Главная страница » Новости спорта » Сергей Поляков выиграл "41 Гран При Освобождения" по пулевой стрельбе

Сергей Поляков выиграл "41 Гран При Освобождения" по пулевой стрельбе

06.05.2010

Призер Афинской Олимпиады Сергей Поляков занял первое место в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров по появляющейся мишени (МП-10) на международных соревнованиях "41 Гран При Освобождения".

Во время состязаний, которые проходят в Пльзене, по сумме трех серий стрельбы по 20 выстрелов в каждой, наш соотечественник набрал 576 очков. С отставанием на два очка второе место занял трехкратный призер первенств Европы Пётр Данилюк из Польши. Замкнул тройку лидеров призер этапа Кубка мира чех Мартин Стрнад, проигравший Полякову три очка.

Порадовали результатами в этом упражнении пулевой стрельбы и российские юниоры. Напомним, что по регламенту чешских состязаний юниоры и взрослые соревнуются в одном зачете. Александр Алифиренко, сын олимпийского чемпиона Сергея Алифиренко установил личный рекорд. Победитель первенства Европы-2009 по сумме 60 выстрелов набрал 568 очков, что на восемь очков больше его предыдущего лучшего личного результата. Превзошли свои личные показатели и два других юниора, правда только на одно очко - Андрей Щепетков и Олег Барабанов, которые в итоговом протоколе заняли 11 и 16 места соответственно. Кроме того, юниорская команда российских пистолетчиков в составе Александра Алифиренко, Андрея Щепеткова и Олега Барабанова превзошла взрослую, в составе Сергея Полякова, Вячеслава Калюжного и Сергея Червяковского в командном зачете состязаний на одно очко.

В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из положения лежа лучшим среди россиян стал 20-летний Назар Лугинец из Новороссийска. По итогам квалификации чемпион России-2007 занял девятое место и не вошел в число финалистов. Тройку призеров в этом упражнении составили поляк Давид Мигала, участник четырех Олимпиад Бечвар Вацлав из Чехии и двукратный призер чемпионатов мира, австриец Марио Кноглер.