Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Еврохоккейтур. Сборная России победила сборную Финляндии со счетом 5:0 и досрочно выиграла Шведские игры

09.02.2008

LG Hockey Games

Сборная Финляндии - сборная России 0:5 (0-0, 0-2, 0-3)

Вратари: Ниеми А./ Варламов С.

Сборная Швеции - сборная Чехии - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Газета.Ру , Евгений Трушин

Хоккеисты сборной России более половины матча на Кубке LG с финнами провели в меньшинстве, однако смогли победить со счетом 5:0 и досрочно занять на турнире первое место. «Сухой» матч провел дебютант российской национальной команды Семён Варламов, отразивший 41 бросок, а защитник Илья Никулин умудрился отличиться при игре «три на шесть».

Сборная России до 10 очков увеличила отрыв от финнов в таблице Евротура и имеет возможность уже в воскресенье стать досрочным его победителем. После того, как в вечернем матче шведы со счетом 4:2 победили команду Чехии, стало ясно, что российская дружина во второй раз в истории выиграла стокгольмский турнир, который ранее назывался Кубок «Глобена» и Шведские хоккейные игры. Впервые это случилось в 2002 году. А в 1991 году в шведской столице первенствовала сборная СССР.

После победы над шведской сборной Вячеслав Быков решил вместо Федора Федорова выпустить запасного форварда Александра Пережогина, лучшего снайпера лидера российской суперлиги «Салавата Юлаева». Пережогин вместе с партнером по уфимскому клубу Терещенко занял место в четвертом звене. Кроме того, состоялась плановая замена вратаря, в сборной России дебютировал Семен Варламов.

Что касается финской сборной, то, как и ожидалось, не приехал в Швецию сыгравший два дня назад в Тампере свой прощальный матч за национальную команду 43-летний Раймо Хельминен, а московского динамовца Синухе Валлинхеймо в воротах заменил Антти Ниеми.

В этом матче, как показалось, Быков решил наигрывать действия своих подопечных в меньшинстве. Конечно, задача постоянно нарушать правила перед российскими хоккеистами не ставилась, да и специально нагружать своего голкипера-дебютанта они не собирались.

Но факт есть факт. Вторую половину периода россияне провели в меньшинстве, хоккеисты только успевали менять друг друга на скамейке штрафников. А завершался период и вовсе с тремя российскими полевыми игроками на площадке. Причем большинство удалений было невынужденными, финны успешно провоцировали российских игроков на мелкие фолы.

Вот и получилось, что финны с первых же минут завладели преимуществом и редко выпускали противников из их зоны. По существу, все свои моменты сборная России в эти минуты создала в меньшинстве, когда выкатывался на ворота Ниеми Атюшов, но снайперских качеств ему не хватило, а Пережогин, сместившись от борта в центр, угодил в штангу, финский голкипер уже был бессилен отразить этот бросок. Финны же бросали с любых дистанций, чаще в створ не попадали, в иных случаях немного нервничавший Варламов броски отражал.

Стартовал второй период, показалось, что отбились, однако тут же Пережогин вновь оставил команду втроем. В итоге лишь на четвертой минуте второй трети матча сборная России оказалась в полном составе, и тут финны допустили провал. В центральной зоне Атюшов перехватил шайбу и тут же бросил в прорыв по левому флангу Николая Кулёмина. Тот, не мудрствуя лукаво, бросил, и рикошет дезориентировал Ниеми, который пропустил шайбу под мышкой. Ничто не предвещало такого, однако сборная России, вопреки всем законам хоккея, повела в счете.

К середине матча в итоге дружина Быкова набрала 16 минут штрафа, все – за двухминутные удаления.

Евгений Бирюков слегка задел Каллио и тут же отправился отдыхать - шведский арбитр Андерссон был очень педантичен, и Варламову пришлось дважды вступать в игру - шайбу молодой голкипер ловил намертво. Даже когда Андерссон решился-таки удалить Санталу за зацеп в центре льда Емелина, оценил полиглота Мозякина 10-минутным штрафом. Редкий случай, почти минуту россияне играли в большинстве, однако даже в зоне соперника задержаться не смогли.

На 32-й минуте Андерссон удалил Янне Песонена, и наконец-то россиянам удалось реализовать большинство. Счастливый от борта откинул шайбу под бросок Кутейкину, а Максиму Сушинскому никто не помешал сыграть на добивании. Вскоре был удален Николишин, и вновь появился шанс забить в меньшинстве, Кулёмин убежал от Тони Сёдерхольма, однако переиграть Ниеми не сумел. Уже в равных составах Перетягин подарил шайбу Каллио, но тот попал в штангу. На перерыв команды снова ушли в неполных составах, за фол против Пережогина был удален Песонен.

И в начале третьего периода в ворота Ниеми влетела третья шайба, большинство было реализовано классически. В геометрии такой фигуры нет, однако нарисована она на льду была в касание.

Платонов – за ворота Николишину, тот на дальний пятачок на Корнеева, передача на Сапрыкина, и армеец бросал уже фактически в пустые ворота, у Ниеми, видимо, закружилась голова.

А затем начался настоящий цирк. За десять минут до конца матча в который уж раз был удален российский хоккеист, на сей раз Кулёмин, и главный тренер сборной Финляндии Дуг Шедден заменил своего голкипера на шестого полевого игрока! Финны оккупировали зону Варламова, забить не сумели, зато вынудили сфолить еще и Емелина с Атюшовым. И при игре «три на шесть» Илья Никулин – уникальный случай! – послал шайбу в пустые ворота. Финны окончательно сникли, и тут же Максим Сушинский, опять же в меньшинстве, но при Ниеми в воротах, забросил пятую шайбу.

Теперь для досрочной, за этап(!) до финиша победы в Евротуре сборной России необходимо в последнем матче победить Чехию. Игра состоится в воскресенье в 14:00 по московскому времени.