Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 24 апреля 2009

Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 24 апреля 2009

24.04.2009

Что лучше 5:0 или 6:1?

Илья Ковальчук радуется первой забитой им шайбе на чемпионате мира 2009. На этот раз Илья не стал ждать финала и поразил ворота соперника уже в первом матче ,Foto:www.iihf.com
Сегодня в Швейцарии стартовало мировое хоккейное первенство. В матче открытия сборная России в качестве действующего чемпиона принимала Германию и победила со счетом 5:0. Наши ворота нетронутыми оставил вратарь Илья Брызгалов. Лучшим игроком матча был назван Данис Зарипов.

1.Группа B. Германия - Россия 0:5

Шайбы: Сапрыкин (Радулов), 8:14 (0:1). Ковальчук (Волченков), 9:37 (0:2). Зиновьев (Твердовский), 15:25 (0:3). Курьянов (Зарипов), 42:53 (0:4). Зарипов (Морозов, Никулин), 51:52 (0:5 - бол.)

Германия: Патцольд. Шмидт - Бакош, Вольф - Хаккерт - Гогулла. Бутеншен - Шуберт, Хехт - Зайденберг - Улльманн. Остерлох - Мюллер, Фельски - Кройцер - Барта. Ренц - Хердлер, Мулок - Хоспельт - Хагер.

Россия: Брызгалов. Никулин - Прошкин, Зарипов - Терещенко - Морозов. Вишневский - Твердовский, Пережогин - Зиновьев - Ковальчук. Калинин - Атюшов, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Волченков - Гребешков, Курьянов.

Арбитры: Серен Перссон и Маркус Виннерборг (оба-Швеция)

Трансляции TV - 18:10 Спорт. Прямая трансляция. Повтор - ночью в 03:10

Сборная Канады уверенно обыграла команду Белоруссии – 6:1. Дублями в составе «кленовых листьев» отметились Стивен Стэмкос и Дэни Хитли.

2. Группа A. Беларусь - Канада 1:6 (0:2, 0:0, 1:4)

Шайбы: Стэмкос - 2 (Сан-Луи, Доун), 1:05 (0:1). Стэмкос - 2 (Доути), 14:29 (0:2 - бол.). Спецца - 1 (Нил, Хитли), 44:27 (0:3). Фишер - 1 (Нил), 46:01 (0:4). Хитли - 2 (Рой, Спецца), 50:44 (0:5). Грабовский - 1 (Салей), 52:44 (1:5). Хитли - 2 (Спецца), 54:05 (1:6).

Вратари: Коваль - Ролосон.

Трансляции TV - 00:50 Спорт.

3. Группа B. Швейцария - Франция 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: Плюсс - 1 (Штрайт), 11:33 (1:0 - бол.).

Вратари: Гербер - Ленри (59:26 - 59:47, 59:56).

Трансляции TV - 22:10 Спорт. Прямая трансляция.

4. Группа A. Словакия - Венгрия 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Шайбы: Ружичка - 1 (Граняк, Видарени), 1:46 (1:0). Холеци - 1 (Бенк, Кандьял), 22:01 (1:1). Бартечко - 1 (Хосса), 38:13 (2:1). Хосса - 1 (Хандзуш), 39:04 (3:1). Петерди - 1 (Ладануи), 42:52 (3:2). Шилле - 1 (Ковач), 54:04 (3:3 - бол.). Бартечко - 2 (Хосса, Хандзуш), 59:47 (4:3).

Газета «Коммерсантъ» № 75(4130) от 25.04.2009

В первом матче чемпионата мира российские хоккеисты отгрузили немцам полную сетку шайб ,Фото: AFP

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России начала отстаивать звание чемпиона мира на стартовавшем в Швейцарии мировом первенстве с крупной победы. Вчера в Берне она разгромила немцев (5:0), по сути, уже в первом периоде решив все проблемы.

