Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2008. Россия выиграла чемпионат мира!

Чемпионат мира по хоккею 2008. Россия выиграла чемпионат мира!

18.05.2008

ФИНАЛ

56. Канада - Россия 4:5 ОТ (3:1, 1:1 , 0:2 , 0:1)

Шайбы: Семин (Овечкин, С. Федоров), 01:23 (0:1). Бернс (Рой, Грин), 03:54 (1:1). Кунитц, 09:17 (2:1). Бернс (Сан-Луи, Хитли), 14:51 (3:1 - бол.). Семин (Корнеев, А. Марков), 21:14 (3:2 - бол.). Хитли (Гецлаф), 29:56 (4:2). Терещенко (Семин, Тютин), 48:55 (4:3). Ковальчук (Прошкин, Радулов), 54:46 (4:4). Ковальчук (С. Федоров, Овечкин), 62:42 (4:5 - бол.).

Канада: К. Уорд. Хэмхус - Баумистер, Нэш - Гецлаф - Хитли. Жовановски - Стэйос, Кунитц - Э. Стал - Сан-Луи. Кит - Бернс, Чимера - Спеца - Шарп. Майерс - Грин, Рой - Тэйвз - Доун.

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Зарипов. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Радулов.

(ФХР) Перед матчем специалисты отмечали, что сборная России имеет очень сильный козырь в этой игре – Евгений Набоков статистика которого была лучшей среди голкиперов чемпионата - 94,85 процента отраженных бросков! Его же визави Уорд – был лишь на 5-м месте (91,84%). По результативности бросков канадцы опережали нашу команду - 14,77 % из которых в исполнении хозяев достигли цели. Сборная России занимала третью (12,42%) позицию, совсем немного уступая американцам (12,55%). "Хозяева льда" лучшие других играли в большинстве (15 голов в 45 попытках), наши были лишь девятые (9 из 48). И в меньшинстве россияне уступали канадцам: соответственно пропустив 6 шайб в 46 попытках ("Кленовые листья" - 5 в 35). В споре бомбардиров по системе "гол + пас" лидировали Хитли (11+7) и Нэш (6+7). Лучшие из россиян - Овечкин (6+4), Федоров (5+5) и Семин (4+6).

Вот с таким статистическим раскладом подошли обе команды к решающему матчу турнира.

Несмотря на то что в Квебек прибыл достаточно большой десант российских болельщиков их усилий явно не хватило, что бы создать конкуренцию организованной и очень шумной канадской торсиде. Как и ожидалось на стороне хозяев был еще один игрок – полностью заполненные трибуна «Пепси Колизей» арены.

Тем не менее наша команда начала матч активно и уже на второй минуте Федоров отдал шайбу Овечкину, а тот из-за ворот выложил ее на пятак Семину – 1-0 сборная России повела в счете. Хозяев не обескуражила столь быстрая неудача и они не менее быстро сравняли счет на табло.

В конце четвертой минуты Бернс распаковал ворота Набокова. Следующий отрезок периода игра была равной, но канадцам повезло больше – Куниц в равных составах пробил нашу оборону дальним броском. Все старания нашей команды перехватить инициативу в завершающей десятиминутке, первого периода, разбивались о собственные нарушения правил.

На скамье оштрафованных успели отметиться Зиновьев, Федоров и трижды Прошкин одно из удалений которого потянуло на 2+2 и заставило играть нашу команду в троем против пяти соперников. Канадца воспользовались таким преимуществом, доведя счет до 3-1 в свою пользу. В эти минуты разрыв в счете мог стать катастрофическим, но блестящая игра Евгения Набокова раз за разом спасла нашу команду.

В одном из эпизодов после добивания канадские нападающие вскинули руки празднуя яко бы забитый гол, но Набоков, потеряв маску каким-то чудом сохранил у себя шайбу. По броскам стартовый отрезок матча сборная России явно проиграла сопернику – 5:15.

Второй период сборная России начала в большинстве (в конце первого на две минуты был удален Шарп) и менее чем через минуту Семин с передачи Корнеева забил вторую шайбу в ворота Канадцев. Равная игра шла до тридцатой минуты матча когда Хитли запустил шайбу из под защитника броском без замаха – Набоков был бессилен. До конца периода игра проходила в обоюдно острых атаках. Россияне имели шансы сократить счет, но Овечкин, а затем Андрей Марков не смогли реализовать моменты.

В третьем периоде россиянам вновь удалось первыми забить гол. Алексей Терещенко с передачи Семина и Тютина огорчил Уорда, вернув интригу в матче. Канадцы в середине периода начали играть на удержание счета и поплатились за это. За пять минут до конца третьего отрезка матча Илья Ковальчук с передачи Прошкина и Радулова сравнял счет и перевел матч в овер-тайм.

В овер-тайме хозяева нервничали перед своей публикой настолько что выбрасывая шайбу из своей зоны угодили себе на скамеку. Две минуты уехал отбывать Рик Нэш. Такой шанс решить матч наша команда не могла упустить. Играя три на четыре Илья Ковальчук забил столь долгожданную для России шайбу!

Блестящая игра наших ребят вернула золото в Россию!!!УРА!!!

РОССИЯ - ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ!!!

Cam Ward, Canada: «We got off to a great start in the first period, doing a lot of good things out there, and we were able to get ourselves a nice cushion. In the second period, the Russians came on strong, and they were able to carry over some of that momentum going into the third period. Ultimately, they never gave up. Sometimes you’ve got to tip your hat to the opposing team. They fought hard. It’s disappointing for us. Nobody on this team signed up to win silver».

Впервые за последние 15 лет российская хоккейная сборная стала лучшей в мире.

Лучшим игроком матча в составе сборной Канады был признан Брент Бернс, а в составе сборной России — Сергей Зиновьев. Лучшим голкипером чемпионата был объявлен Евгений Набоков (Россия), лучшим защитником — Брент Бернс (Канада), лучшим нападающим и самым полезным игроком чемпионата — Дэни Хитли (Канада).