Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Баскетбол. Эркин Атаман прикрыл корзину «зоной»

Баскетбол. Эркин Атаман прикрыл корзину «зоной»

13.11.2008

// и уберег "Эфес Пилсен" от полного разгрома в Москве

Газета «Коммерсантъ» № 206(4023) от 13.11.2008

Фото: Сергей Киселев /Коммерсантъ/Пережив непростой выезд в Мадрид, армейцы \на фото — в атаке Рамунас Шишкаускас\ без труда разгромили на своей площадке «Эфес Пилсен»

Баскетбольные еврокубки

ЦСКА одержал вчера четвертую подряд победу в нынешнем розыгрыше баскетбольной Евролиги. У себя в Москве армейцы крупно победили турецкий "Эфес Пилсен" — 90:68, решив все проблемы еще в стартовой четверти.

Если бы не игра третьего тура в Мадриде, болельщики ЦСКА должны были бы, наверное, ждать вчерашнего матча с ужасом. В Москву приехал очень неплохо укомплектованный — явно под выход в play-off — клуб, который стартовал в Евролиге с двух побед и одного поражения. А против него армейцам пришлось играть без основного разыгрывающего Джона Роберта Холдена, который перенес недавно операцию на сломанном пальце и будет, видимо, лечиться еще около полутора месяцев, и капитана Матьяжа Смодиша, травмировавшегося еще во время октябрьского турне сильнейшего клуба Европы в НБА и только-только приступившего к тренировкам вместе с командой.

Но в том-то и дело, что неделю назад ЦСКА съездил в Испанию — уже без Холдена и Смодиша. А еще без двух молодых россиян — Виктора Кейру с Артемом Забелиным, не сумев даже наскрести баскетболистов на полную заявку из 12 человек. А противостоял усеченному составу армейцев один из фаворитов турнира "Реал" — дома страшный, как никакой, может быть, другой клуб. Генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин после мадридского матча шутил, что, не исключено, он был худшим за всю историю его команды. То есть шутки в его высказывании на самом деле была только доля, так как гости сыграли и вправду неважно: 58 набранных очков, ужасный процент попаданий, явные проблемы с организацией нападения. Но ведь ЦСКА при всем при этом выиграл — 58:54. На зубах, потеряв в концовке из-за перебора фолов Эразема Лорбека с Алексеем Саврасенко, но выиграл! И тот же Андрей Ватутин, поругав своих игроков, тут же заметил, что такие вот победы — не на классе, а на характере — дают команде в плане уверенности в себе гораздо больше, чем легкие, без проблем. И тут же вспомнил, что уверенное продвижение ЦСКА к титулу победителя Евролиги прошлого сезона началось как раз с состоявшейся год назад там же, в Испании победы в обескровленном потерями составе над мощным "Таугресом".

Так что страшно вчера не было. А уже в середине стартовой четверти стало совсем спокойно. ЦСКА открыл счет трехочковым попаданием Рамунаса Шишкаускаса. Три следующие армейские атаки тоже завершались бросками из-за дуги — и эти броски в исполнении Терренса Морриса тоже были точными! Глядя на то, как американский форвард отправляет мяч за мячом в турецкое кольцо, невозможно было поверить, что в Мадриде он смазал все восемь своих дальних попыток. А вслед за Моррисом пробил и попал издали Траджан Лэнгдон. Этот обстрел оборвал Зоран Планинич, решивший, что настала пора внести разнообразие в игру, и совершивший проход к чужой корзине, также закончившийся ее взятием. ЦСКА повел 17:3.

"Эфес Пилсен", несмотря на то что собраны в нем исключительно баскетболисты с богатейшим европейским опытом, выглядел растерянным. И ничего удивительного в этом не было. Наверняка он готовился к ЦСКА, так сказать, свежего мадридского образца, а получил ЦСКА образца майского "Финала четырех" Евролиги, который состоялся в том же Мадриде: резкий, аккуратный, не прекращающий давить.

Тренер Эргин Атаман попробовал что-то изменить тайм-аутом и заменами. Изменил немногое. Шишкаускас остудил проявившийся было в игре "Эфес Пилсена" порыв побегом под чужое кольцо и мячом, забитым литовцем, невзирая на удар по руке, который ему нанес Керем Гонлум. За позорную для команды уровня стамбульской 20-очковую отметку преимущество хозяев перевалило еще до окончания первого периода.

Во втором праздник армейского баскетбола продолжился. Кульминацией его был эпизод, в котором Алексей Саврасенко отдал пас в стиле лучшего связующего мирового волейбола Ллоя Болла — в касание двумя руками, за спину, не видя, где стоит партнер, но, как оказалось, идеально прочувствовав, куда отправлять мяч. Он прилетел точно в руки уже прицеливавшемуся из угла Шишкаускасу, который, конечно же, попал.

Эргину Атаману надо сказать спасибо. Он все-таки не дал матчу превратиться просто в шоу, в котором игроки турецкого клуба исполняют роль неумелых клоунов рядом с издевающимися над ними заслуженными артистами. Тренер терпящего катастрофу "Эфес Пилсена" пробовал варианты — ставил "зону" в защите, заставлял своих прессинговать соперника, более терпеливо разыгрывать мяч в нападении. И в конце концов чего-то добился. Во всяком случае, разница в счете перестала расти невероятно высокими темпами.

Впрочем, есть подозрение, что отчасти повинны в этом и сами армейцы, которые к тому времени, когда эксперименты Атамана дали плоды, уже поняли, что результат сделан. Во всяком случае, классический "парашют", организованный Никосом Зисисом и Терренсом Моррисом, перепрыгнувшим на две головы, принимая передачу, всех оппонентов, свидетельствовал о желании поиграть на публику. Вполне, надо сказать, законном, потому что к большому перерыву ЦСКА выигрывал 47:27, и понятно было, что как бы ни выкручивался Эргин Атаман, сравняться по набранным очкам с лидером группы D ему не суждено.