Главная страница » Новости спорта » Футбол » Чемпионат Европы по футболу 2008. Результаты матчей 20 июня.

Чемпионат Европы по футболу 2008. Результаты матчей 20 июня.

20.06.2008

Euro–2008

Четвертьфинал

Турция выиграла у хорватов в последний момент

Хакан Балта против Дарио Срны /Foto:Getty Images

26. Хорватия - Турция 1:1 (0:0, 0:0, 1:1).Пенальти - 1:3

Голы: Класнич, 119 (1:0). Семих Шентюрк, 120+2 (1:1).

Серия пенальти: Модрич - 0:0 (мимо). Арда Туран - 0:1. Срна - 1:1. Семих Шентюрк - 1:2. Ракитич - 1:2 (мимо). Хамит Алтынтоп - 1:3. Петрич - 1:3 (вратарь).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач, Шимунич, Праньич, Срна, Модрич, Н. Ковач, Краньчар (Петрич, 65), Ракитич, Олич (Класнич, 97).

Турция: Рюштю Речбер, Гекхан Зан, Эмре Ашик, Хамит Алтынтоп, Хакан Балта, Тунджай Шанлы, Мехмет Топал (Семих Шентюрк, 76) , Арда Туран, Сабри Сарьоглу, Казим-Ричардс (Угур Борал, 61), Нихат (Гекдениз, 117).

Вена

22:30 Телеканал Россия. Прямая трансляция из Австрии

Из-за травм и дисквалификаций сборная Турции перед матчем с хорватами лишилась сразу 6 футболистов. Тренеру сборной Турции Фатиху Териму пришлось в нападении выпустить Казима Казима и Семиха Шентюрка. Хамита Алтынтопа, игравшего с правого края обороны он переставил на фланг полузащиты, а его место занял Сабри Сарьоглу.Эмре Ашык и Гекхан Зан расположились в центре обороны.

Такая расстановка и волевой настрой сборной Турции позволяли твердо держать оборону. Турки все же создавали опасные моменты, которые держали хорватов в напряжении, правда их реализовать в основное время матча не удалось. Сборная Хорватия в этом матче казалась слабее, не удалось в середине первого тайма забить Оличу, да и в основном контратаки турков были серьезным ответом на нападения соперника.

Все решилось в концовке дополнительного времени: на 119 минуте Класнич забивает казалось бы финальный мяч, но за минуту до окончания матча Семих Шентюрк точно попадает в ворота хорватов. Хорваты, убитые таким поворотом событий, не смогли полностью реализовать голы в сериях пенальти. А Турция выходит в полуфинал.