Главная страница » Новости спорта » Футбол » Лига чемпионов. Результаты 3 группового турнира. Казанский Рубин выиграл у Барселоны, ЦСКА проиграл МЮ

21.10.2009

Матчи 21.10.2009

Группа A

"Бордо" (Франция) - "Бавария" (Германия) - 2:1 (2:1)

Голы: Сиани, 6 - в свои ворота (0:1). Сиани, 27 (1:1). Планюс, 40 (2:1).

"Ювентус" (Италия) - "Маккаби" Х (Израиль) - 1:0 (0:0)

Гол: Кьеллини, 47.

Группа B

ЦСКА - Манчестер Юнайтед 0:1 (0:0)

Гол: Валенсия, 86.

ЦСКА: Акинфеев (к), Шемберас, В.Березуцкий, Игнашевич, Одиа, А.Березуцкий, Рахимич (Карвалью, 90), Красич, Щенников (Мамаев, 62), Дзагоев, Нецид (Пилиев, 73).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Невилл (к), О'Ши, Видич, Фердинанд (Браун, 57), да Силва (Кэррик, 88), Нани, Андерсон, Бербатов, Скоулз (Оуэн, 70), Валенсия.

Вольфсбург - Бешикташ 0:0

Группа C

"Реал" (Испания) - "Милан" (Италия) - 2:3 (1:0)

Голы: Рауль, 19 (1:0). Пирло, 62 (1:1). Пату, 66 (1:2). Дренте, 76 (2:2). Пату, 88 (2:3).

"Цюрих" (Швейцария) - "Марсель" (Франция) - 0:1 (0:0)

Гол: Хайнце, 69.

Группа D

"Порту" (Португалия) - АПОЭЛ (Кипр) - 2:1 (1:1)

Голы: Перейра, 22 - в свои ворота (0:1). Халк, 33 (1:1). Халк, 48 - с пенальти (2:1).

"Челси" (Англия) - "Атлетико" (Испания) - 4:0 (1:0)

Голы: Калу, 41 (1:0). Калу, 52 (2:0). Лэмпард, 69 (3:0). Переа, 90+3 - в свои ворота (4:0).

Матчи 20.10.2009

Группа E

"Дебрецен" (Венгрия) - "Фиорентина" (Италия) - 3:4 (2:4)

Голы: Цвиткович, 2 (1:0). Муту, 6 (1:1). Джилардино, 10 (1:2). Муту, 20 (1:3). Рудольф, 28 (2:3). Сантана, 37 (2:4). Кулибали, 88 (3:4).

"Ливерпуль" (Англия) - "Лион" (Франция) - 1:2 (1:0)

Голы: Бенаюн, 41 (1:0). Гоналон, 72 (1:1). Дельгадо, 90+1 (1:2).

Группа F

"Барселона" (Испания) - "Рубин" (Россия) - 1:2 (0:1)

Голы: Рязанцев, 2 (0:1). Ибрагимович, 48 (1:1). Гекдениз Карадениз, 73 (1:2).

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес (Серхи Бускетс, 90+3), Пике, Маркес (Кейта, 80), Абидаль, Хави, Иньеста, Туре, Ибрагимович, Месси, Педро (Боян Кркич, 66).

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Ансальди, Сесар Навас, Калешин, Рязанцев (Касаев, 84), Семак (Муравски, 43), Нобоа, Гекдениз Карадениз (Попов, 90+3), Домингес.

Репутация "Барселоны" не впечатлила российский клуб

Рассел Кепсон Inopressa, The Times

Еще недавно "Барселону" считали коронованным чемпионом Европы. Низложение началось еще пять месяцев назад, когда "Манчестер Юнайтед" переиграл ее в Риме со счетом 2:0, но вчера испанская команда потерпела поражение в собственной "крепости" Nou Camp от практически неизвестного российского чемпиона "Рубин" (Казань), пишет The Times.

Между тем тренер "Барселоны" Пеп Гардиола выпустил с начала игры на поле таких звездных игроков, как Даниэл Алвес, Хави, Златан Ибрагимович и Лионель Месси.

