Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала. Пятый матч

Суперлига. Плей-офф. 1/8 финала. Пятый матч

17.03.2007

Чемпионат России по хоккею.

«Химик» (Московская область) – «Северсталь» (Череповец) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 - 08:29 С.Севостьянов (Бойков, П.Севостьянов).

«Химик»: Колесник - Кручинин, Метлюк, Хомицкий, Баландин, Семенов, Космачёв, Пуяц - Пронин, Лещев, Мозякин, Глухов, П.Севостьянов, С.Севостьянов, Крикунов, Нестеров, Счастливый, Бойков, П.Воробьёв, Лазарев

«Северсталь»: Ламот - Егоршев, Грабал, Траханов, Александров, Чудинов, Шинин, Сапожков, Ждан, - Соин, Трубачев, Гулявцев, Губин, Квартальнов, Сомик, Якубов, Юньков, Бардин, Коваленко, Лемтюгов, Пискунов

Счет в серии: 3:2

«Добро пожаловать в ад!»

Алёна Шилова. Газета.Ру

Подмосковный «Химик» стал последним четвертьфиналистом чемпионата России по хоккею, обыграв в решающем матче 1/8 финала череповецкую «Северсталь» со счетом 1:0.

Противостояние «Химика» и «Северстали» в подтверждение прогнозам получилось очень напряженным. Проиграв дважды в Мытищах с сухим счетом, череповчане вопреки, казалось бы, всему сумели вытащить две игры на своем льду. Причем шесть шайб в ворота «Химика» в четвертом матче, казалось, уже должны бы были подхлестнуть «Северсталь» и в решающей игре. Так или иначе, от пятого матча все ждали бескомпромиссной, самоотверженной борьбы обеих команд. Но не получили.

«Северсталь» не сделала ничего, чтобы добиться успеха в решающем матче.

На четвертой минуте матча форвард «Северстали» Соин, получив передачу от Бардина, не смог обработать шайбу и упустил стопроцентный голевой момент – как оказалось, это был чуть ли не единственный шанс у гостей. Тем временем хозяева постарались с самого начала повести в счете, и им это удалось на 9-й минуте. Сергей Севостьянов, получив пас из-за ворот, удачно сыграл на добивание – 1:0.

Как, опять же, оказалось, это быстрый гол стал победным и единственным в этот вечер.

Второй период и вовсе заставил скучать даже две сотни приехавших на автобусах из Череповца болельщиков «Северстали». Они сидели и, видимо, не понимали, как в пятом матче, за который их команда так билась, она может столь безвольно играть.

Единственный, кого у череповчан нельзя обвинить в безволии, это вратарь Ламот, который только и успевал подчищать огрехи за своими полевыми одноклубниками. Чуть-чуть расшевелились одноклубники Ламота лишь к концу матча. С трибун послышалась мелодия «Врагу не сдается наш гордый варяг...», пронзительно исполняемая на трубе – это такая у череповецких болельщиков фишка. Но видимо, момент уже был упущен.

Счастливые игроки «Химика» этой победой почти, получается, реабилитировались за все «шатания» в регулярном чемпионате. Уставшие, но веселые и довольные они решительно проходили в раздевалку. А их главный тренер Борисов, проходя мимо журналистов, пожаловался на сорванный голос.

Противоположная картина у соперника. Даже босс «Северстали» Теницкий никому приветливо не улыбался. У раздевалки гостей собрался целый совет во главе с главным тренером Асташевым. Все серьезные и огорченные. Пока поприветствовать коллег не подошел наставник ХК МВД Николай Соловьев (коему, кстати, вовсю прочат отставку).

Всю печаль тренеров и руководителей «Северстали» Соловьевым сняло как рукой.

– Команда билась до конца, до последнего, это я, как капитан заявляю, – говорил уверенно и, даже улыбаясь, Андрей Коваленко. – Сегодня мы играли на равных. Где-то повезло, где-то нет... У «Северстали» есть еще, над чем работать. Сейчас немного отдохнем и будем готовиться к следующему сезону.

Тем временем Асташев уже приветствовал журналистов на пресс-конференции: «Здравствуйте, господа... И товарищи тоже».

Асташев старался держать лицо и называть всех знакомых представителей СМИ исключительно по имени.

– «Химик» показал хорошую игру, – прокомментировал итоги матча череповецкий тренер. – Наша команда тоже.

Но в чем-то «Химик» оказался лучше нас. А конкретно, в свои моменты они использовали. Пусть хотя бы и один.

Борисов к Асташеву, как он сам сказал, «присоединился»: «Мы выиграли на пределе. Физических возможностей, имею в виду. Я боялся, что после Череповца команда надломится психологически, но еще раз убедился в том, что у нас есть сильный коллектив».

Далее Асташев назвал вопрос об итогах сезона его «Северстали» «слишком обширным и требующим тщательного анализа», а тот факт, что его команда так и не забила за всю серию ни одного гола на мытищинском льду, объяснил игрой Колесника.

– Колесник в Мытищах, видно, непробиваем, – сказал Асташев, – Да, сегодня, к примеру, у него было много отскоков, но тут нам, видно, не везло – ни одного в сторону кого-то из наших игроков.

Он же, череповецкий тренер, лучше всего ответил и на вопрос, адресованный Борисову, насчет перспектив «Химика» в четвертьфинале с самим «Ак Барсом»: «Добро пожаловать в ад. Желаю удачи!». Борисов же пообещал поиграть с «Ак Барсом» подольше, нежели в трех матчах.