Главная страница » Новости спорта » Футбол » Лига чемпионов. Результаты матчей заключительного тура группового турнира

Лига чемпионов. Результаты матчей заключительного тура группового турнира

10.12.2008

Матчи 09 декабря 2008г. - результаты

Группа A

"Челси" (Англия) - ЧФР (Румыния) 2:1 (1:0)

Голы: Калу, 40 (1:0). Ю. Коне, 55 (1:1). Дрогба, 71 (2:1).

"Рома" (Италия) - "Бордо" (Франция) 2:0 (0:0)

Голы: Бриги, 61 (1:0). Тотти, 77 (2:0).

Группа B

"Панатинаикос" (Греция) - "Анортосис" (Кипр) 1:0 (0:0)

Гол: Карагунис, 69.

"Вердер" (Германия) - "Интер" (Италия) 2:1 (0:0)

Голы: Писарро, 63 (1:0). Розенберг, 81 (2:0). Ибрагимович, 88 (2:1).

Группа C

"Базель" (Швейцария) - "Спортинг" (Португалия) 0:1 (0:1)

Гол: Джал, 19.

"Барселона" (Испания) - "Шахтер" (Украина) 2:3 (0:1)

Голы: Гладкий, 31 (0:1). Гладкий, 58 (0:2). Силвинью, 59 (1:2). Фернандинью, 76 (1:3). Бускетс, 83 (2:3).

Группа D

ПСВ (Голландия) - "Ливерпуль" (Англия) 1:3 (1:1)

Голы: Лазович, 36 (1:0). Бабел, 45+2 (1:1). Риера, 68 (1:2). Н'Гог, 77 (1:3).

"Марсель" (Франция) - "Атлетико" (Испания) 0:0

Определился состав участников 1/8 финала Лиги чемпионов. Оставшиеся три путёвки в весеннюю стадию получили итальянская «Рома», английский «Челси» и греческий «Панатинаикос».

Остальные 13 команд были известны ещё за тур до окончания группового турнира: «Интер», «Барселона», «Спортинг», «Ливерпуль», «Атлетико», «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал», «Лион», «Бавария», «Арсенал», «Порту», «Ювентус» и «Реал».

Матчи 10 декабря 2008г. - результаты

Группа E

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Ольборг" (Швеция) 2:2 (1:2)

Голы: Тевес, 4 (1:0). Якобсен, 31 (1:1). Курт, 45+2 (1:2). Руни, 52 (2:2).

"Манчестер Юнайтед": Кушчак, Невилл (Да Силва, 77), О'Ши, Фердинанд, Эванс, Андерсон, Гибсон (Пак, 46), Гиггз (Скоулз, 46), Нани, Руни, Тевес.

"Ольборг": Заза, Бегелунд, Ольферс, Педерсен (Серенсен, 76), Якобсен, Аугустинуссен, Дуэ (Кристенсен, 66), Йенсен, Рисгор, Эневольдсен, Курт (Кака, 75), Сагановски.

"Селтик" (Шотландия) - "Вильярреал" (Испания) 2:0 (2:0)

Голы: Мэлони, 14 (1:0). Макгиди, 45+2 (2:0).

"Селтик": Боруц, Колдуэлл, Макманус, Уилсон (О'Ди, 82), Хинкель, Браун, Макгиди (Макгоэн, 76), Накамура, Хартли, Мэлони, Самарас (Макдональд, 82).

"Вильярреал": Вьера, Анхель, Гонсало Родригес, Фуэнтес, Эдмилсон, Кани, Бруно Сориано, Ибагаса (Санти Касорла, 61), Сенна (Нихат, 46), Фернандес, Франко.

Группа F

"Стяуа" (Румыния) - "Фиорентина" (Италия) 1:0 (0:0)

Гол: Джилардино, 66.

"Стяуа": Робинсон, Сапата, Бачу, Голяньски, Марин, Рэдой, Гомеш (Плесан, 88), Морено Николицэ, Петре, Тойа, Вега, Семеду (Ловин, 57).

"Фиорентина": Фрэ, Варгас, Гамберини, Дзаури, Крельдруп, Донадель, Монтоливо (Мазух, 91), Сантана (Альмирон, 78), Фелипе Мелу, Джилардино (Освальдо, 84), Муту.

"Лион" (Франция) - "Бавария" (Германия) 2:0 (0:3)

Голы: Клозе, 11 (0:1). Рибери, 34 (0:2). Клозе, 37 (0:3). Гову, 52 (1:3). Бензема, 68 (2:3).

"Лион": Ллорис, Бумсонг, Гассама (Чельстрем, 64), Гроссо, Менса, Макун, Тулалан, Эдерсон (Дельгадо, 77), Бензема, Гову, Мунье (Фред, 64).

