Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты матчей 4 мая 2008 г.

Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты матчей 4 мая 2008 г.

04.05.2008

Предварительный раунд

Группа D

Капитан сборной Алексей Морозов после победной шайбы. Foto: Mathieu Belanger, Reuters

9. Чехия - Россия 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:4, 0:1)

Шайбы: Зиновьев (Морозов, Ковальчук), 3:37 (0:1). Элиаш (Глинка, Жидлицки), 9:08 (1:1 - бол.). Коталик (Флейшманн, Куба), 12:05 (2:1 - бол.). Горовиков (Воробьев), 19:59 (2:2). Морозов (Калинин, Д. Марков), 27:44 (3:2 - бол.). Элиаш (Каберле, Жидлицки), 33:47 (3:3 - бол.). Элиаш (Глинка, Каберле), 42:51 (4:3 - бол.). Корнеев (Семин, Ковальчук), 46:47 (4:4 - бол.). Морозов (Зиновьев), 63:10 (4:5).

Вратари: Гниличка М. - Еременко А. 25:44 (Бирюков М. 25:44)

Эта игра вызвала большой интерес как к одним из принципиальных соперников мирового первенства.

Сборная России выступала в таком составе: Еременко (Бирюков, 25:44); Марков – Калинин, Морозов – Зиновьев – Ковальчук; Корнеев – Гребешков, Семин – С.Федоров – Овечкин; Воробьев – (чаще Калинин, кто-то из других защитников), Сушинский – Горовиков – Мозякин; Никулин – Прошкин, Радулов (заменил игравшего в первом матче Афиногенова) – Терещенко – Зарипов.

Уже на 4-й минуте Сергей Зиновьев вывел нашу команду вперед. Но радовались болельщики россиян недолго - на 9-й минуте Патрик Элиаш реализовал численное преимущество и сравнял счет, а следом Алеш Коталик привел ко второму голу в ворота Александра Еременко. Правда Константин Горовиков за 0,3 секунды сумел послать шайбу в ворота чехов и на перерыв команды уходили с ничьей 2:2.

Второй период начался с неприятности - вратарь Александр Еременко получил травму в игре и его пришлось сменить Михаилу Бирюкову. Алексей Морозов, удачно разыграв комбинацию, снова вывел Россию вперед. Последующее удаление в составе нашей команды снова использовал Элиаш, забросив свою вторую шайбу.

В третьем периоде Элиаш, реализовав численное преимущество, оформил хет-трик, У команды Вячеслава Быкова была возможность реализовать большинство, когда чехи заработали два подряд удаления. Однако фатальное невезение в атаке и хорошая оборона чехов лишила сборную России этого шанса. Третий период так и закончился при ничейном результате.

В овертайме, после нискольких атак, капитан сборной Алексей Морозов, выкатившись по центру, точным голом в ворота завоевал победу сборной России - 5:4.

В заключительном, 3-м туре предварительного этапа российская команда встретится 6 мая с датской сборной.

11. Италия - Дания 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)

Шайбы: Грин (Мадсен, Стаал), 3:54 (0:1). Стаал (Грин, Эллер), 8:11 (0:2 - бол.). Хансен (Грин, Регин), 10:26 (0:3 - бол.). Нильсен (Грин, Стаал), 23:31 (0:4 - бол.). Чироне (Сканделла, Страццабоско), 37:48 (1:4). Фонтаниве (Ансольди, Синьоретти), 47:09 (2:4 - бол.). Дамгорд (Дальманн, Хирш), 50:32 (2:5). Дайн (Кьяргорд), 56:03 (2:6).

Вратари: Трагуст (Хелл, 10:26) - Хирш.

Группа B

10. Латвия - Канада 0:7 (0:3, 0:4, 0:0)

Шайбы: Шарп (Жовановски, Чимера), 2:34 (0:1). Грин (Хитли), 3:45 (0:2). Хитли (Гецлаф), 12:15 (0:3). Нэш (Бернс, Хитли), 21:03 (0:4 - бол.). Сан-Луи (Спецца), 22:00 (0:5). Кунитц (Рой), 22:42 (0:6). Нэш (Гецлаф), 32:20 (0:7).

Вратари: Масальскис (Наумов, 22:42) - Леклер.

12. США - Словения - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: Кэйн (Браун), 11:12 (1:0 - бол.). Кессел (Висниевски, Поминвилль), 26:48 (2:0 - бол.). Кессел (Мартин, Мюллер), 32:41 (3:0 - бол.). Копитар (Ражингар), 36:36 (3:1). Бут (Стаффорд, Хэлперн), 45:05 (4:1). Кессел (Бэриш, О'Салливан), 49:24 (5:1).

Вратари: Томас - Криштан.