Главная страница » Новости спорта » Другие новости » Российские биатлонисты завоевали золото и серебро

Российские биатлонисты завоевали золото и серебро

22.02.2010

Ъ-Online, 22.02.2010

21 февраля гонку на 15 км с масс-старта на Олимпийских играх в Ванкувере выиграл российский биатлонист Евгений Устюгов. Все четыре огневых рубежа он прошел без промахов и финишировал с результатом 35 минут 35,7 секунды. В женской гонке россиянам также удалось войти в тройку лидеров — серебряную медаль завоевала Ольга Зайцева.

Евгений Устюгов завоевал первую золотую медаль для сборной России в соревнованиях по биатлону. Российский спортсмен не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах, что позволило ему оторваться от соперников и финишировать первым. Допустивший три промаха француз Мартин Фуркад, уступил Устюгову 10,5 секунды и занял второе место. Словак Павол Хурайт, шедший вторым после последнего огневого рубежа, не выдержал темп и пересек финишную линию третьим, проиграв лидеру 16,6 секунды.

Российский биатлонист Иван Черезов, допустивший три промаха, финишировал шестым и проиграл Устюгову 33,5 секунды. Антон Шипулин занял 22-е место (3 промаха, +1.29,0 секунды). Титулованный олимпиец Уле Эйнар Бьорндален допустил семь промахов и финишировал 22-м.

Вскоре представительницы женской сборной по биатлону вступили в борьбу за медали на дистанции 12,5 км. Победу в соревнованиях одержала биатлонистка из Германии Магдалена Нойнер. Несмотря на два промаха при стрельбе, немка показала хорошую скорость, финишировав с результатом в 35 минут и 19,6 секунды. За серебряную медаль упорно боролись россиянка Ольга Зайцева и немка Симона Хаусвальд. Россиянка промахнулась лишь раз, однако в скорости уступила лидеру гонки 5,5 секунд. Обладательница бронзовой награды проиграла Нойнер 7,3 секунды.

Для трех других участниц российской команды – Ольги Медведцевой, Светланы Слепцовой и Анны Булыгиной ситуация сложилась хуже. Обиднее всего заезд закончился для ни разу не промахнувшейся Медведцевой – после последнего огневого рубежа у нее были все шансы на победу. Однако заметно потеряв скорость, она уступила ближайшим соперницам и пришла к финишу четвертой. Светлана Слепцова заняла 14-е место, а Анна Булыгина, совершившая восемь промахов, пришла к финишу последней.

Напомним, первую золотую медаль для российской сборной в соревнованиях лыжников в индивидуальном спринте завоевал Никита Крюков.