Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Третий тур

Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Третий тур

23.03.2007

ЦСКА (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)

Шайбы: Симаков, 43 (бул.), 55. Белов, 48 - Шкотов, 4. Логинов, 13. Берников, 43. Зубов, 63

Счет в серии – 1:2

«Химик» (Московская область) – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: Мозякин, 13. Бойков, 38 - Зиновьев, 20. Степанов, 57

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: Калюжный, 4 (бол.). Денисов, 23

«Сибирь» (Новосибирск) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: Решетников, 35. Гурень, 43 (бол.) - Кулемин, 25. Марек, 50. Гусманов, 51

Счет в серии – 0:3

«Магнитка» стала первой

Газета.Ру Евгений Трушин.

Магнитогорский «Металлург» стал первым полуфиналистом чемпионата России по хоккею, выиграв в Новосибирске у «Сибири» третий матч четвертьфинальной серии. В остальных трех противостояниях в субботу предстоят четвертые матчи.

Решающую шайбу в третьем периоде забросил ветеран «Магнитки», капитан клуба Равиль Гусманов. При этом к 50-й минуте «Магнитка» проигрывала, однако в течение 48 секунд Ян Марек и Гусманов забросили две шайбы, решившие исход серии. Первая же шайба в ворота Александра Вьюхина влетела после броска Николая Кулёмина, который отличился в свои 20 лет в сезоне в 30-й раз! «Сибирь» же свои два гола забила в большинстве усилиями защитников – Сергея Решетникова и Милослава Гуреня.

«Салават Юлаев» смог победить в столице ЦСКА и вернуть себе преимущество свой площадки. Уже на четвертой минуте счет открыл Алексей Шкотов. Стоило появиться на льду четвертому звену «Салавата Юлаева», как Шкотов, бывший армеец, не так давно восстановившийся после перелома руки, вонзил шайбу в ворота Константина Симчука. Пропущенный гол, впрочем, не послал армейцев в нокдаун, к тому же тут же был удален Сидякин. Две минуты прошли в зоне Вадима Тарасова, вот только точный бросок нанести никто из хозяев не смог. А вскоре Игорь Волков вышел на убойную позицию и вынудил нарушить правила Вадима Епанчинцева, однако армейцы защищались очень уверенно и ни разу не позволили гостям потревожить Симчука.

Беда во второй раз подкараулила хоккеистов ЦСКА при игре в равных составах. На сей раз отличилось третье звено уфимского клуба, когда Дмитрий Тарасов сделал из-за ворот передачу подключившемуся к атаке защитнику Александру Логинову, который без помех расстрелял Симчука.

Нельзя забывать, что Тарасов-форвард забил в обеих матчах серии на уфимском льду, хотя в регулярном чемпионате отличился считанное количество раз. Гости продолжали атаковать, и вот уже защитники подстраховали Симчука, когда шайба уже ползла в пустые ворота… ЦСКА ответил выпадом Александра Никулина, который пытался вылезти на «пятачок», однако бросить ему не дали.

В начале второго периода в одной смене два подряд голевых момента упустили армейцы Косоуров и Немировски, и в целом второй период прошел с большим преимуществом хозяев. Однако шайба в ворота Тарасова не шла. На 32-й минуте уфимского голкиперу и вовсе повезло, когда снаряд прокатился рядом со штангой. Тарасов в этом эпизоде вряд ли уже мог помочь своей команде… Но когда Тарасов мог спасти, он это делал. Особенно в концовке периода, когда Епанчинцев с партнерами после удаления Максима Беляева зажали гостей в их зоне.

Стоило начаться третьему периоду, как «Салават» снова забил. Вновь отличилось четвертое звено, когда Руслан Берников оказался с шайбой на «пятачке» и хладнокровно переиграл Симчука. Забить заветный гол ЦСКА смог лишь после штрафного броска, назначенного за фол против Мартина Штрбака – лучший бомбардир армейцев среди защитников имел полное право забивать. Но за него это сделал Алексей Симаков, который после не совсем удачного регулярного первенства блестяще выглядит в плей-офф. Штрафной бросок Симаков реализовал шикарно, финтами запутав Тарасова, которого с игры пробить армейцы не могли.