"Рубин" перешел в наступление всего через две минуты. Александр Рязанцев воспользовался ошибкой Яя Туре и дальним ударом отправил с мяч в ворота Виктора Вальдеса. В начале второго тайма Ибрагимович сравнял счет, но затем "Рубин" вырвал заслуженную победу - Караденич, турецкий легионер клуба, вновь прорвался через прореху в обороне "Барселоны" и забил второй мяч.

Среди других сюрпризов в группе F британское издание называет игру миланского "Интера" с "Динамо" (Киев), которая закончилась ничьей 2:2. Таким образом, у "Динамо" и "Рубина" - по четыре очка, тогда как у "Интера" их пока три.

"Интер" (Италия) - "Динамо" К (Украина) - 2:2 (1:2)

Голы: Михалик, 5 (0:1). Станкович, 35 (1:1). Лусиу, 40 - в свои ворота (1:2). Самуэль, 47 (2:2).

Группа G

"Рейнджерс" (Шотландия) - "Униря" (Румыния) - 1:4 (1:1)

Голы: Рикарду Гомес, 2 - в свои ворота (1:0). Билашко, 32 (1:1). Фернандеш, 49 (1:2). Маккалох, 59 - в свои ворота (1:3). Брандан, 65 (1:4).

"Штутгарт" (Германия) - "Севилья" (Испания) - 1:3 (0:1)

Голы: Скиллачи, 23 (0:1). Хесус Навас, 55 (0:2). Скиллачи, 72 (0:3). Элсон, 74 (1:3).

Группа H

АЗ (Голландия) - "Арсенал" (Англия) - 1:1 (0:1)

Голы: Фабрегас, 36 (0:1). Мендес, 90+4 (1:1).

"Олимпиакос" (Греция) - "Стандард" (Бельгия) - 2:1 (1:1)

Голы: де Камарго, 37 (0:1). Митроглу, 43 (1:1). Столтидис, 90+3 (2:1).

Газета «Коммерсантъ» № 197 (4252) от 22.10.2009

Насыщенная армейская оборона все-таки не уследила за полузащитником "Манчестер Юнайтед" Антонио Валенсией /слева/Фото: AP

Лига чемпионов

ЦСКА не удалось повторить вчера подвиг другого российского участника Лиги чемпионов — "Рубина", обыгравшего во вторник в гостях победителя Лиги чемпионов "Барселону". Финалисту лиги и фавориту своей группы B "Манчестер Юнайтед" армейцы уступили в "Лужниках" — 0:1, пропустив решающий гол на последних минутах.

"Манчестер Юнайтед" прибыл в Москву, будучи довольно сильно ослаблен травмами,— не могли сыграть за него ни Патрис Эвра, ни Райан Гиггз, ни Даррен Флетчер, ни, главное, самый острый форвард Уэйн Руни. Тем не менее вариант состава на вчерашний матч тренер ЦСКА Хуанде Рамос выбрал такой, что можно было подумать, будто армейцы его боятся хуже смерти и решили любой ценой отстоять 0:0, а о победе даже не мечтают. Сразу семь футболистов в нем — Дейвидас Шемберас, Сергей Игнашевич, Чиди Одия, Георгий Щенников, Элвер Рахимич и Алексей и Василий Березуцкие — являлись специалистами по обороне.

Ждать натиска, взрыва от такого ЦСКА, конечно, было глупо. Энергичный прессинг на пятой минуте, в результате которого мяч достался Милошу Красичу, довольно опасно пробившему из штрафной, был лишь эпизодом. Армейцы не собирались зарываться на манчестерской половине, рисковать. Основной их задачей было не допустить того, чтобы соперник развернул быструю атаку.

С ней ЦСКА справлялся, надо сказать, замечательно. Впрочем, кажется, в том числе и потому, что и "Манчестер Юнайтед" не захотел, забыв об осторожности, с шашками наголо гоняться за журавлем — третьей подряд победой в группе, имея в зоне досягаемости в принципе не лишнюю синичку. Ничья ведь, с турнирной точки зрения, его вполне устраивала.

