Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты матчей 11 мая 2008 г.

Чемпионат мира по хоккею 2008. Результаты матчей 11 мая 2008 г.

11.05.2008

Квалификационный раунд

Группа F

38. Норвегия - Латвия 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: Ципулис (Спруктс), 11:34 (0:1). Спетц (Бастиансен, Холюс), 12:56 (1:1). Васильев (Карсумс), 17:22 (1:2). Редлихс (Берзиньш, Дарзиньш), 22:27 (1:3). Дарзиньш (Пуяц), 59:36 (1:4).

Вратари: Гротнес (59:04 - 59:19, 59:36 - 60:00) - Масальскис.

40. Финляндия - США 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

Шайбы: Гилберт (Кессел, Стемпняк), 21:30 (0:1). Кессел (Мартин, Стемпняк), 39:15 (0:2 - бол.). Коистинен (Койву, Селянне), 42:12 (1:2 - бол.). Селянне (Койву, Пелтонен), 50:44 (2:2). Койву (Капанен, Рууту), 56:10 (3:2).

Вратари: Бэкстрем - Эш (58:59).

В третьем периоде матча Финляндия — США (3:2) при счете 0:2 финны после броска защитника Вилле Койстинена сократили разрыв в счете. Как оказалось теперь, гола на самом деле не было. Американцы потребовали дополнительного просмотра эпизода с первым взятием их ворот. По их мнению, шайба не пересекала линию, а прошла сбоку. Один из главных судей матча россиянин Вячеслав Буланов отправился на переговоры с судьей, просматривающим спорные моменты на видео, и шайбу засчитал. Международная федерация хоккея (ИИХФ) просмотрела этот эпизод после игры и официально объявила, что бросок Койстинена действительно прошёл сбоку ворот и этот гол нельзя было засчитывать. Арбитр, отвечающий за просмотр видеоповторов в этой игре, отстранён до конца чемпионата, но итоговый результат оставлен в силе - 3:2 в пользу Финляндии, сообщает Delfi.lv

Группа E

39. Дания - Швейцария 2:7 (0:2, 0:3, 2:2)

Шайбы: Амбюль, 2:10 (0:1). Жаннин (Воклэр, Дерюн), 3:42 (0:2). Райхерт (Блинденбахер, Дерюн), 20:50 (0:3). Патерлини (Дипьетро, Фюррер), 31:01 (0:4). Дипьетро (Безина, Патерлини), 33:21 (0:5). Фюррер (Санниц), 41:38 (0:6). Мадсен (Андреасен, Дреслер), 43:04 (1:6). Стаал, 45:26 (2:6 - буллит). Форстер (Безина, Дипьетро), 46:20 (2:7 - бол.).

Вратари: Гальбрайт - Гербер.

41. Швеция - Чехия 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)

Шайбы: Строльман, 26:03 (1:0). Элиаш (Каберле), 30:06 (1:1 - бол.). Нильсон (Фернхольм, Экман), 33:32 (2:1). Коталик (Каберле, Элиаш), 38:26 (2:2 - бол.). Вайнхандль (Мортенссон), 41:14 (3:2). Флейшманн (Глинка), 49:41 (3:3). Хорнквист (Бэкстрем, Нильссон), 55:07 (4:3). Нильсон, 59:35 (5:3 - п.в.).

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России обеспечила себе участие в play-off хоккейного чемпионата мира и отличные шансы выйти в него с первого места в группе E квалификационного раунда, в минувший уикенд проведя в Квебек-Сити два тяжелейших матча. Белорусов россияне победили в серии буллитов 4:3, шведам, отправившим в нокаут еще в первом периоде капитана соперников Алексея Морозова, победную, третью шайбу забросили за шесть секунд до конца основного времени.

Если тренерский штаб сборной России хотел в квалификационном раунде получить полное представление о том, что его может ждать в play-off, то за два матча эту задачу точно выполнил. Сначала против российской команды вышли белорусы. Сохранявшие после поражения от швейцарцев лишь теоретическую возможность выйти в четвертьфинал, лишившиеся из-за травм сразу двух ведущих форвардов — Олега Антоненко и Константина Кольцова, однако почему-то не собиравшиеся дарить сопернику три очка.

Сборная Белоруссии в этом матче демонстрировала какую-то запредельную терпеливость. Ее звенья одно за другим «возили» по площадке, на две-три минуты запирая в собственной зоне. Ее вратаря Виталия Коваля подвергали такому интенсивному расстрелу, с каким ему, может быть, не приходилось никогда сталкиваться даже на тренировках. В створ его ворот за 65 минут игрового времени попало более полусотни бросков. По сравнению с Ковалем российский голкипер Михаил Бирюков, на чью долю пришлось лишь два десятка, можно сказать, находился на курорте.

Если бы это был боксерский бой с достаточно милосердным рефери в ринге, он бы остановил его после первого периода, посчитав, что количество пропущенных белорусами ударов представляет серьезнейшую угрозу для их здоровья. Но это был хоккей. И после первого периода задавленные белорусы вели с удивительным, учитывая характер встречи, счетом — 2:0.

