Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 26 апреля 2009

Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 26 апреля 2009

26.04.2009

Предварительный раунд

В очередном матче игрового дня на чемпионате мира хозяева турнира обыграли сборную Германии в овертайме со счетом 3:2

9. Группа B. Швейцария - Германия 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Улльманн - 1 (Зайденберг, Бутеншен), 6:26 (0:1 - бол.). Вик - 1 (Лемм), 8:36 (1:1). Зегер - 1 (Патерлини), 23:25 (2:1). Шуберт - 1 (Хоспельт, Хагер), 33:02 (2:2 - мен.). Штрайт - 1 (Плюсс), 61:18 (3:2 - бол.).

Сборная Беларуси празднует свою первую победу на чемпионате мира 2009, Photo by Jukka Rautio/HHOF-IIHF Images

Вратари: Гербер - Патцольд.

Победитель матча Словакия - Беларусь, также как и в первом матче игрового дня, определился в дополнительное время. Победный гол на счету Олега Антоненко.

10. Группа A. Словакия - Беларусь 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: Стась - 1 (Чуприс), 33:17 (0:1). Хосса - 2 (Секера), 57:06 (1:1).

Победный буллит: Антоненко.

Вратари: Стана - Мезин.

Хоккеисты сборной России разгромили национальную команду Франции со счетом 7:2, одержав свою вторую победу на чемпионате мира, проходящем в Швейцарии.

У россиян по две шайбы забросили Александр Радулов и Алексей Терещенко, также отличились Денис Зарипов, Александр Пережогин и Илья Ковальчук, поставивший финальную точку. У французов по шайбе забросили Экефей и Тардиф.

11. Группа B. Россия - Франция 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: Радулов (Горовиков), 1:23 (1:0). Зарипов (Горовиков, Калинин), 7:06 (2:0 - бол.). Радулов (Зиновьев), 7:20 (3:0). Пережогин (Курьянов, Ковальчук), 8:01 (4:0). Эккефей (Дакоста, Беллемар), 10:25 (4:1). Терещенко (Атюшов), 15:00 (5:1 - бол.). Терещенко (Морозов, Атюшов), 27:23 (6:1 - бол.). Тардиф, 39:31 (6:2). Ковальчук (Пережогин), 49:20 (7:2).

Россия: Еременко. Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Зарипов. Твердовский - Вишневский, Пережогин - Зиновьев - Ковальчук. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков, Курьянов.

Франция: Фери. Баше - Амар, Й. Трей - Менье - Ро. Миль - Манавьен, Розенталь - Люссье - Гра. Кессандье - Руссель, Беллемар - Эккефей - Флери. Игье, Звикель, Дакоста, Тардиф, С. Трей.

Броски: 37 - 17.

Арбитры: Хансен (Норвегия), Орзаг (Словакия).

Трансляции TV - 22:10 Спорт. Прямая трансляция.

Канада продолжает громить соперников, на этот раз - сборную Венгрии.

12. Группа A. Канада - Венгрия 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: Сан-Луи - 3 (Уайт, Шенн), 5:18 (1:0). Уэбер - 2 (Рой, Сан-Луи), 9:40 (2:0 - бол.). Рой - 1 (Спецца, Филлипс), 12:35 (3:0). Нил - 1 (Фишер, Уайт), 12:48 (4:0). Сан-Луи - 3 (Доути), 27:35 (5:0). Уэбер - 2 (Филлипс), 29:03 (6:0 - бол.). Фишер - 2 (Хоркофф, Хэмьюс), 41:06 (7:0 - бол.). Сан-Луи - 3 (Доун), 44:51 (8:0). Спецца - 2, 50:55 (9:0).

Вратари: Мэйсон - Супер (Хетенуи, 29:03).

Результаты игр 25 апреля 2009

Календарь и результаты игр чемпионата мира по хоккею 2009 .

Газета «Коммерсантъ» № 76(4131) от 28.04.2009

Двум аутсайдерам группы B — немцам и французам — сборная России /в центре — Илья Ковальчук/ забросил 12 шайб,Фото: AFP

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России, выступая в усеченном составе, без труда выиграла и второй матч на чемпионате мира в Швейцарии. Вслед за немцами она разгромила французов — 7:2.

С двумя командами, которым заранее отводилась роль аутсайдеров группы B, чемпионы мира разобрались даже легче, чем можно было предположить. Матч с французами для российской сборной прошел, в общем-то, по тому же сценарию, что и с немцами,— можно сказать, идеальному для встреч с такого рода командами.

