Главная страница » Новости спорта » Футбол » Сборная России выбила из борьбы чемпионов Европы

Сборная России выбила из борьбы чемпионов Европы

16.06.2008

Отпущение греков

// Сборная России выбила из борьбы чемпионов Европы

Газета «Коммерсантъ» № 100/П(3917) от 16.06.2008

Группа D

Сборная России выиграла второй матч чемпионата Европы. После разгромного поражения от испанцев в стартовом туре она взяла верх над греками — 1:0. Чемпионы Европы досрочно расстались с надеждами отстоять свое звание. Российская сборная, наоборот, надежду обрела. В последнем матче в группе D она будет зависеть только от самой себя. Надо победить 18 июня Швецию, и тогда российские футболисты впервые за 20 лет выйдут в play-off крупного турнира. За тем, как рождалась надежда, наблюдали в Зальцбурге корреспонденты "Ъ" АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ и АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ.

Вкус этой победы — еще совершенно не означавшей, что Россия сыграет в четвертьфинале, не сделавшей ее фаворитом Евро,— все равно был сладок. И мы нисколько не удивились прекрасному, словно награды уже рядом, настроению президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, признавшемуся, что он счастлив, и призывавшему всех радоваться этой победе над теперь уже бывшими чемпионами Европы. Мы даже не удивились, когда, вспоминая безнадежно вроде бы проигранный со счетом 1:4 матч с Испанией, он вдруг сказал, что и в нем мы могли бы преуспеть. На эмоциях и недавнее прошлое в этот вечер выглядело немножко иначе. «Да, я считаю, что и с Испанией мы играли здорово — по крайней мере в первом тайме,— повторил Виталий Мутко.— Надо было просто забивать, сравнивать счет. И пошел бы совсем другой футбол. Как с Грецией. Вы видели, какая у наших была самоотдача? Феноменальная! А какими были греки на нашем фоне? Примитивными — сплошные навесы и борьба! И очень грубыми».

Сладким вкус этой победы над противником, который, несмотря на свой титул, котировался невысоко, стал на контрасте и с игрой против Испании и вообще со всей предыдущей российской историей. Сборная России ведь иногда одерживала победы в финальной части крупных турниров: в общей сложности у нее их было четыре. Но из реально небезразличных к исходу матча с ней соперников смогла одолеть, пожалуй, лишь Тунис в 2002 году. У остальных мотивация была минимальной.

Из той же серии был и предыдущий матч России с Грецией. Четыре года назад наша команда стала единственной, кто справился с будущими чемпионами Европы. Но это был последний тур безнадежного для России Евро-2004. Победа 2:1 дала россиянам моральное удовлетворение, а грекам — место в play-off.

Вечером 14 июня все было по-другому. Встречались раненые звери, проигравшие стартовые матчи. Или два аутсайдера (именно это слово счел подходящим для характеристики соперников главный тренер сборной России Гус Хиддинк), только одному из которых суждено продолжить борьбу за выход в четвертьфинал.

По сравнению с первым матчем Хиддинк сделал две замены. Провалившийся с Испанией Роман Широков уступил место Сергею Игнашевичу, а вместо Дмитрия Сычева вышел Дмитрий Торбинский. Очень хорошо для России было то, что один из ведущих игроков греков не смог сыграть полный матч из-за травмы: речь о полузащитнике Гиоргиосе Карагунисе, вышедшем во втором тайме, когда уже требовалось спасаться любой ценой. Эта потеря тоже, может быть, обусловила итоговую неудачу греков, но безусловно главной ее причиной послужила игра сборной России, определение «вдохновенная» для которой не выглядит слишком натянутым.

«Матч смерти» сразу начался «от ножа». Греки старались, однако сборная России превосходила их в напоре, целеустремленности и изобретательности. Зрелище было непривычное и оттого особенно приятное.

Потом все футболисты в качестве причины, по которой им удалось подавить, сломать греков, говорили, что ею была концентрация. «Предельная концентрация — от первой до последней минуты,— уточнил полузащитник Игорь Семшов.— Такая, что, хотите верьте, хотите нет, но и при 1:0, видя, какие моменты мы упускаем, я нисколько не сомневался, что мы выиграем. Настолько все были сконцентрированы на успехе». Этот термин давно стал в спорте общим местом. Но ведь в воскресенье вечером в Зальцбурге концентрация и в самом деле, можно сказать, перла абсолютно из всех российских футболистов. Выделить кого-то среди них невероятно трудно. Гус Хиддинк, когда его попросили все-таки выделить кого-то, поступил так — перечислил чуть ли не всю свою команду. И был, разумеется, прав.

Отличную игру, конечно, провел Роман Павлюченко, признанный лучшим футболистом матча. Он играл «столба», который терзает чужих защитников, постоянно бьет (девять ударов из 19, нанесенных по воротам нашей командой), связывает сразу двух противников, чем пользуются партнеры. Кроме того, Павлюченко не давал выйти из обороны грекам, накрывая их при потере мяча, а при стандартах у наших ворот не гнушался отработать сзади. Но так же — заряженно — работали все, не сфальшивил никто. Просто Павлюченко был заметнее остальных в силу своей атакующей роли.

Хвалить можно любого футболиста российской сборной. Например, Дмитрия Торбинского, который пробежал в первом тайме на 800 м больше основной массы игроков. Или дырявую с Испанией оборону, укрепленную в субботу Игнашевичем и с ним почти не ошибавшуюся. Да, некоторые неприятности были. На 20-й минуте Игорь Семшов, у которого за спиной был Яннис Аманатидис, был вынужден рисковать, прерывая навес, и едва не забил автогол. В начале второго тайма, когда шли атаки от ворот до ворот, дали пробить из центра штрафной Ангелосу Басинасу. Была еще пара неприятных угловых, а на 87-й минуте нам очень крупно повезло. Мяч все-таки влетел в ворота сборной России после удара Ангелоса Харистеаса. Однако Теофанис Гекас, который сбрасывал ему мяч, залез в офсайд. Микроскопический офсайд, но лайнсмен его, к счастью, увидел. Ничья, впрочем, была бы очень несправедливым результатом по такой игре.