Все, на что они могли надеяться в пятницу,— это ошибки увлекшихся избиением соперника россиян. И дважды белорусские хоккеисты их дождались. В первый раз, когда в ближний угол от Андрея Михалева пропустил Бирюков. Во второй, когда Сергей Федоров за своими воротами отдал шайбу Дмитрию Дудику и тот с пары метров запустил ее под перекладину. Игра, которая исходя из реального соотношения сил должна была по идее завершиться разгромным поражением Белоруссии, превращалась в сплошное мучение для ее противника.

Сборная России, благодаря умению негабаритного Максима Афиногенова отбороться на "пятачке", пробила Коваля в начале второго периода, но не сломала его. Коваль совершал "спасения" из тех, что попадают после чемпионатов в "нарезки" самых ярких моментов. Он успел переместиться в настежь, казалось бы, открытый угол, куда метил Александр Овечкин. Он успел накрыть шайбу на "ленточке", когда тот же Овечкин уже, видимо, думал, что наконец-то забил.

Самый грозный из российских форвардов переиграл Виталия Коваля лишь в третьем периоде бог знает с какой попытки, кистевым броском чудовищной силы угодив под перекладину. Спустя 6,5 минут Овечкин совместными с Максимом Афиногеновым усилиями запихали в заколдованные белорусские ворота еще одну шайбу. Но и это был не конец.

Измочаленная бесконечными российскими атаками сборная Белоруссии подкараулила все-таки очередную чужую ошибку. Перед мчавшимся слева Михаилом Грабовским расступились защитники, и его прострел на Алексея Угарова перевел матч в овертайм. Белорусы отбились и в эти пять дополнительных минут, сдавшись только в серии буллитов.

На следующий день в программе у российской сборной было испытание совсем иного рода — шведами, забившими очень многое значащий, как правило, в таких матчах быстрый гол. Евгений Набоков, который в субботу дебютировал на чемпионате, продержался "сухим" меньше восьми минут — до того, как неподалеку от "пятачка" был оставлен без присмотра Маттиас Вайнхандль.

Следующее значимое событие в этой игре, повлиявшее на нее, возможно, даже больше, чем быстрый шведский гол, произошло через три минуты. Дуглас Мюррей встретил проходившего вдоль борта Алексея Морозова приемом, который гораздо чаще, нежели в хоккее, можно увидеть в профессиональном реслинге. Нокаутированный капитан сборной России навзничь рухнул на лед. Его партнер Илья Ковальчук, позже Быковым полностью оправданный, ринулся наказывать шведов и здорово отдубасил Антона Строльмана. После этого инцидента покинули площадку все четверо его основных действующих лиц. Мюррею, Строльману и Ковальчуку выписали матч-штрафы. Диагноз Морозова, который так и не смог вернуться на лед, стал известен вчера поздно вечером.

Чьи потери оказались весомее — шведов, распрощавшихся с двумя защитниками из семи в заявке, или россиян, вынужденных играть без двух форвардов ударного звена,— вопрос спорный. Бесспорно то, что жестокость Мюррея россиян разозлила, особенно Овечкина. Злость эта вылилась в несколько стычек с его участием, в пару удалений, а еще в убойный бросок по воротам Хенрика Лундквиста во втором периоде, который голкипер не смог взять намертво, а отбил на Александра Семина. Россия счет сравняла. Однако на заключительную 20-минутку все равно уходила в роли догоняющей, поскольку сама дала Тони Мортенссону сыграть на добивании и поднять шайбу над лежащим на льду Набоковым. Иным способом в этот вечер с российским голкипером было не сладить. Играючи разгадывая рикошеты, щелкая как орешки выходы один на один, Набоков как-то чересчур уж убедительно показывал, почему был включен в тройку претендентов на титул лучшего голкипера сезона в НХЛ и почему в этой тройке отнюдь не считается аутсайдером.

Впрочем, и Лундквист, тоже в нее включенный, в субботу был бесподобен. А еще ему помогали штанги, принявшие в третьем периоде на себя броски Андрея Маркова и Овечкина. В промежутке между ними был гол Сергея Федорова, тоже, разумеется, с добивания, и дело шло ко второму подряд и третьему за турнир для российской сборной овертайму. Он уже выглядел неизбежным, когда Семин продрался справа мимо опешивших от его наглости шведов и выложил пас бежавшему к воротам по центру Овечкину. Спустя мгновение Лундквист, который ничего не мог в этом эпизоде противопоставить первому бомбардиру НХЛ, лежал, пережив свой нокаут, на спине, а еще через несколько секунд разбивал о перекладину в щепки свою клюшку.

С турнирной точки зрения эта уже пятая на первенстве при отсутствии поражений победа сборной России дала не так уж и много. Сохранит ли она первое место в группе, станет, видимо, ясно только после сегодняшнего матча со швейцарцами, но не исключено, что и оно не избавит ее от необходимости биться в четвертьфинале с теми же шведами. Но вот в психологическом плане такие добытые «с кровью» выигрыши иногда имеют колоссальную ценность, которую не измерить ни очками, ни позицией в турнирной таблице.