Через пару минут уже Илья Зубов мог убить интригу, которую восстановил своим голом Симаков. Однако Симчук справился с броском уфимского форварда в упор в противоход. Своего вратаря отблагодарил защитник Антон Белов, который наудачу бросил от синей линии, и шайба после серии рикошетов залетела в сетку ворот Вадима Тарасова.

А Симаков не унимался. Кухтинов ошибся за своими воротами, и Симаков завел шайбу в ворота Тарасова, сравняв счет в безнадежном, казалось бы, положении! Алексей забил лишь три гола в регулярном чемпионате, зато в плей-офф отличился уже в шестой раз.

На 57-й минуте Симаков вместе с Епанчинцевым вышел в большинстве и чуть было не забил вновь! Но все-таки матч остался за гостями. В дополнительное время за воротами поборолся Берников и отдал пас на «пятачок» Зубову. Бывший спартаковец пропихнул шайбу в ворота Симчука. В субботу четвертый матч серии. Победа в нем выведет «Салават Юлаев» в полуфинал.

В Мытищах дело также дошло до дополнительного времени и даже серии буллитов, однако на сей раз чуть было не удалось спасти игру чемпионам из Казани. Вернулся в составе «Ак Барса» в строй Алексей Морозов, и показалось, что «Химику» и его подмосковным болельщикам не грозит четвертый, субботний матч. Однако на 13-й минуте Сергей Мозякин стал автором своей 31-й шайбы в сезоне, красиво завершив атаку, начатую длинным пасом на Альберта Лещева голкипером «Химика» Виталием Колесником. Впрочем, на перерыв хоккеисты ушли при ничейном счете: передачу Морозова замкнул на «пятачке» Сергей Зиновьев. В конце второго периода Александр Бойков смог переиграть Мику Норонена после того, как финн не совсем удачно отразил шайбу после дальнего броска Александра Нестерова. И лишь за три с небольшим минуты до конца третьего периода именитые гости вновь сравняли счет. Александр Степанов провел 17-ю шайбу в сезоне. Больше него в «Ак Барсе» забивали только форварды первого звена.

Но в итоге серию послематчевых штрафных бросков выиграли хозяева, и решающий буллит оказался на счету Сергея Мозякина, который, в случае если «Химик» сможет вырвать победу в этой серии, способен стать лучшим снайпером чемпионата.

Пока больше него забили лишь казанцы Морозов и Зарипов. К слову, Морозов свой штрафной бросок реализовал, зато неудачно против Колесника выступили Бадюков и Зиновьев. У «Химика» же помимо Мозякина забил Альберт Лещев, зато не повезло Петру Счастливому.

В Ярославле «Авангард» выиграл у «Локомотива» и вернул себе преимущество собственного льда – счет в серии стал 2:1 в пользу сибиряков. В Омске в обоих матчах ворота «Авангарда» защищал Норм Маракл, однако во втором поединке умудрился пропустить две шайбы на первой же минуте. И Валерий Белоусов вспомнил про Александра Фомичева, кандидата в сборную России. Фомичев вывел омский клуб в четвертьфинал, сыграв на ноль в решающем матче серии с чеховским «Витязем». Не пропустил Фомичев и в Ярославле. И не припомнить, когда «Локомотив» под руководством Пола Гарднера не забивал ни одного гола, тем более на собственной арене, однако 23 марта это случилось. А гостям хватило шайб Алексея Калюжного и Дениса Денисова. Четвертый матч серии в любом случае должен был состояться в субботу в Ярославле, но на сей раз хозяева-железнодорожники не имеют права на ошибку.

В субботу пройдут четвертые матчи в Мытищах, Москве и Ярославле. В случае побед в полуфинал выйдут «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Авангард». Пятые матчи, если понадобится, состоятся 26 марта.