English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Футбол » «Спартак» (Нальчик) - «Спартак» (Москва) - 1:2

26-й тур

«Спартак» (Нальчик) - «Спартак» (Москва) - 1:2 (0:1)

Голы: Калиниченко, 21 (0:1). Пилипчук, 50 (1:1). Калиниченко, 84 (1:2).

Благодаря дублю Максима Калиниченко, до сегодняшнего дня в этом чемпионате голов не забивавшего, московский «Спартак» взял три очка в Нальчике. Однако простой эту победу подопечных Станислава Черчесова не назовешь.

Дебют встречи остался за гостями. Хотя до по-настоящему опасных моментов дело не доходило, игровым преимуществом владели именно москвичи. На 21-й минуте Павлюченко заработал штрафной, бить который взялся Калиниченко. После удара спартаковского полузащитника мяч задел голову кого-то из игроков хозяев и рикошетом влетел в дальний угол ворот Радича.

Пропустив гол, нальчане не сразу, но перехватили инициативу. Конец тайма прошел в безостановочных атаках хозяев, а одна из комбинаций завершилась мощным ударом Самсонова - Плетикоса лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Натиск подопечных Юрия Красножана дал результат уже во второй половине матча. Переждав стартовый натиск москвичей, хозяева реализовали первую же представившуюся возможность сравнять счет. Отличился Пилипчук. Сначала украинский легионер нальчикского "Спартака" заставил Шишкина сфолить недалеко от штрафной, а затем он же вколотил мяч головой после навеса в исполнении Файзулина. Защитники москвичей - в который уже раз в этом сезоне - выглядели в этом эпизоде статистами.

Забитый гол придал хозяевам сил, а футболисты столичного клуба, казалось, пребывали в растерянности. За одну минуту дважды спасал команду от неприятностей Дедура, затем также дважды пожар вспыхивал на левом фланге обороны москвичей. Только к 70-й минуте претенденты на чемпионство пришли в себя. Опасный момент организовали Баженов с Веллитоном. Бразилец решил пробить с острого угла, хотя намного перспективнее выглядел пас на свободного Павлюченко.

Минут за 12 до конца основного времени хозяева решили сосредоточиться на обороне своих ворот. Москвичи повели неторопливые - и не слишком острые - атаки на ворота Радича. С игры опасных моментов они не создали, но на помощь вновь пришли стандарты, а точнее - Калиниченко. На 84-й минуте Павлюченко, малозаметный на протяжении всего матча, опять зарабатывает штрафной - на этот раз по центру ворот. Калиниченко исполнил удар мастерски - мяч влетел точно в "девятку", так что хозяев не спас даже отчаянный прыжок Радича.

В оставшиеся минуты запомнились разве что замены. Устроить финальный штурм у хозяев не получилось, чему москвичи были только рады. Московский "Спартак" одержал 14-ю победу в чемпионате и догнал "Зенит". Теперь у обоих лидеров по 49 очков.