Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Теннис. US Open

Теннис. US Open

01.09.2006

Во второй половине четверга россияне продолжили свое победное шествие по кортам US Open.

Однако несмотря на то, что Россия имеет наибольшее представительство на турнире в США, в четверг все ждали противостояния двух самых харизматичных теннисистов планеты - американца Андре Агасси и киприота Маркоса Багдатиса. 36-летний Агасси, завершающий в этом году профессиональную карьеру, продемонстрировал великолепный теннис и сумел превзойти своего более молодого коллегу в пяти партиях - 6:4, 6:4, 3:6, 5:7, 7:5.

Также пять сетов пришлось провести на корте и Михаилу Южному в поединке против олимпийского чемпиона Афин чилийца Николаса Массу. Россиянин в отчетной встрече проявил настоящий русский характер и буквально на зубах смог вырвать победу.

Начало встречи прошло в упорной и равной борьбе. Теннисисты ни в чем не уступали друг другу, но в концовке первой партии Южный все же упустил инициативу и уступил - 5:7. Второй сет прошел по схожему сценарию, но на этот раз победитель определялся на тай-брейке. И здесь никто не хотел уступать, но в самой концовке Массу вновь оказался чуточку удачливее - 7:6(8:6).

Несложно понять, как обидно было нашему теннисисту. При равной игре чилиец вел по сетам - 2-0. К счастью, Миша не расклеился, а собрал всю волю в кулак и очень скоро доказал свое превосходство. Третий сет прошел уже с преимуществом россиянина - 6:4. Четвертая партия также протекала под диктовку нашего теннисиста - 6:3.

В самом начале пятого сета у Южного свело ногу. Несмотря на судороги, россиянина уже нельзя было остановить. Сравняв, наконец, счет, он уже на всех парах мчался к заслуженной победе. У Массу сил к этому моменту, судя по всему осталось еще меньше. Николас как ни старался, ничего не смог противопоставить мощной игре россиянина. Южный несмотря на проблемы с ногой взял сет всухую - 6:0.

У наших девушек дела складывались куда менее драматично. Россиянки не отдали своим соперницам ни сета.

Мария Шарапова свой матч 2-го круга против француженки Эмили Луа выиграла более чем уверенно - 6:0, 6:1. Россиянка в этой встрече владела подавляющим преимуществом и затратила на победу чуть больше 40 минут. У Луа мало что получалось, и она вряд ли бы выиграла даже один гейм, если бы не сама Шарапова, которая во втором сете проиграла одну из своих подач. При этом россиянка допустила аж 7 двойных ошибок, в то время как соперница отметилась лишь одной. Следующей оппоненткой Шараповой будет Елена Лиховцева.

Лена свой матч у Николь Пратт из Австралии также выиграла весьма уверенно. Россиянка, получившая в США 32-й номер посева, в первой партии не имела большого преимущества, но на классе все-таки довела сет до победы - 6:3. Во второй партии преимущество Лиховцевой было более очевидным, и наша теннисистка уверенно вышла в следующий круг - 6:3, 6:2.

Еще легче далась победа Надежде Петровой. Соперницей нашей девушки была испанка Вирджиния Руано Паскуаль. В этом году Петрова неожиданно проиграла своей сопернице на турнире в Лос-Анджелесе - 3:6, 2:6, поэтому неудивительно, что Надя хотела не просто победить, а сделать это как можно более уверенно. Россиянка, посеянная на турнире под 5-м номером, превосходила Руано Паскуаль во всех компонентах и управилась меньше чем за час - 6:1, 6:1. В 3-м круге соперницей Петровой будет Татьяна Головин из Франции.

Чуть больше сил для победы пришлось затратить Вере Звонаревой. Соперница у нее была очень опасная. Американка Джилл Крэйбас уже имела в своем активе победу над нашей теннисисткой и была готова повторить свой успех. К счастью, Звонарева сейчас находится в хорошей форме, поэтому в итоге все же смогла сравнять счет по личным встречам - 6:3, 7:5. А в 3-м круге Вере предстоит куда более серьезное испытание в лице Елены Дементьевой.

Динара Сафина поддержала почин своих соотечественниц и в двух сетах одолела украинку Юлиану Федак - 6:3, 6:4. Динара легко выиграла первую партию, но во втором сете жительница Новой Каховки навязала россиянке борьбу. Тем не менее, Сафиной, посеянной на US Open под 11-й номером, удалось без лишних приключений отправить юную украинскую теннисистку домой. В 3-м круге россиянка сыграет с Ярмилой Гайдосовой из Словакии.

Источник: Евроспорт