Главная страница » Новости спорта » Денис Зотов завоевал бронзу первенства Европы по стендовой стрельбе в упражнении трап. У юниорской сборной команды России в этом упражнении - серебро

28.06.2010

В понедельник на чемпионате Европы стали известны победители и призеры в трапе у мужчин и юниоров, начавших свою длинную турнирную дистанцию утром в воскресенье, проверив себя в двух сериях по 25 выстрелов.

Во второй соревновательный день жара на стрелковом стенде «Свияга» спала, и даже между третьей и четвертой сериями на комплекс заглянул дождичек. Правда, падающие с неба капли испарялись, не достигнув земли. Впрочем, участники на все это даже не обращали внимания – уж слишком напряженной была борьба.

Россияне не сумели попасть в финал. Хотя Игорь Чебанов имел на это хорошие шансы, он показал лучший результат в сборной России и завершил квалификацию восемнадцатым с результатом 117 очков. Алексей Алипов, у которого стрельба в первый день явно не заладилась, в итоге разбил 115 мишеней и занял тридцать пятое место, а Максим Косарев с такой же суммой очков, расположился двумя строчками ниже.

Завершающая, пятая серия в квалификации зрителей интересовала еще и потому, что на пятой площадке испанец Альберто Фернандес, в четырех сериях не допустивший промахов, вполне мог показать стопроцентный результат, а стать свидетелем столь значимого в стендовой стрельбе события, желали многие. Но заполненная перед пятой площадкой трибуна, похоже, действовала на испанца не лучшим образом – за четыре чашки до завершения серии он упустил мишень, хотя и пытался ее «достать» вторым патроном.

Фернандес хотя и завершил квалификацию с лучшим результатом, в финале на каждую мишень можно будет затратить только один патрон, а в такой ситуации Альберто часто теряется, и ему пока не удавалось выиграть ни одного крупного соревнования.

Компанию Фернандесу в финале составили чех Иржи Липтак, итальянец Джованни Пеллиело, ирландец Дерк Бурнет, француз Стефан Кламанс. Шестую путевку пришлось разыгрывать между четырьмя стрелками, в споре которых удачливее оказался чех Бастиан Иржи Гач.

До перестрелки дошло дело и у юниоров, определявших свою шестерку финалистов. Приятно, что напрямую, с третьим результатом в квалификации, в финал вышел россиянин Денис Зотов.

В финале неожиданностей не произошло и Антонио Фернандес, лидировавший после квалификации, стал победителем, показав в итоге результат 140 очков. Второе место занял Томас Вад, уступивший испанцу одно очко. В остром соперничестве за третье место бойцовский характер проявил Денис Зотов, который с результатом 136 очков и стал бронзовым призером.

В споре мужчин конкуренцию Альберто Фернандесу составил только итальянец Джованни Пеллиело, выдавший великолепную серию из 25 удачных выстрелов. Но «достать» испанца, допустившего в середине серии два промаха, ему не удалось: слишком большим был запас прочности у будущего чемпиона Европы 2010 года. Ранее Фернандесу, победившему в Казани с результатом 147 очков, не удавалось выигрывать крупных соревнований, а самым лучшим достижением было второе место на одном из этапов Кубка мира в 2007 году. У Пеллиело 146 очков, а третье место в упорной борьбе с французом Стефаном Кламансом, досталось ирландцу Дерку Бурнету, в сумме набравшего 144 очка.

В командной борьбе у юниоров лучшими стали испанцы (Антонио Фернандес, Рамон Мартинес и Пако Мачадо) - 344 очка. Россияне – Денис Зотов, Алексей Гуляев и Виктор Васечкин, стали вторыми, уступив победителям 6 очков – у них в сумме 338 очков. Третьими стали стрелки Великобритании (Томас Вад, Скотт Морган и Джон Калум Макмиллан) – 321 очко.

Мужская сборная России показала только десятый результат, а чемпионами Европы стали стрелки Чехии (Иржи Липтак, Иржи Гач, Давид Костелески) – 361 очко. На втором месте итальянцы (Джованни Пеллиело, Ерминио Фраска, Массимо Фаббрици) – 356 очков, а бронзовые медали выиграли турки (Огужан Тузун, Мустафа Чан Шинмацишик, Явуз Ильнам) – 353 очка.

Все материалы раздела «Стрелковый спорт»