English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Алексей Климов - выиграл чемпионат мира в скоростной стрельбе из пистолета и принес олимпийскую лицензию! Сборная России в составе Алексея Климова, Леонида Екимова и Дмитрия Брайко - серебряный призер чемпионата мира в командном зачете

06.08.2010

МЮНХЕН. ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО МИРА ПО ПУЛЕВОЙ И СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

Рекордсмен планеты, трехкратный победитель финалов Кубка мира и двукратный чемпион Европы Алексей Климов впервые в карьере выиграл чемпионат мира и принес лицензию сборной России для участия в Олимпийских Играх Лондон-2012.

По итогам квалификации в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров столичный стрелок шел вторым, уступая лидеру предварительного этапа китайцу Цзянь Чжану два очка. В финале Климов показал лучший результат среди всех участников решающей стадии - 202,1 очка и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Его превосходство над Цзянь Чжаном, который в итоге стал серебряным призером чемпионата, составило 1,5 очка. Замкнул тройку лидеров еще один представитель Поднебесной, двукратный победитель этапов Кубка мира - Юэхун Ли.

Чемпион мира-2006 россиянин Леонид Екимов в финале показал третий результат - 199,8 очка, однако этого оказалось недостаточно, чтобы сократить отставание от лидеров, допущенное в квалификации. В результате Леонид Екимов занял четвертое место. Краснодарец Дмитрий Брайко в квалификации показал 42 результат и не вошел в число финалистов.

В командном зачете сборная России завоевала серебряные награды. Золото досталось китайским спортсменам, которые одержали победу с новым мировым рекордом - 1749 очков. Сборная Китая на шесть очков улучшила рекорд, установленный на предыдущем чемпионате мира-2006 также представителями Поднебесной.