Главная страница » Новости спорта » Футбол » Чемпионат Европы по футболу 2008. Полуфинал 26.06.08. Россия - Испания

30. Россия - Испания 0:3 (0:0)

Голы: Хави, 50 (0:1). Гуиса, 73 (0:2). Сильва, 82 (0:3).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Саенко (Сычев, 57), Семак, Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 56), Аршавин, Павлюченко.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Иньеста, Сенна, Хави (Хаби Алонсо, 69), Сильва, Вилья (Фабрегас, 34), Торрес (Гуиса, 69).

Наказания: Жирков, 56. Билялетдинов, 60 (предупреждения).

Судья - де Блекере (Бельгия).

Вена

Сборная Испании вышла в финал ЕВРО-2008, победив россиян со счетом 3:0. В матче нашей команды не принимали участие дисквалифицированные Денис Колодин и Дмитрий Торбинский, со стороны команды Испании был тот же состав, что и в четвертьфинале с итальянцами.

С начала матча испанцы легко справилась с обороной россиян и вели уже всю игру по своему сценарию, в котором россиянам практически приходилось отражать их постоянные атаки.

На 50-й минуте с передачи Иниесты Хави легко пробил Акинфеева - 1:0. Хиддинк отреагировал на это заменой Семшова на Билялетдинова, а также Сычева на Саенко. Однако проведенные замены не смогли сломить игру испанцев. Включившийся в игру свежий игрок у соперника Гуис легко принял передачу Фабрегаса и грудью отправил в ворота России. Третий гол заработал Давид Сильва, воспользовавшись контратакой нашей сборной.

Испанцы вышли в финал чемпионата Европы впервые с 1984 года. В заключительном финальном матче ЕВРО-2008 они сыграют 29 июня со сборной Германии.

Тренер сборной Испании Луис Арагонес:

Мы начали играть так, как это нравится россиянам, - использовали длинные забросы и так далее. Но потом мы попробовали чаще контролировать мяч и достигли в этом потрясающих результатов как в атаке, так и в обороне. Мы забили три гола, а в полуфиналах это очень тяжело. Мы поговорили в перерыве и решили, что необходимо взвинтить темп, поскольку забитый гол серьезно бы осложнил жизнь нашему сопернику, и именно это произошло. Когда Россия пыталась атаковать, мы также действовали очень грамотно и хорошо держали мяч. Вилья травмирован, и я не знаю, сыграет ли он в финале, однако в любом случае с одним нападающим мы сегодня действовали лучше. Мы показали фантастический футбол. Это лучше для количества, для игроков, для прессинга - и как забил Хави?! Главное, было дать почувствовать им свободу.

Тренер сборной России Гус Хиддинк:

После проигранной встречи всегда испытываешь досаду, но это логично. Мы справлялись с испанцами в первом тайме и в части второго, однако их план был вымотать нас вкупе с очень грамотной позиционной игрой. Мы не успевали накрывать соперника в полузащите, и нам приходилось догонять чужих футболистов. У испанцев хватило сил и техники, чтобы ударить и забить гол. Они заслужили этот успех. Один час мы можем продержаться, но очень сложно выдержать дольше в поединке с командой, которая играет в такой футбол в одно касание. Надеюсь, они достойно проявят себя в финале.

Сборная Испании здорово умеет играть в касание. Эта команда знала, как нейтрализовать наши сильные стороны. В первом тайме мы атаковали хорошо, однако не создавали при этом много голевых моментов. Если же соперник контролировал мяч до конца атаки, то в таком случае нам приходилось непросто. Испанцы знали, что они могут забить. Мы завершили свое выступление на турнире, и в наших сердцах царит досада. Однако, когда эмоции спадут, мы будем гордиться не только результатом, но и той игрой, которую показали на этом чемпионате.