Сборная Испании победила французов и вышла в полуфинал Евро-2012

Гол: Хаби Алонсо '19, '90+1 (с пенальти)

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Серхио Бускетс., Хаби Алонсо, Хави, Иньеста (Санти Касорла, 84), Фабрегас (Фернандо Торрес, 67), Сильва (Педро, 65).

Франция: Ллорис, Ревейер, Рами, Косьельни, Клиши, М`Вила (Жиру, 79), Дебюши (Менез, 64), Кабай, Малуда (Насри, 65), Рибери, Бензема.
Донецк (Украина)

Сборная Испании вошла четверку

Полуфиналистов чемпионата Европы

"Коммерсантъ-Online", 24.06.2012 // 01:40

Предпоследним вслед за сборными Португалии, Германии полуфиналистом чемпионата Европы в субботу стала команда Испании. Действующие чемпионы мира и Европы в Донецке расправились с командой Франции — 2:0, забив в каждом из таймов по голу. Оба оказались на счету Хаби Алонсо, отмечавшего в этой встрече юбилей — 100 матчей за сборную. В полуфинале их ждет встреча с географическими соседями — сборной Португалии.

Вывеска третьего четвертьфинала между сборными Испании и Франции в Донецке выглядела, пожалуй, самой привлекательной на данной стадии турнира. Ведь действующим чемпионам мира и Европы испанцам предстояло выдержать проверку молодой и задорной сборной Франции, которая за выступление на групповом этапе заслужила довольно много лестных оценок от экспертов.

Вот только предстоящий соперник не шел ни в какое сравнение с предыдущими оппонентами. Перед матчем главный тренер французов Лоран Блан признался, что не видит слабых мест у испанской команды, переиграть которую «также нереально, как пытаться найти противоядие против игры «Барселоны». Не увидев в сопернике слабых мест, Блан решил пойти от обратного — ослабить сильные стороны соперника. Для этого главный тренер французов насытил центр поля, рассчитывая тем самым перекрыть кислород главным конструкторам испанской команды в лице играющих средней линии Хави и Андресу Иньесте. Казалось, он не прогадал. Во всяком случае стартовые четверть часа воротам французов испанцы, завладевшие мячом и инициативой, почти не угрожали. Французы так плотно опекали на подступах к своей штрафной ударное звено испанской команды — Сеска Фабрегаса, Давида Сильву, Иньесту, что не заметили прибежавшего из глубины поля на 11-метровую отметку Хаби Алонсо. Именно ему Хорди Альба адресовал передачу с левого фланга, специально навесив чуть назад, чтобы отсечь соперников. В результате хавбек расстреливал ворота Уго Льориса без помех, отметив голом 100-й матч в футболке сборной.

Ответить на испанскую оплеуху у французов оказалось нечем. Они конечно понимали, что необходимо перестраивать свою игру, лишать соперника мяча, но даже заметно прибавив в движении, оказывать давление на чужие ворота они были не в состоянии. Даже замены, произведенные Бланом, больших изменений в игру не привнесли. Вышедшие на поле Жереми Менез и Самир Насри помогли команде чаще владеть мячом, но испанцы показали себя коллективом, способным не только блестяще атаковать, но и надежно защищаться.

В итоге за 90 с лишним минут французы не смогли создать ни одного стоящего момента у ворот Икера Касильяса. Испанцы же в добавленное арбитром время сумели удвоить преимущество в счете. В компенсированное ко второму тайму время Хаби Алонсо забил второй гол, реализовав пенальти за снос Санти Косорлы.