"Бавария": Ренсинг, Ван Бюйтен, Демикелис, Лам, Оддо (Брену, 90+3), Боровски, ван Боммел, Рибери, Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп, 89), Клозе (Оттль, 68), Тони.

Группа G

"Порту" (Португалия) - "Арсенал" (Англия) 2:0 (1:0)

Голы: Бруну Алвеш, 39 (1:0). Лисандро Лопес, 54 (2:0).

"Порту": Элтон, Бруну Алвеш, Педру Эмануэл, Роланду, Фусиле, Лучо Гонсалес (Коста, 78), Раул Мейрелеш, Родригес (Гонсалес, 78), Фернанду, Улк (Гуарин, 88), Лисандро Лопес.

"Арсенал": Альмуния, Эбуэ, Галлас, Сильвестр, Денилсон, Джуру, Диаби (Гиббс, 60), Рэмси (Уилшер, 59), Сонг (Рэндалл, 79), Бендтнер, Вела.

"Динамо" К (Украина) - "Фенербахче" (Турция) 1:0 (1:0)

Гол: Еременко, 20.

"Динамо": Богуш, Несмачный, Бетау, Диакате, Чернат (Асатиани, 46), Вукоевич, Гиоане, Еременко, Михалик, Бангура (Кравец, 56, Зозуля, 90+2), Милевский.

"Фенербахче": Волкан, Гекхан Гонул, Лугано, Роберто Карлос, Эду Драцена, Хосико, Алекс (Али Биглин, 64), Сельджук Шахин (Мальдонадо, 59), Угур Борал (Ильхан Парлак, 73), Гуиса, Дейвид.

Группа H

"Ювентус" (Турин, Италия) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) 0:0

"Реал" (Мадрид, Испания) - "ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург, Россия) 3:0 (1:0)

Голы: Рауль, 25 (1:0). Роббен, 50 (2:0). Рауль, 57 (3:0).

"Реал": Дудек, Сальгадо, Марселу, Рамос, Каннаваро, Гути (Хави Гарсиа, 52), Рауль (Савиола, 61), Гаго, Игуаин, ван дер Варт (Метцельдер, 46), Роббен.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Тимощук, Крижанац, Денисов, Ломбертс (Домингес, 76), Зырянов, Погребняк (Текке, 72), Данни, Аршавин (Файзулин, 46), Ширл.

Европа осталась без Кипра

// "Анортосис" не сумел выйти в play-off

Газета «Коммерсантъ» № 226(4043) от 11.12.2008

Лига чемпионов

Все три стоявшие на кону в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов путевки в play-off были разыграны в последнем туре и достались английскому "Челси", итальянской "Роме" и греческому "Панатинаикосу". Претендовавший на одну из них кипрский "Анортосис", проиграв — 0:1 — афинскому клубу, не попал в итоге даже в Кубок UEFA.

Перед центральным матчем в группе A, в котором "Рому" устраивала домашняя ничья, а "Бордо" требовалось обязательно побеждать, главный тренер французского клуба Лоран Блан честно сказал, что потребует от своих футболистов в первую очередь сохранять холодную голову. То есть не бросаться вперед, а быть терпеливыми, выжидать шансы. Но, кажется, слова своего наставника они восприняли слишком буквально, потому что до перерыва футболом на Олимпийском стадионе и не пахло. Единственным среди 22 ее участников человеком, кого эта игра по-настоящему интересовала, выглядел атакующий полузащитник "Ромы" Жулиу Баптиста. Он время от времени рвался к воротам Ульриша Раме и бил. Остальные римляне за этими потугами лишь наблюдали. А их противники, которым хозяева без особого сожаления отдали во владение мяч, не знали, что с ним делать: вроде бы атаковать все равно запрещено.

Скука закончилась после перерыва. Лоран Блан все-таки убедил игроков "Бордо", что неплохо было бы, учитывая турнирную ситуацию, попробовать забить. Гости попробовали, даже создали пару неприятных эпизодов в римской штрафной. В первом из них чуть-чуть промахнулся Маруан Шамах. Во втором защитник "Ромы" Филипп Мексес еле-еле успел накрыть уже приготовившегося отправлять мяч в сетку Йоанна Гуркюффа.

Прекрасно известно, что с итальянскими командами транжирить шансы не следует. "Рома" несколько минут отбивалась, а затем, дождавшись, когда "Бордо" почувствует себя совсем уж вольготно и забудет об осторожности, спружинила контратакой. Жулиу Баптиста отдал пас Симоне Перротте, а тот нашел совершенно свободного Маттео Бриги. Защитники "Бордо" в эти секунды считали ворон в римском небе.

