Пиренейский междусобойчик

06.04.2012

Клубы из Испании и Португалии вышли в полуфинал Лиги Европы

"Коммерсантъ-Online", 06.04.2012 // 11:52

В полуфинал второго по значимости футбольного еврокубка — Лиги Европы — вышли сразу три испанские команды. Компанию «Валенсии», которая в ответном матче разгромила голландский АЗ — 4:0, составили «Атлетик» и «Атлетико», выбившие из турнира немецкие клубы «Шальке» и «Ганновер» соответственно. В четверку сильнейших пробился также португальский «Спортинг», отстоявший в Харькове необходимую ничью с «Металлистом» — 1:1.

Четвертьфиналы Лиги Европы лишний раз показали, какого прогресса в этом сезоне добились испанские клубы. В полуфинале второго по значимости еврокубка их впервые в истории оказалось сразу три — «Атлетик», «Атлетико» и «Валенсия».

Легче всех выход в четверку сильнейших дался «Валенсии», которая, не особо напрягаясь, разгромила одного из лидеров голландского первенства последних лет — АЗ — по сумме двух матчей со счетом 5:2. Хотя результат первого матча в Испании, где хозяева уступили — 1:2, не давал повода думать, что противостояние закончится столь оглушительной победой «Валенсии». Однако уже в первом тайме ответной встречи «Валенсия» уверенно застолбила за собой путевку в следующий раунд, забив два безответных гола благодаря дублю защитника Адиля Рами. А после перерыва валенсийцы добавили еще парочку голов в ворота обескураженного соперника — 4:0.

«Атлетику» из Бильбао пришлось сложнее. Весомое преимущество, добытое испанцами на поле соперника (4:2), в ответном матче с «Шальке» таяло на глазах. К исходу получаса встречи «Атлетик» проигрывал — 0:1. Немцам оставалось забить два мяча, чтобы почувствовать себя королями ситуации: при счете 3:0 в полуфинал выходил уже «Шальке». Однако «Атлетику» посчастливилось размочить счет перед самым перерывом. В начале второго тайма неувядающий испанский форвард Рауль, выступающий за «Шальке», вновь вывел свою команду вперед. Впрочем, перспектива забить еще два столь необходимых мяча от «Шальке» была уже очень далека: «Атлетик» выровнял игру и вскоре еще раз забил. Марсел Суасета окончательно примирил немцев с мыслью, что им не выйти в следующий раунд — 2:2.

Один из фаворитов Лиги Европы, мадридский «Атлетико», и во втором матче против «Ганновера» взял верх со счетом 2:1. Как и неделю назад, мадридцы вырвали победу на последних минутах встречи. Победный мяч записал на свой счет лучший бомбардир прошлой Лиги Европы колумбиец Радомель Фалькао.

Единственным клубом не из Испании, пробившимся в полуфинал, стал португальский «Спортинг», с трудом отстоявший ничью в ответном матче в Харькове против местного «Металлиста» — 1:1. На 64-й минуте при счете 1:1 хозяева не реализовали пенальти. В концовке матча харьковчане бросились на ворота соперника, ведь их второй гол перевел бы игры в дополнительное время, однако португальская команда, в составе которой весь матч провел Марат Измайлов, выстояла.

В полуфинале «Валенсия» и «Атлетико» сыграют между собой, а «Атлетику» из Бильбао предстоит противостояние с лиссабонским «Спортингом».

Напомним, в прошлом году в полуфинале Лиги Европы картина была зеркальной: три клуба из Португалии и один — из Испании.