Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Баскетбол . Греция и Испания встретятся в финале чемпионата мира

Баскетбол . Греция и Испания встретятся в финале чемпионата мира

01.09.2006

В пятницу в Японии прошли полуфинальные матчи чемпионата мира по баскетболу.

В первом из них встречались сборные Греции и США. Американцы очень активно начали встречу и уже к середине второй четверти вели с преимуществом в 12 очков. Однако греки сумели собраться и в результате двух отрывов в течение нескольких минут (9:0 и 8:0) вышли вперед, поведя с разницей 10 очков. В последней четверти американцы немного сократили отставание в счете, однако греки все же удержали свое преимущество и вышли в финал.

Олимпийский чемпион Афин сборная Аргентины не смогла пробиться в финал чемпионата мира, проиграв в полуфинальном матче испанцам на последних секундах матча, прошедшего в равной борьбе.

В решающие секунды испанцам не помог их лидер Пау Газоль, так как получил травму голеностопа за полторы минуты до финальной серены.

За 22 секунды до конца счет был равным, Хосе-Мануэль Кальдерон заработал право пробить два штрафных, когда аргентинцы решились прервать атаку фолом, и попал лишь один. В ответной атаке Ману Жинобили скинул передачу на Андреса Ночиони, тот не смог забить с дальней дистанции, и подбор взяли испанцы. В итоге 75:74, и Испания вышла в финал чемпионата мира, где сыграет с действующими чемпионами Европы греками.