Лоран Блан потом признался, что после гола Бриги понял, что выйти в play-off его команде, учитывая крепость обороны "Ромы", будет нереально. Но все-таки, конечно, какие-то меры, надеясь на чудо, предпринял. Например, выпустил третьего нападающего — Давида Бейона. За четверть часа до конца "Бордо" наконец получил возможность счет сравнять, но ее загубил Дони, взявший в углу удар Гуркюффа.

"Рома" ответила уколом на укол. Только ее оказался результативным, поскольку Раме, в отличие от Дони, с ударом Франческо Тотти не справился — 2:0.

"Челси" перед заключительным туром находился в принципе в подвешенном состоянии. Гарантией выхода в 1/8 финала для него была только победа на румынским ЧФР. И играли лондонцы в этом матче так, что становилось ясно: даже финалист предыдущего розыгрыша в матче с новичком в таком положении обязательно занервничает.

Хозяева, разумеется, имели преимущество. Воплотили его до перерыва в гол со стандарта, забитый Саломоном Калу. Однако в самом начале второго тайма футболист румынского клуба Юссуф Коне перепрыгнул Алекса и провел ответный мяч, который, как честно сказал тренер "Челси" Луис Фелипе Сколари, заставил его изрядно понервничать. Ничего удивительного. В это время в Риме еще держались 0:0, а следовательно, один гол "Бордо" превращал положение англичан в крайне непростое.

Сначала Сколари успокоил открывший счет в Италии Бриги. Потом — выпущенный им на замену Калу в Лондоне Дидье Дрогба, завершивший комбинацию, затеянную Джоном Оби Микелом и Джо Коулом. Победа 2:1 вывела "Челси" вместе с "Ромой" в play-off. "Бордо" переправлен в Кубок UEFA.

В группе B во вторник могла случиться сенсация номер один всего группового этапа. Для того чтобы ее сотворить, "Анортосису" требовалось обыграть в гостях "Панатинаикос". Задача не представлялась невозможной, поскольку в нынешнем розыгрыше кипрский клуб уже потрепал и "Вердер", и даже "Интер".

В общем-то "Анортосис" был неплох. "Панатинаикос" давил, но голкипер Арьян Бечай брал сложнейшие удары — от Вангелиса Манциоса, от Гиоргоса Карагуниса. А выпад в исполнении Хавара Тахера, отправившего мяч из убойной позиции над перекладиной, показал, что гости не забывают и о чужих воротах.

Может, им и удалось бы по крайней мере сберечь интригу до финального свистка, если бы не замена, на которую пришлось пойти тренеру Темури Кецбая в перерыве. Бечай вышел на поле с небольшим повреждением, а по ходу игры его усугубил. Вместо него спасать "Анортосис" был отправлен запасной голкипер Золтан Надь. И в середине второго тайма, пару раз до этого выручив свою команду, он допустил грубую ошибку. Мяч после удара Карагуниса летел, казалось, прямо в голкипера, однако Надь пропустил его.

"Анортосис" проиграл, но теоретически и с поражением в еврокубках мог остаться. Надеяться киприотам надо было на "Интер", который играл в Бремене с занимавшим четвертое место в группе "Вердером". Однако итальянский чемпион продемонстрировал свое отношение к последним — уже не очень нужным ему — матчам этапа в предыдущем туре, когда на своем поле уступил "Панатинаикосу" при вялой и неторопливой игре. С "Вердером" "Интер" играл ничуть не лучше и вполне закономерно пропустил во втором тайме два гола — от Клаудио Писарро и Маркуса Розенберга. Один из них Златан Ибрахимович отыграл в самом конце.

В группе C во вторник не решалось вообще ничего — все места были распределены заранее. Поэтому "Барселона", которая вместе со "Спортингом" досрочно вышла в 1/8 финала, могла позволить себе перед "классико" с "Реалом" поберечь игроков (в матче с "Шахтером" выступали практически сплошь дублеры) и силы и проиграть попавшему в Кубок UEFA донецкому клубу со счетом 2:3.

В группе D оба матча последнего тура представляли интерес только для болельщиков двух команд, которые вели заочный спор за третье место и путевку в play-off второго по статусу еврокубка,— "Марселя" и ПСВ "Эйндховена". Голландский клуб, которому надо было набрать больше очков, чем французскому, повел в матче с "Ливерпулем" — 1:0. Однако, как выяснилось, ливерпульцы приехали в Голландию отнюдь не отбывать номер, хотя их стартовый состав, как и барселонский, был далек от оптимального. Равновесие было восстановлено еще до перерыва, а после него гости забили два мяча. "Марсель" же раскатал с немотивированным "Атлетико" нулевую ничью и прошел в Кубок UEFA.