Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Хоккей. Суперлига- 14 тур. Михайлов показал пример Хиддинку

Хоккей. Суперлига- 14 тур. Михайлов показал пример Хиддинку

10.10.2006

Михайлов показал пример Хиддинку

Дмитрий Минский Газета.Ru Фото: skafoto.spb.ru.

В присутствии Гуса Хиддинка СКА обыграл «Авангард», «Магнитка» потерпела третье поражение подряд в родных стенах – на сей раз от «Салавата Юлаева», а «Химик» оступился в Череповце.

Поединок СКА и «Авангарда» наверняка войдёт в историю – его посетил главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк. Именитый голландец находится в ситуации, схожей с той, в которой оказался рулевой питерских армейцев Борис Михайлов: возглавляемая им команда пока не оправдывает ожиданий, хотя состав вроде и неплохой. И если об отставке Хиддинка речи пока нет, то Михайлов оказался, что называется, в положении сапёра: каждая осечка может стать последней.

В матче с омичами пронесло. Уже в стартовом периоде СКА забросил две шайбы. Открыл счёт реализовавший выход два в одного Муратов, а удвоил Лапин – после его броска издали шайба влетела в ворота рикошетом от щитка Фомичева. После того как Мисько довёл счёт до 3:0, стало ясно, что хозяева выиграют.

Хотелось бы верить, что и события в матче футбольных сборных России и Эстонии будут развиваться по схожему сценарию.

Зрелищным получился поединок в Новокузнецке, где местный «Металлург» встречался с ярославским «Локомотивом». Обе команды искали счастья в атаке, однако отличиться смогли лишь по разу в первом периоде: сначала Рихард Капуш реализовал численное преимущество, а менее чем через минуту Денис Гребешков восстановил статус-кво. В овертайме пятеро игроков «Металлурга» 39 секунд играли против троих соперников, но пробить поймавшего кураж Семёна Варламова не смогли.

«Мы проиграли первый период – в нем хозяева выглядели сильнее. Но затем взяли инициативу в свои руки и имели достаточно шансов забить. Подвела низкая реализация опасных моментов и неудачная игра в большинстве. Шансы победить имела и команда соперника – «Металлург» сыграл очень организованно, регулярно ловя нас на контратаках», – заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Николай Борщевский.

Рулевой «Кузни» Александр Китов остался доволен самоотдачей своих подопечных, однако пожаловался на возникшие по ходу матча сложности: «Мы планировали провести эту игру в атакующем ключе, поэтому выпустили на лед четыре тройки «взрослых» игроков и семь защитников, однако уже в первом периоде абсолютно «вывалился» из игры Сафронов, а затем получил травму Есипов, так что пришлось выпускать Толика Васильева и Андрея Ланге».

«Трактор» предсказуемо уступил «Ладе», причём гости сделали результат ещё в первом периоде. Сначала Панин с Крысановым, воспользовавшись грубейшей ошибкой обороны челябинцев, вдвоём выкатились на голкипера Гелашвили, и опытный защитник своего шанса не упустил, а затем Гуськов реализовал численное преимущество, воспользовавшись несдержанностью Кривоножкина.

Не успел начаться второй период, как Гапонов сократил разрыв в счёте, воспользовавшись удалением автора первой шайбы в матче Панина. На большее хозяев не хватило. Более того, гости восстановили разницу в две шайбы.

Воспользовавшись ошибкой Гелашвили, Воробьёв забросил шайбу «за шиворот» голкиперу, которого после этого курьёзного эпизода сменил Мыльников.

Незадолго до гола Воробьева случилась повеселившая зрителей драка Баева и Григоренко. Оба были удалены до конца встречи.

Третье поражение подряд в родных стенах потерпел некогда грозный магнитогорский «Металлург» – на сей раз от «Салавата Юлаева» – 2:3. Символично, что автором победной шайбы уфимцев стал выступавший ещё в прошлом году за «Магнитку» защитник Александр Бойков. Надо сказать, что в заключительном отрезке матча хозяева имели значительное преимущество, главным образом потому, что регулярно играли в большинстве. Но выше всяких похвал действовал вратарь «Салавата Юлаева» Вадим Тарасов. Самоотверженно сражавшиеся гости могли выиграть и с более крупным счётом, но получивший шайбу Руслан Берников почему-то не решился бросить по пустым воротам (голкипер Скотт был заменён полевым игроком).

Весьма неожиданный результат зафиксирован в Череповце: неудачно начавшая сезон «Северсталь» одолела мощный мытищинский «Химик».

Победу хозяев предопределила удачная игра в большинстве – именно в неравных составах поражали ворота неувядаемый Андрей Коваленко и Михаил Якубов. Гол последнего получился очень красивым – форвард неожиданно сходу бросил от синей линии. Справедливости ради заметим, что «Химик» сравнял счёт, однако шайба была не засчитана из-за того, что форвард гостей находился в площади ворот.

Записной аутсайдер «Амур» преподнёс сюрприз в Чехове, дав «Витязю» настоящий бой. На гол Королюка, удачно подставившего клюшку под бросок защитника, хозяева ответили точным кистевым броском Учайкина, а на реализованный выход один на один с Евдокимовым Волкова – мощнейшим выстрелом Степанова от синей линии. Лишь против точного броска ветерана Дмитрия Гоголева из зоны прямо напротив ворот контраргументов у «Амура» не нашлось.