Шел тягучий, вязкий и скучноватый футбол. "Манчестер Юнайтед" первый удар в створ ворот нанес на 25-й минуте, когда Пол Скоулз отважился пальнуть с четырех десятков метров. Пальнул он удачно — мяч прямо перед Игорем Акинфеевым "клюнул" лужниковский газон. Однако армейский голкипер сложный отскок просчитал.

ЦСКА впервые попал в створ через три минуты. Томаш Нецид бил головой, однако вышел у него удобный пас прямо в руки манчестерскому вратарю Эдвину ван дер Сару.

Только после этого соперники слегка раскрылись. Нани неприятно навесил — мяч пролетел вдоль "ленточки" армейских ворот. В ответ Красич ушел от молодого Фабиу справа и ударил немножко мимо дальнего угла. Гэри Невилл попытался закинуть мяч "парашютиком" за шиворот Акинфееву — закинул его сверху на сетку ворот. А Алан Дзагоев уже перед перерывом неплохо исполнил стандарт слева. Мяч застрял в куче скопившихся в районе одиннадцатиметровой отметки, откуда чуть не отлетел в угол ворот, проскакав рядом со стойкой. Во время этого отрезка ЦСКА не убедил, что способен играть лучше "Манчестера", но по крайней мере убедил, что не думает исключительно о том, как бы ему не проиграть.

Второй тайм соперники начала бодрее. "Манчестер Юнайтед" дважды подряд ворвался в армейскую штрафную. В первом случае Нани прострелил в никуда. Во втором совершенно до этого незаметный нападающий Димитар Бербатов с удовольствием упал, споткнувшись о ноги Василия Березуцкого, но вместо пенальти был награжден судьей Клаусом Бу Ларсеном абсолютно справедливым предупреждением за симуляцию. Трибуны "Лужников" понегодовали, а спустя минуту разразились овацией, полагая, что Алан Дзагоев открыл счет. Ларсен показал, что бил Дзагоев в угол, уже после того как очутился в офсайде.

Вскоре отличиться мог "Манчестер". Невилл "вырезал" великолепную подачу на Нани, а тот головой пробил, казалось, наверняка. Акинфеев в прыжке выудил мяч на линии ворот. Но и ЦСКА получил через три минуты супершанс в виде еще одной хитрой подачи Дзагоева со штрафного. Мяч и коленку старавшегося замкнуть ее Игнашевича разделили сантиметры. Футбол шел уже очень зрелищный.

"Манчестер", правда, все-таки придавил ЦСКА — и додавил. За десять минут до конца он разыграл в касание красивейшую многоходовую комбинацию, завершенную Антонио Валенсией. Манчестерцу не повезло — он пальнул в перекладину. Однако через пять минут удача перешла уже на сторону Валенсии. После сброса Бербатова он точно ударил с линии вратарской из-под Алексея Березуцкого. Армейцы в компенсированное время предприняли попытку навала, но ничего хорошего она им не принесла.

В следующем туре 3 ноября эти команды опять сыграют друг с другом — уже в Манчестере. Если ЦСКА, имеющий на счету три очка в группе, еще раз проиграет, в play-off попасть ему будет невероятно трудно. "Манчестер Юнайтед" же после московской победы, по сути, забронировал себе путевку в 1/8 финала.

Из регламента:

Плей-офф С 1/8 финала и до полуфиналов соперники будут играть друг с другом по матчу дома и на выезде. Как и в квалификации, здесь в случае необходимости действует правило выездного гола (Правило гола, забитого на чужом поле — это правило, используемое для разрешения ситуации, при которой две соревнующиеся команды, встретившиеся на стадии плей-офф, завершили свое двухматчевое противостояние вничью. Согласно данному правилу, если общий счет забитых мячей по результатам двух матчей — равный, то победителем пары объявляется команда, игроки которой забили больше мячей «в гостях», или другими словами на «чужом поле»). В 1/8 финала команды, финишировавшие первыми на групповом этапе, сразятся с клубами, которые заняли вторые места. С 1/4 финала жеребьевка будет слепой (При слепой жеребьевке команды из одной страны не будут разводиться по разным парам, т.е в четвертьфинале каждый клуб может встретиться с любым соперником).