Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Хоккей. Суперлига 14 тур.Ак Барсу равных нет

Хоккей. Суперлига 14 тур.Ак Барсу равных нет

09.10.2006

Eurosport - Дмитрий Жичкин - 09/10/2006

В воскресенье двумя матчами стартовал 14-тур в российской Суперлиге. В Москве лидер первенства казанский «Ак Барс» разгромил «Динамо» со счетом 4:1. ХК МВД с трудом переиграл «Нефтехимик» - 3:2.

В столицу «Ак Барс» прибыл в ранге безоговорочного лидера отечественного первенства: преимущество действующих чемпионов над занимающей вторую строчку «Сибирью» составляло 6 очков. «Динамо» же явно не блещет - лишь 6 побед в 12 матчах - определенно не тот результат, которого ждали болельщики бело-голубых на старте сезона.

Первый период прошел под знаком грубой и практически бессодержательной игры. Казанцы ровно половину 20-минутки провели в меньшинстве, чем москвичи воспользоваться не сумели. В свою очередь, гости извлекли из численного преимущества едва ли не максимум. Лучшей команде прошлого года хватило двух удалений в составе соперника, чтобы открыть счет забитым шайбам. Роковым для «Динамо» стал штраф Игоря Князева, заработанный им на 19-й минуте. Лучший игрок «Ак Барса» Алексей Морозов победно взмахнул руками за 30 секунд до перерыва - 1:0!

Второй период можно по праву назвать периодом Сергея Звягина. Голкипер «Динамо» в нескольких моментах спас команду от верных голов, но даже его самоотверженных действий не хватило, чтобы справиться с броском Сергея Зиновьева с нулевого угла - на пятачке возникла суматоха, и Звягин просто не видел момент результативного касания. Некоторое время динамовцы играли 5 на 3, однако и столь весомое численное преимущество дивидендов им не принесло.

В заключительном отрезке игровое и территориальное преимущество гостей и вовсе не вызывало сомнений. На 47-й минуте казанцы зажали оппонентов в их зоне, устроили настоящий обстрел владений Звягина! Шайба влетела в ворота. Как ни странно, в ворота «Ак Барса». Хоккеисты из столицы Татарстана пропустили разящий выпад Игоря Мирнова - 1:2 - интрига восстала из пепла? Нисколько. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова продолжили гнуть свою линию и в результате забросили еще две шайбы. На 50-й минуте Данис Зарипов сделал счет 3:1, а на последней минуте встречи - наибольшую расторопность проявил Дмитрий Казионов.

«Ак Барс» празднует красивую и уверенную победу, которая позволила клубу увеличить отрыв от ближайшего конкурента «Сибири» на 9 очков. Кроме того, лучший бомбардир Суперлиги Алексей Морозов довел свой лицевой счет до 26 очков (14 шайб + 12 результативных передач).

В другом поединке последнего дня недели ХК МВД переиграл на своей площадке «Нефтехимик» - 3:2. Все 3 шайбы хозяева забросили еще в первом периоде: на 15-й минуте Андрей Галушкин открыл счет, а затем Юрий Бабенко оформил дубль, заставив гостей капитулировать на 17-й и 20-й минутах. Нижнекамцы усилиями Андрея Шепеленко и Рината Касьянова в дебюте второго периода отыграли 2 шайбы. Третья 20-минутка осталась «сухой». Таким образом, ХК МВД набрал 23 очка и догнал омский «Авангард», занимающий 4-ю строчку в чемпионате.

«Динамо» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: Мирнов, 48 – Морозов, 20 (бол.). Зиновьев, 32 (бол,). Зарипов, 50. Казионов, 60 (бол.).

ХК МВД (Московская область) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: Галушкин, 15. Бабенко, 17, 20 – Шепеленко, 21. Касьянов, 36.