Россияне ведь могли забить гораздо больше чем один гол. Даже краткий перечень голевых эпизодов с участием одного Романа Павлюченко подчеркивает весомость нашего преимущества. 13-я минута: Павлюченко хитрым ударом едва не перебросил Антониса Никополидиса, который лишь благодаря громадному опыту вытащил мяч из-под перекладины. 17-я: Павлюченко попал в руку Траяносу Делласу. Пенальти? Нет, ранее зафиксирован такой же микроскопический, как в случае с Гекасом и Харистеасом, офсайд.

Гол россияне забили на 33-й минуте, и был он из разряда запоминающихся. Размашистая атака увенчалась нестандартным ходом Сергея Семака. Динияр Билялетдинов подал диагональ, Никополидис начал провожать уходящий за пределы поля мяч, но делал это неспешно. Таких моментов может быть за матч несколько. Но именно в этот раз Семак рванул за явно не своим мячом и опередил греческого вратаря. Большого выигрыша, на первый взгляд, это не давало. Капитан российской сборной оказался с мячом спиной к воротам у самой лицевой линии. Но, подпрыгнув, Семак вернул его назад ударом «ножницами», а там Константину Зырянову оставалось лишь подставить ногу, чтобы взорвать трибуну над воротами - мяч влетел в сетку прямо под российскими болельщиками. Только что грохотавшая, как Ниагарский водопад, противоположная трибуна — в бело-голубых греческих цветах — вдруг умолкла.

Атаковать россияне не бросили и забив гол. Роман Павлюченко начал новую комбинацию и сам же ее закончил ударом головой: мяч ударился о землю и перелетел через ворота. Весь конец первого тайма Россия штурмовала оборону греков, которые откровенно плыли, а с возобновлением игры все продолжилось.

48-я минута: Павлюченко воспользовался рикошетом и едва не пробил Никополидиса с острого угла. 53-я: Павлюченко пошел один на четырех, проскочил Сотириса Кириакоса и не попал в ближний угол. 57-я: россияне провели просто шикарную атаку. Много и полезно двигавшийся Юрий Жирков нашел в штрафной вездесущего Павлюченко, который пяткой отпасовал одному из лучших игроков первого тайма Динияру Билялетдинову. Жаль, его выстрел пришелся рядом со штангой.

В следующей российской атаке Билялетдинова еле-еле сдержали пять греков. А Павлюченко свой лучший шанс упустил на 91-й минуте, когда поднял мяч вверх и тот пролетел над пустым углом. Расплаты за это транжирство, слава богу, так и не последовало. Сборная России выиграла и отправила чемпионов Европы вслед за одним из хозяев чемпионата: швейцарцы и греки стали первыми командами, лишившимися шансов на попадание в play-off. А наши стали перед последним туром хозяевами своей судьбы. Победа с любым счетом над Швецией 18 июня выведет сборную России в четвертьфинал чемпионата Европы.

Спустя полчаса после матча мы с удовольствием слушали, как, улыбаясь, комментирует свои упущенные моменты Роман Павлюченко: «Но ведь сзади сыграли на ноль и гол в любом случае забили». А выдающийся тренер Отто Рехагель называл сборную России «очень быстрой и очень талантливой», а в ответ на реплику кого-то из греческих журналистов насчет не самой высокой репутации российского футбола резко оборвал собеседника, напомнив о выигранном «Зенитом» Кубке UEFA: «Поинтересуйтесь в «Баварии»" и «Байере», какая у него репутация».

Гус Хиддинк, после матча с Испанией пребывавший не в лучшем состоянии духа, по окончании встречи с греками объяснил, почему сейчас испытывает настоящую гордость за свою команду (о том, вошел ли главный тренер российской сборной в число самых популярных персонажей теленовостей, можно узнать в рубрике «Доступ к теле» на стр. 4): «Не за то, что она играла в красивый футбол. В красивый футбол мы играли временами и с испанцами — и что это принесло? Я горд в первую очередь за то, что она все же превратилась из просто умеющей красиво играть, много двигаться сборной в настоящую боевую машину. За то, что она усваивает горькие уроки, преподанные ей соперниками. За то, что учится на собственных ошибках и делает их все меньше и меньше».

Он наотрез отказывался подробно рассуждать о новом российском «матче жизни и смерти» — со Швецией. Но когда его спросили, неужели он и сегодня, после довольно убедительной победы, наградит в этом противостоянии свою сборную аутсайдерским статусом, отреагировал моментально: «Да, мы по-прежнему аутсайдеры. Потому что шведы выше в рейтинге, опытнее. Но аутсайдеры, вы же сами знаете, бывают способны на великие дела».

Однако что-то в восприятии этой сборной России после матча с Грецией поменялось. Уже за полночь мы встретили у выхода со стадиона греческого полузащитника Стелиоса Яннакопулоса. Посочувствовали ему и партнерам, спустя четыре года после мига большой славы пережившим такой чувствительный провал, и заметили, что он, видевший здесь в Австрии в деле и Швецию и Россию, наверняка представляет себе, каково реальное соотношение сил в этой встрече. «Россия сильнее. Гораздо сильнее,— не задумавшись ни на секунду, сказал Яннакопулос.— У нее лучше — моложе, быстрее — игроки. Я бы ставил на них».