Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Теннис. Победа, поражения и дождь

Теннис. Победа, поражения и дождь

03.09.2006

Россиянка Елена Дементьева вышла в 4-й круг US Open-2006, победив в пятницу соотечественницу Веру Звонареву - 7:5, 6:3. А Теймураз Габашвили и Мария Кириленко покидают Нью-Йорк. Первый уступил Джеймсу Блэйку из США - 3:6, 4:6, 6:7 (5:7), а вторая была разгромлена Араван Резаи из Франции - 3:6, 1:6.

Интересно, что до отчетного поединка пути Дементьевой и Звонаревой на турнирах WTA пересекались лишь однажды - причем произошло это именно на US Open и тоже в 1/16 финала два года назад. И тогда успех также сопутствовал Елене, которой, правда, для победы в тот раз понадобилось провести все три сета - 1:6, 6:4, 6:3.

Как и предполагала Дементьева, упорное сопротивление Звонарева оказала ей и в нынешнем противостоянии. Москвичка, игравшая в финале US Open два года назад, сумела сломить сопротивление Веры в двух сетах со счетом 7:5, 6:3.

Теперь за выход в четвертьфинал Дементьева, посеянная под 4-м номером, поспорит с француженкой Араван Резаи, которая также в пятницу очень легко расправилась с еще одной россиянкой 20-й ракеткой турнира Марией Кириленко - 6:3, 6:1.

В женской сетке также состоялись и другие матчи 3-го раунда. Одна из главных претенденток на победу в Нью-Йорке бельгийка Жюстин Энен-Арденн заставила понервничать своих болельщиков, проиграв Аи Сугияме первую партию - 4:6. Японка взяла 5 геймов подряд, и, как ни старалась вторая ракетка турнира, достать оппонентку ей было уже не суждено.

Зато во втором сете Жюстин сразу же захватила инициативу и после отданного гейма при счете 4:1 больше ничего в этой встрече уже не проиграла. Для Энен-Арденн, выигравшей здесь титул в 2003 году, эта победа стала 12-й в последних 13-ти поединках на турнире. Следующей соперницей бельгийки будет Шахар Пеер из Израиля.

В мужской сетке не смог пробиться в третий раунд US Open россиянин Теймураз Габашвили. В пятницу в поединке второго круга наш теннисист проиграл пятому сеяному американцу Джеймсу Блэйку в трех сетах - 3:6, 4:6, 6:7 (5:7).

В третьей и, как оказалось, решающей партии теннисист из США при счете 5:3 в свою пользу подавал на матч. Но россиянина голыми руками он взять не смог. Габашвили выиграл три гейма подряд и был в шаге от победы в 3-м сете. Однако избежать тай-брейка Теймуразу не удалось, где со второго матч-бола Блэйк подвел-таки черту под итогом встречи.

Таким образом, за выход в следующий раунд Блэйк поспорит с испанским ветераном Карлосом Мойей, который ранее оказался сильнее француза Поля-Анри Матье - 7:6, 7:6, 6:4. Поединок между ними получился в пятницу одним из самых упорных на турнире. Испанец, доходивший до полуфинала US Open в 1998 году, был удачливее в концовках партий. Карлос, который к слову на 6 лет старше своего соперника, выиграл два тай-брейка - 7:5 и 9:7, а в третьей партии взял одну подачу Матье и выиграл - 6:4.

Молодое дарование из Шотландии Энди Маррей отдал своему сопернику Алессио Ди Мауро всего 2 гейма. Итальянец почти не сопротивлялся - 6:0, 6:1, 6:1 - в пользу 19-летнего Маррея, который посеян на US Open-2006 под 17-м номером. Энди взял своего рода реванш у своего оппонента за поражение на одном из челленджеров, когда шотландец только начинал свою профессиональную карьеру, и даже не входил в число четырехсот лучших теннисистов мира. Следующий соперник Маррея - чилиец Фернандо Гонсалес.

С американцем Робби Гинепри в третьем круге будет встречаться Томми Хаас, переигравший голландца Раймона Слюйтера. Некоторые специалисты рассматривают немца, который в свое время занимал в рейтинге вторую позицию, в качестве темной лошадки на этом турнире. 14-й номер посева в третьем матче подряд не проигрывает ни одного сета - 6:4, 6:2, 6:3. Томми оформил победу всего за полтора часа, наколотив 10 эйсов и взяв 6 подач соперника.

«Да, я очень доволен тем уровнем игры, который демонстрирую в последние дни, - признался Хаас. - У меня были два тяжелых матча, прежде всего, с психологической точки зрения. Я не проиграл ни одной своей подачи, что доказывает мою полную концентрацию. Мой козырь - мощный форхенд. Буду продолжать по той же схеме: хорошая подача и сильный последующий удар справа».

Должен был в пятницу выйти на корт и триумфатор Открытого чемпионата США-2000 россиянин Марат Сафин, занимающий в нынешнем рейтинге АТР скромное для себя 104-е место. В матче второго круга ему предстояло сразиться с 4-й ракеткой турнира аргентинцем Давидом Налбандяном. Однако в планы организаторов уже в который раз на нынешнем турнире вмешался дождь. В результате, несколько поединков, включая и встречу Сафин-Налбандян, пришлось перенести на субботу.

Источник: Евроспорт