Главная страница » Новости спорта » Футбол » Чемпионат Европы по футболу 2008. Результаты матчей 9 июня.

Чемпионат Европы по футболу 2008. Результаты матчей 9 июня.

09.06.2008

Euro–2008

Группа С

Европейцы удивили весь мир - французам не удалось сломить оборону Румынии, а голландцы разбили в пух и прах итальянцев.

Стартовый поединок в группе С Euro-2008 стал первым на турнире, в котором не был выявлен победитель и не был забит ни один гол. Румыны не позволили «трехцветным» воспользоваться своим преимуществом в классе и создать серьезные голевые моменты. Выгодный шанс для взятия ворот упустил Николя Анелька, который в первом тайме головой запустил мяч над перекладиной после прострела Франка Рибери, после чего атака сборной Франции выглядела бледно. Румыны же действовали очень организованно и заслужили ничью 0:0.

В отсутствие своего капитана Каннаваро, признанным лучшим футболистом мира-2006, центр обороны «Скуадры адзурры» не выдержал атаки, предложенной голландцами. Никак не проявили себя футболисты линии атаки, которые не сумели справиться с соперником. Лишь появление в середине второго тайма на поле Дель Пьеро подарило итальянцам надежду на лучшее, но было уже поздно - 0:3.

Тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен уверен, что его команда «сможет спать спокойно», если продолжит играть так же, как в сегодняшнем поединке с итальянцами в Берне. «Можно смело сказать, что я испытываю чувство гордости. Я горжусь победой над чемпионами мира и тем футболом, какой мы показали. Мы забили три мяча и не прекращали играть до последней минуты. Это исторический результат, ибо раньше мы не обыгрывали сборную Италии со счетом 3:0, и это важное достижение. Футболисты были на высоте, играли как одно целое и проявили чудеса духа. Если они продолжат играть, как в сегодняшнем поединке, то могут спать спокойно. До самого конца мы старались играть в красивый футбол и доставляли хлопоты итальянцам. Несмотря на прессинг с их стороны, мы продолжали гнуть свою линию, и я должен поблагодарить свою команду, что она дожала соперника и забила еще».

5. Румыния - Франция 0:0

Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Гоян, Рац, Кочиш (Кодря, 64), Рэдой (Дикэ, 90+2), Киву, Николицэ, Д. Никулае, Муту (Н. Никулае, 79).

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Рибери, Тулалан, Макелеле, Малуда, Анелька (Гомис, 72), Бензема (Насри, 78).