбил.

И все-таки долгожданный гол состоялся. Аршавин бросил в прорыв по левому флангу Кержакова, тот перекинул мяч через Поома, и уже на линии ворот его вогнал в сетку Быстров. Гус выпускает на поле еще одного хорошо знакомого российским болельщикам футболиста Тармо Кинка, который несколько лет числился в «Спартаке». Не помогло. Кержаков вскоре забил второй гол сборной России. Войдя в штрафную по месту правого инсайда, форвард «Севильи» точно пробил в дальний угол, мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. Через несколько минут Кержаков уступил свое место на поле Дмитрию Сычеву. Затем вышел еще и Саенко, но к этому времени игра фактически была завершена. Проявить себя два свежих форвардов так и не смогли.