English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Валерий Шомин стал пятым на чемпионате Европы по стендовой стрельбе в упражнении скит

03.07.2010

Двукратный вице-чемпион мира Валерий Шомин стал единственным российским стрелком, которому удалось выйти в финал чемпионата Европы по стендовой стрельбе в упражнении скит. Его партнеры по команде - Роман Сенцов и Николай Пильщиков, вместе с которыми он завоевал серебро в командном зачете, в личном первенстве разместились на 15 и 20 местах соответственно.

В финале конкурентами Шомина стали олимпийский чемпион Атланты - итальянец Эннио Фалько, бронзовый призер Олимпиады в Пекине - француз Антони Тэрра, двукратный вице-чемпион Европы - чех Ян Сихра, победитель этапа Кубка мира грек Георгиос Салавантакис и серебряный призер первенства мира Ральф Буххайм.

Интересно отметить, что у пятерых спортсменов, в числе которых и наш Валерий Шомин, был одинаковый результат в квалификации - 121 очко. Лишь чешский спортсмен Ян Сихра имел преимущество в три очка.

В финале Ян Сихра, также как и в квалификации, допустил один промах. Чешскому спортсмену этого оказалось вполне достаточно, чтобы выиграть чемпионат Европы.

Россиянин Валерий Шомин тоже промахнулся один раз, однако его это вывело из борьбы за медали, поскольку четверо стрелков, имевших с Шоминым одинаковую сумму в квалификации, показали в финале абсолютный результат - 25 из 25.

Таким образом, Валерий Шомин занял пятое место, а Тэрра, Буххайм и Фалько продолжили соперничество в перестрелке. Лучше всех дополнительный раунд состязаний прошел француз Антони Тэрра и завоевал серебряную медаль. Бронза досталась Ральфу Буххайму, Эннио Фалько стал четвертым.