Главная страница » Новости спорта » Ирина Измалкова выиграла Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени

08.06.2010

На знаменитом стрельбище "Динамо" в подмосковных Мытищах стартовали Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

Проведение этих соревнований на стрельбище, принимавшем турнир по пулевой и стендовой стрельбе во время Московской Олимпиады-80, стало возможным благодаря возврату стрельбища в собственность общественно-государственного объединения «ВФСО «Динамо».

За сохранение знаменитого стрельбища в течение нескольких лет боролись Стрелковый Союз России и ВФСО «Динамо». Двум спортивным организациям права собственности на объекты стрельбища пришлось отстаивать в суде, поскольку в последние годы правами собственности обладала коммерческая организация ЗАО СК «Динамо», оформившая на себя объекты с серьезными юридическими нарушениями. Деятельность ЗАО СК «Динамо» далека от развития стрелкового спорта. На территории комплекса им было принято решение строить жилой микрорайон.

После того как 21 апреля в силу вступило решение Арбитражного суда Московской области о признании права собственности на объекты стрелкового комплекса за обществом «Динамо» в календарный план соревнований Стрелкового Союза России сразу были внесены изменения и назначено проведение нескольких соревнований на стрельбище «Динамо». Первыми из них стали Всероссийские соревнования на призы Президента Стрелкового Союза России. А уже на следующей неделе, с 14 по 21 июня здесь же пройдут Первенство России и Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе среди спортсменов 1990г.р. и моложе.

Что касается нынешних соревнований, то в стартовый день турнира лучший результат в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров по мишени, движущейся с медленной и быстрой скоростью, показала четырехкратная чемпионка Европы Ирина Измалкова.

По сумме 40 выстрелов липецкая спортсменка набрала 381 очко. С отставанием на три очка второе место заняла вице-чемпионка мира 2008 года Юлия Эйдензон из Омска. Замкнула тройку лидеров спортсменка с берегов Невы, бронзовый призер чемпионата Европы-2009 Марина Гулак. Её отставание от победительницы состязаний составило пять очков.