Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Хоккей. 14 тур Суперлиги. ЦСКА наконец-то выиграл дома

Хоккей. 14 тур Суперлиги. ЦСКА наконец-то выиграл дома

10.10.2006

Московский хоккейный клуб ЦСКА одержал первую в нынешнем сезоне победу на своей площадке, обыграв со счетом 4:1 земляков из «Крыльев Советов».

Текст: Николай Подорванюк Газета.Ru Фото: red-army.ru.

В понедельник в российской хоккейной суперлиге состоялся один из трех матчей, которые можно назвать словосочетанием «московское дерби»: ЦСКА – «Крылья Советов». Когда-то эти команды, особенно армейцы, считались лидерами отечественного хоккея, но в последнее время клубы сдали свои былые позиции. Перед нынешним матчем ЦСКА занимал 13-е место, а «Крылья» – 18-е, предпоследнее. Как результат – болельщики заполнили ледовый дворец спорта ЦСКА чуть больше, чем на треть…

В этом сезоне армейцев на домашнем льду преследует какой-то рок. Перед этой встречей на счету красно-синих в активе было четыре победы, и все они были добыты на выезде. На своей же площадке ЦСКА проиграл даже занимающему последнее место хабаровскому «Амуру», причем произошло это два дня назад. Но, даже несмотря на это, большинство болельщиков и специалистов сходились во мнении, что уж «Крылья»-то армейцы должны обыграть в родном дворце спорта.

Понимали, что отступать некуда, и сами хоккеисты, защищающие цвета армейского клуба, поэтому с первых же минут на ворота «Крыльев Советов», которые защищал Юрий Герасимов, обрушился шквал хозяйских атак. Особенно хорошие моменты отличиться были у Паршина и Шефера, которые находились перед воротами соперника в одиночестве, и никто не мешал им прицельно бросить по воротам, но оба раза шайба просвистела мимо.

К середине периода гости выровняли игру и даже заработали первое в этой встрече численное преимущество – на 15-й минуте на скамейку штрафников отправился Уппер, неправильно атаковавший игрока, не владеющего шайбой. Хозяева отбили все атаки хоккеистов «Крыльев» и спустя минуту после того, как у них вышел удаленный ранее игрок, открыли счет.

Дэвид Немировски сделал точную передачу от левого борта на дальнюю штангу Михаилу Анисину, который неожиданно оказался в одиночестве перед воротами соперника.

Последовал бросок, после которого 18-летний форвард открыл счет своим голам в суперлиге!

Второй период армейцы начали не менее активно, чем первый. Вновь хорошую возможность забить гол упустил Паршин, который не смог послать шайбу в пустые ворота на добивание – голкипер «Крыльев» к тому времени лежал на льду и вряд ли смог бы помочь своей команде. Но долго ждать второго гола армейцев все же не пришлось. На 7-й минуте периода сначала Кулик за опасную игру отправился на скамейку штрафников, а спустя 17 секунд за нарушение командой численного состава штраф отправился отбывать молодой нападающий Шибаев. Спустя 16 секунд армейцы уже праздновали гол, который они забили, классически разыграв численное большинство: Штрбак с левого фланга, словно на блюдечке, выложил шайбу Шеферу, который нанес мощный, а главное, точный бросок.

После этого игра опять выровнялась, хоккеисты «Крыльев» стали играть посмелее и создали несколько опасных моментов у ворот хозяев. В концовке периода же гости устроили настоящий штурм армейских ворот и за 14 секунд до сирены на второй перерыв «размочили» счет. В сутолоке хоккеисты «Крыльев» нанесли несколько бросков в упор, а самым точным оказался бросок Сидоренко.

Но в заключительном периоде все встало на свои места.

Хоккеисты ЦСКА, которые в этом матче играли более активно и более быстро, дожали соперника и забросили еще две шайбы.

На 43-й минуте встречи Широков вовремя подставил клюшку после броска Озолина от синей линии и заставил шайбу изменить направление и завершить свой полет в сетке ворот «Крыльев Советов». За две минуты с небольшим до финальной сирены Широков после паса Никулина со свей половины площадки вышел один на один и реализовал этот импровизированный буллит. При этом армейцы могли еще добиться успеха. И не один раз, но, несмотря на четыре пропущенных шайбы, голкипер «Крыльев» Герасимов сумел отразить все остальные броски по свом воротам.

Под занавес встречи гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, тем более что они играли в большинстве. Но больше забитых голов в этот вечер зрители не увидели. В итоге первая победа ЦСКА в нынешнем сезоне на домашнем льду была одержана в 14-м туре над «Крыльями Советов» – 4:1.