Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат России по хоккею. Суперлига 16 тур

156. «Металлург» Нк - «Химик» МО 1:2 ОТ

Шайбы: Полищук, 38 - Поперечный, 1. Лещев, 61 (бол.)

157. «Авангард» - «Нефтехимик» 3:2

Шайбы: Курьянов, 14, 49 (бол.). Бабчук, 54 - Исламов, 2. Смирнов, 42

158. «Спартак» - «Ак Барс» 7:3 (4:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: Иванов, 3. Акифьев, 3, 41. Бондарев, 7. Докушин, 10. Юньков, 36, 42 - Морозов, 19. Головин, 35. Зарипов, 53

159. «Динамо» - «Северсталь» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1

Шайбы: Полухин, 20. Ореховский, 29. Трощинский, 33. Шитиков, 50 - Пискунов, 56

160. ХК МВД - «Локомотив» 0:2(0:0, 0:2, 0:0)

Аркадий Смирнов | ФХР совместно с пресс-службой ХК «Амур» Хабаровск

Вот уже полтора месяца продолжается чемпионат России по хоккею среди команд Суперлиги. Сегодня в Хабаровске матчем между местным «Амуром» и уфимским клубом «Салават Юлаевым» открылся 16-й тур первенства. Встреча двух команд, которые расположились на разных полюсах турнирной таблицы, встреча лидера и аутсайдера, встреча между клубами, которых разделяют между собой целых 29 очков.

Главный тренер «Амура» Владимир Мариничев и его хоккеисты вот уже на протяжении 9-ти матчей не могли одержать победу. Почти месяц, а именно 17 сентября, как хабаровчане на своем льду в упорной борьбе одолели «динамовцев», порадовав своих поклонников. А после той феерической победы началась ужасающая серия из 9 поражений, всего лишь два очка, разница шайб 13-36.

Совсем другое настроение в стане «Салават Юлаева». Клуб уверенно держит первую строчку, опережая ближайших преследователей уже на три очка. Клуб одержал больше всех побед – 12, забросил больше всех шайб – 57. В честь юбилея своего наставника Сергея Михалева, уфимские хоккеисты учинили прямо голевую феерию в двух подряд матчах – 14 шайб, что является рекордом нынешнего первенства. После поражения в Омске от местных «ястребов» со счетом 1:2 ОТ (30 сентября), команда Башкирии одержала 4 победы подряд с общим счетом 22-6.

Матчи в Хабаровске, где местная торсида всегда рьяно поддерживает свою команду, проходят в напряженной, упорной борьбе. Любой команде приходиться очень тяжело, чувствуя давление заполненной до отказа СЗК «Платинум Арена». Тем более, если играть приходиться против разъяренного зверя, которым сейчас приходится хабаровский «Амур». «Ведь черная полоса должна когда-нибудь закончиться», - сказал в последнем интервью наставник хабаровчан. А если это произойдет в матче против лидера? Это еще больше вдохновит хоккеистов на дальнейшие игры.

Сегодня «Амур» вышел, как на последний бой. Отступать команде уже некуда, последнее место в таблице и позади только прекрасная река. Вадим Тарасов, который уже сыграл три матча на «ноль» против канадского голкипера Тэйлора Мосса.

Обе команды уже с первых минут матча начали играть в остроатакующий хоккей. Быстрые атаки на ворота соперников сменяли одну за другой. На исходе четвертой минуты первого периода нападающий гостей Владимир Антипов открывает счет в матче. Было понятно, что результативного хоккея сегодня зрители не увидят. Хотя, вновь повторюсь, лидер по многим показателям встречался с явным аутсайдером. Как правило, в таких матчах, встречаются крупные победы, но только не в Хабаровске. В середине первого периода хозяева сравняли счет. Нападающий Вадим Голубцов с пятачка послал шайбу в ворота.

В середине второй двадцатиминутки уже форвард Сергей Акимов в борьбе возле ворот, с неудобной руки выводит свою команду вперед.

Третий период начался с атак уфимского клуба. Голкипер «Амура» Тэйлор Мосс в очередной раз спасет свою команду. Сразу скажем, что сегодня вратарь хозяев сыграл выше всех похвал. Уфимцы же учинили настоящий штурм ворот хозяев, и как героической обороной города Хабаровска, игру голкипера и хоккеистов команды не скажешь. Наверно, последний шанс спасти матч гости получили за шесть минут. Удаление чешского защитника Яна Платила и вновь двухминутный штурм ворот Тэйлора Мосса. Что творил в эти минуты голкипер! Бросок следовал за броском, вратарь успевал везде и всюду. Последние минуты проходят в нервной борьбе. Тайм-ауты берут главные тренеры команд. Сергей Михалев снимает голкипера и уже шесть хоккеистов «Салавата» атакуют ворота «Амура». И все же победа. Первая после 9-ти поражений. «Но когда-то должно было это случиться» - приведем вновь слова Владимира Мариничева. И случилось.

«Амур» - «Салават Юлаев» - 2:1

Сергей Михалев, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:- Правда говорят, что все когда-то заканчивается, у нас сегодня хорошее закончилось, у «Амура» - плохое. То, что команда, занимающая сегодня последнее место, обыграла первую, говорит о том, что у нас чемпионат серьезный и при определенных обстоятельствах любая команда может добиться победы. Что касается игры, то «Амур» свой план выполнил, хозяева играли самоотверженно, достаточно просто, но надежно и эффективно, не дали нам в атаке забить больше одной шайбы. При этом они использовали наши ошибки. Может быть, нас подвела где-то невнимательность... Мы владеем преимуществом, атакуем, но не совсем надежно играем в защите. В атаке нам не хватило свежести... «Амур» терпеливо отработал в обороне и не совершил глупостей, завоевал три очка, которые ему очень нужны.

Владимир Мариничев, главный тренер ХК «Амур»:- Когда нас преследовали неудачи, мы верили, что выстоим. Сегодня показали характер и обыграли сильнейшую команду нашего чемпионата. Нам предстоит сложный выезд, мы будем сражаться, играть и стремиться радовать наших болельщиков.