Аутсайдеры, понимающие, каков в игре реальный расклад сил, бывает, цепляются, портят нервы фаворитам, а изредка даже отбирают у них очки. Но чтобы сильное желание их отобрать возникло, слабый должен для начала почувствовать, что шанс у него, пусть мизерный, но все-таки есть. Как правило, рубка в этих матчах разгорается, если сильному не удалось забить быстрый гол, если ему несколько раз не повезло, а чужой голкипер несколько раз взял броски из той серии, что внушают мысль о том, что ты способен на многое. А еще лучше для аутсайдера, если он и сам вдруг смог забить.

У немцев на первых минутах была пара возможностей. Не использовав их, они напоролись на российскую волну атак, которые в первом периоде завершались с близкой к стопроцентной эффективностью, получив к перерыву 0:3, подняли руки вверх и спокойно доиграли до 0:5. Французы пропустили еще быстрее — уже на второй минуте после прохода Александра Радулова, а вскоре после этого Лоран Менье не обыграл Александра Еременко, подменившего в российских воротах Илью Брызгалова (тот, впрочем, статус основного голкипера, видимо, сохранит),— и через некоторое время аутсайдер, словно убедившись, что выше головы ему не прыгнуть, развалился.

Французское крушение было эффектным. В середине стартового периода сборная России уместила три своих гола в промежуток времени длительностью меньше минуты. Даже удивительно, что после этого тренер сборной Франции Дэвид Хендерсон не стал менять вратаря Эдди Ферхи, а ограничился тайм-аутом.

После короткого, но убившего всю интригу российского "взрыва" ничего особенно интересного в этом матче произойти уже не могло. Хоккеисты сборной России честно признавались, что настрой, концентрация после 4:0 были уже не на самом высоком уровне: ведь оставшиеся два с половиной периода превратились по сути в тренировку. Действовавшие явно не в полную силу чемпионы мира в итоге, разумеется, крупный счет не упустили, но позволили залететь в свои ворота первым на турнире шайбам. Правда, про обе можно сказать, что они были каким-то шальными. Одна была заброшена после слишком шикарной — с пасами в касание на скорости — комбинации: такие французы разыгрывают, наверное, раз в сто лет, в моменты неожиданного озарения. Другая — после обидного для Еременко рикошета.

"Сухой" сборная России, в общем, со льда не ушла. Это обстоятельство, учитывая фактический статус матча, который больше походил на разминку перед куда более важными и напряженными, расстроить главного тренера Вячеслава Быкова, конечно, не могло. Больше мелких огрехов в игре его сейчас должна беспокоить некоторая неопределенность с составом сборной.

На матч с французами вышло всего 17 полевых игроков, то есть лишь три пятерки. Если во встрече с немцами не участвовал один заболевший форвард Александр Фролов, то через два дня к нему добавился защитник Антон Волченков. Причем Волченков, который, как и Фролов, считался одним из ключевых хоккеистов сборной, из-за травмы в открывавшей чемпионат встрече выбыл до конца турнира. А на второй период матча с немцами не вышел и Данис Зарипов. Вячеслав Быков сказал, что нападающий "плохо себя почувствовал", а источники в сборной уточнили, что речь идет об отравлении.

В любом случае, даже если Зарипов с Фроловым быстро поправятся и быстро наберут форму, усиление сборной потребуется. Сегодня она завершает первый этап матчем с хозяевами первенства мира. Швейцарцы — соперник помощнее немцев и французов, а дальше, со второго этапа, пойдут еще более мощные. Чтобы справиться с ними, трех звеньев, надо полагать, будет маловато.

Между тем известия из Америки, откуда должно прийти подкрепление пока вынужденной играть в усеченном составе сборной, сейчас приходят не очень хорошие. Когда она громила французов, параллельно в Кубке Стэнли "Вашингтон Кэпиталс" одолел в Нью-Йорке "Рейнджерс" — 5:3 — и сравнял еще недавно почти безнадежный для него счет в серии ("Вашингтон" уступал 1:3), доведя ее до седьмого, домашнего, матча. Так что не будет ничего странного, если Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Семин, прошлогодние герои квебекского первенства, Вячеславу Быкову не достанутся. Как уже, вероятно, не достались прошедшие во второй раунд play-off с "Питсбург Пингвинс" Евгений Малкин и Сергей Гончар.