Главная страница » Новости спорта » Футбол » Лига чемпионов.ЦСКА - Лилль 2:2

15.09.2011

"Коммерсантъ-Online", 15.09.2011 // 13:34

ЦСКА поделил очки во Франции

Сыграв вничью с «Лиллем»

Благодаря дублю Сейду Думбия московский ЦСКА сумел уйти от поражения — 2:2 — в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов против «Лилля». Впрочем, не только ЦСКА столкнулся с проблемами. «Интер» на своем поле неожиданно уступил «Трабзонспору» — 0:1. А «Манчестер Юнайтед» в Лиссабоне поделили очки с «Бенфикой» — 1:1.

ЦСКА приехал в гости к чемпиону Франции «Лиллю» в отвратительном настроении после разгрома, учиненного армейцам «Динамо» (0:4) в последнем туре национального первенства. Субботний матч наглядно продемонстрировал, что ЦСКА, находящийся в последнее время не в лучшей форме после травмы вратаря Игоря Акинфеева, потерял стройность в самой надежной своей линии — оборонительной.

Поэтому в том, что один из лидеров чемпионата России с первых минут встречи прижался к своим воротам, не было ничего удивительного. Игроки ЦСКА заметно нервничали, совершали много ошибок, а в одном из эпизодов центральный защитник армейцев Сергей Игнашевич отправил своего голкипера Владимира Габулова в нокдаун, попав ему коленом в голову. К счастью, вратарь, взятый в аренду у «Анжи» и дебютировавший наконец за ЦСКА в нынешнем сезоне, смог продолжить игру. Однако от гола «в раздевалку» он спасти не смог. На последних минутах первого тайма давление на ворота ЦСКА стало просто чудовищным. Гол назревал: Бенуа Педретти переправил мяч на дальнюю штангу, где Мусса Сов не смог с метра поразить ворота, попав в штангу. Но мяч остался у «Лилля», Давид Розегнал сделал передачу низом на все того же Сова, который пяткой закатил мяч в ближний угол.

Во втором тайме вынужденный отыгрываться ЦСКА несколько прибавил и сподобился даже на первый полноценный голевой момент. На 54-й минуте Вагнер разогнал атаку и отдал под удар Зорану Тошичу, однако мяч сотряс стойку ворот. Пока гости переживали случившееся, Флоран Бальмон красиво выкатил мяч под удар Бенуа Педретти, который вколотил его в сетку.

Казалось, игра сделана, «Лилль» легко доведет встречу до победы. Однако игроки ЦСКА нашли в себе силы переломить неудачно складывающийся для них ход матча. Если совершенно не получаются командные действия, нужно брать игру на себя. Эту нехитрую истину лучше всех усвоил Сейду Думбия, который за 18 минут до финального свистка продавил оборону чемпиона Франции и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем Микаэлем Ландро, не растерялся. После гола хозяева весьма отчетливо ощутили запах керосина, грозящий потерей двух очков, и постарались, как можно дольше не расставаться с мячом. Однако это не уберегло их от второго мяча Думбия. Ивуариец воспользовался отменной передачей Алана Дзагоева и расстрелял ворота «Лилля» — 2:2. Красно-синие спасли, казалось бы, безнадежный матч и имеют неплохие перспективы в борьбе за выход в play-off. Следующий матч армейцы проведут дома 27 сентября против «Интера», а «Лилль» отправится в гости к неожиданному лидеру группы турецкому «Трабзонспору».

Футболисты «Интера», понимая, что класс их команды значительно выше, начали игру вальяжно и не спеша. Гости изначально сели в глубокую оборону в надежде, что шанс им еще представится. Отбив несколько атак хозяев, они освоились и перевели игру в центр поля. Основные события в матче происходили за полчаса до финального свистка. Запоров два блестящих шанса выйти вперед — оба раза «отличился» Диего Милито, хозяева пропустили после первого же углового у своих ворот. После него Халил Алтынтоп сильным ударом попал в перекладину, а на добивании первым был Онджей Челюстка — 1:0.

Потерял очки в первом же туре и еще один гранд мирового футбола. «Манчестер Юнайтед» поделил их в гостевой встрече с «Бенфикой». Подопечные Алекса Фергюсона, хоть и владевшие территориальным преимуществом, но выглядевшие беззубо в атаке, пропустили первыми. Оборона МЮ не справилась с быстрым выпадом хозяев, на острие которого оказался Оска Кардосо. Парагваец без сопротивления защитников принял мяч после дальнего навеса с левого фланга, легко разобрался с подоспевшим Джонни Эвансом и точно запустил мяч в дальний угол. Сравнять счет гостям удалось под занавес тайма. Неувядающий Райан Гиггз красиво переправил мяч в дальнюю «девятку».

После перерыва МЮ стал действовать быстрее, но все равно без нужной остроты. Шансы хозяев вырвать победу были куда выше. Их контратаки не раз могли привести к голу. Однако пробить еще хотя бы раз Андерса Линдегора они не сумели.