От первого матча сборной России стоило вроде бы ждать трудностей. Дело в том, что она вышла на него, так скажем, в усеченном составе. Главный тренер россиян Вячеслав Быков решил, как и следовало ожидать, "сэкономить" места в заявке для легионеров из НХЛ, которые уже освободились или вот-вот освободятся после стартового раунда Кубка Стэнли. А выбор наверняка будет шикарным. Ведь на грани вылета и "Вашингтон" с Александром Овечкиным, Сергеем Федоровым и Александром Семиным, и даже победитель регулярного чемпионата "Сан-Хосе" с Евгением Набоковым, который вчера уступил в четвертом матче "Анахайму" (0:4) и теперь проигрывает в серии с тем же, что и вашингтонцы "Бостону", счетом — 1:3.

Быков не включил в заявку сразу четырех приехавших в Швейцарию хоккеистов — голкипера Василия Кошечкина, защитника Константина Корнеева, а также сразу двух форвардов — Сергея Мозякина и Петра Счастливого. А накануне встречи с немцами простудился еще один нападающий — Александр Фролов. И так вышло, что открывать мировое первенство российской сборной пришлось всего с десятью хоккеистами этого амплуа. То есть фактически играть в три звена, из которых лишь одно — Алексея Морозова, Алексея Терещенко и Даниса Зарипова — можно было назвать абсолютно сыгранным.

Но никаких трудностей с добычей двух очков у чемпионов мира, вопреки подозрениям, не возникло. Сборная Германии, правда, заставила их понервничать в самом начале матча. Пережив острейшую российскую атаку (Михаэль Вольф не позволил Сергею Зиновьеву переправить пас Ильи Ковальчука в пустой угол лишь ценой удаления за грубый толчок сзади), немцы провели пару своих, тоже очень неприятных. Но Илья Брызгалов справился с броском в ближний угол Кристофа Шуберта, а потом его подстраховали защитники, которые оттерли с "пятачка" Даниэля Кройцера.

На этом моменте все хорошее для немецкой команды вчера закончилось — и началось очень плохое. На девятой минуте матча Александр Радулов выбрался из-за ворот и прострелил вдоль "ленточки". Накатывавшегося на шайбу Олега Сапрыкина немцы пытались остановить проверенным способом, сбив сзади. Сбили, но Сапрыкин, падая, все-таки забил первый российский гол на швейцарском первенстве.

Второй состоялся через минуту с небольшим. Немцы забыли про караулившего у их синей линии длинный, через всю площадку пас Антона Волченкова Илью Ковальчука. Ковальчук умчался один на один с голкипером Дмитрием Патцольдом и забил так легко, словно в воротах перед ним вообще никого не было.

Раскрепостившаяся сборная России продолжала атаковать. Сборная Германии, которую только что будто окунули с головой в чан с ледяной водой, пыталась прийти в себя и — не приходила.

Россияне, правда, получив преимущество в два хоккеиста, ее простили. Зато когда численное равенство было восстановлено, Зиновьев, укротив на "пятачке" наброс Олега Твердовского, завез шайбу в ворота, как и Ковальчук, не обратив, казалось, на Патцольда никакого внимания.

Вскоре тот же Зиновьев пальнул в штангу. Но едва ли сборная России сильно расстроилась из-за этого. Позади была всего треть первого матча на чемпионате мира, но ее победа в этой встрече уже выглядела неминуемой, а игра — такой, про которую можно сказать, что вот именно она и нужна, чтобы бороться за титул.

Дальше ничего не менялось. Немцы огрызнулись парой выпадов после перерыва и, ничего не добившись, попали под российскую мясорубку. Она была эффектной, но, в отличие от первого периода, во втором эффективности ей не хватало. Могли забить многие — Радулов, Зиновьев, угодивший в стойку Ковальчук,— однако не забили.

Разумеется, вечно везти немцам не могло. В заключительном периоде они сначала проспали у синей линии, как Ковальчука, Антона Курьянова, который без проблем разделался с вратарем, а затем снова заработали два удаления подряд. Только на этот раз возмездия — в виде гола от Даниса Зарипова — не избежали.

Следующий матч сборная России проведет в воскресенье. Она сыграет с французской командой, которая в группе B котируется еще ниже немецкой.