Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 06 мая 2009

Чемпионат Мира по хоккею 2009. Результаты игр 06 мая 2009

06.05.2009

Play-off раунд

Четвертьфинал

6 мая сборная России провела свой четвертьфинальный матч против команды Белоруссии и выиграла со счетом 4:3. Победа нашей сборной позволила ей выйти в полуфинал.

49. Россия - Беларусь 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)

Шайбы: Кольцов (Грабовский, Антоненко), 22:39 (0:1 - бол.). Прошкин (Ковальчук, Терещенко), 25:18 (1:1). Антоненко (Грабовский, Калюжный), 33:52 (1:2). Атюшов (Радулов, Сапрыкин), 36:39 (2:2). Фролов (Радулов), 37:02 (3:2). Салей (Антоненко, Грабовский), 39:22 (3:3 - бол.). Ковальчук (Морозов), 47:22 (4:3).

Россия: Брызгалов, (Еременко, 40). Никулин - Прошкин, Морозов - Терещенко - Ковальчук. Твердовский - Вишневский, Жердев - Зиновьев - Фролов. Атюшов - Калинин, Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Гребешков - Корнеев, Пережогин - Курьянов - Мозякин.

Беларусь: Мезин. Рядинский - Салей, Стась - Кольцов - Демагин. Денисов - Коробов, Угаров - Калюжный - Грабовский. Усенко - Костюченок, Михалев - Стефанович - Чуприс. Башко - Антонов, Антоненко - Кулаков - Ковыршин.

Штраф: 16 - 10.

Броски: 32 - 22.

Трансляции TV - 18:10 Спорт. Прямая трансляция. Повтор - Спорт. 7 мая в 10:00

В четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею сборная США одержала победу над командой Финляндии (3:2), и вышла в полуфинал турнира, где ей предстоит встреча с россинами.

50. Финляндия - США 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

Шайбы: Капанен - 1 (Хагман, Миеттинен), 20:57 (1:0 - бол.). Браун - 1 (Сутер, Хэйнси), 30:31 (1:1 - бол.). Оши - 1 (Бэкес, Окпосо), 32:11 (1:2). Сутер - 1 (Блэйк, Уилсон), 34:19 (1:3). Хювенен - 1 (Иммонен), 37:50 (2:3).

Вратари: Ринне (58:59 - 59:03, 59:11) - Эш.

Результаты игр 04 мая 2009

Календарь и результаты игр чемпионата мира по хоккею 2009 .

Белорусские сражались, как русские

// Сборная России с боем прорвалась в полуфинал мирового первенства

Газета «Коммерсантъ» № 81(4136) от 07.05.2009

Несмотря на упорное сопротивление белорусов и неплохую игру голкипера Андрея Мезина.сборная России /в красной форме — Олег Сапрыкин/пробилась в полуфинал чемпионата мира,Фото: AP

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, пережив вчера в Берне неожиданно трудный матч со считавшимися аутсайдерами четвертьфинальной стадии белорусами. Россияне дважды уступали в счете и дожали соперников — 4:3 — только в третьем периоде.

Игра белорусов сразу стала соответствовать самым неприятным прогнозам на вчерашний четвертьфинал. Что бы они ни говорили накануне про желание пройти чемпионов мира и побороться за медали, желание просматривалось только одно — не пропустить. Сборная Белоруссии, кажется, опасалась идти вперед не то что пятеркой — двумя хоккеистами из звена. А обороняясь, иногда применяла схему, в которой, по сути, было два голкипера: к Андрею Мезину подъезжал кто-то из партнеров, помогавший перекрывать ворота. Однажды таким вот способом белорусы не дали забить Сергею Зиновьеву: шайба после его броска застряла в чьих-то ногах.

Впервые более или менее надолго расположиться в чужой зоне белорусов заставил удалившийся Сергей Мозякин. Вышло опасно. После одного из бросков российского голкипера Илью Брызгалова выручила штанга. Впрочем, это был шальной момент. Дальше атаковала почти исключительно сборная России. И вроде бы атаковала неплохо, не заметив даже временной потери попавшего под силовой прием, хромая отправившегося в раздевалку и вернувшегося на лед только во втором периоде Александра Радулова. Чемпионам мира удавалось раскидывать белорусские звенья по площадке передачами, обводить соперников один в один, но никак не удавалось забить: то нападающие промахивались, когда промахнуться было сложно, то напоминал о своей неплохой репутации Мезин, взявший пару бросков в упор.

Счет был открыт во втором периоде. Но, как ни странно, не Россией, а белорусским хоккеистом Константином Кольцовым, затолкавшим шайбу в большинстве в сетку с пятачка. Исправить недоразумение удалось быстро. Защитник Виталий Прошкин скорее не бросал, а набрасывал шайбу на ворота от синей линии. По идее, Мезин шайбу должен был без труда выловить. Но голкипер был закрыт сразу тремя хоккеистами — россиянином Алексеем Терещенко и двумя соотечественниками — и просто, кажется, не увидел ее до того, как она вылетела из-за их спин.

Но это был далеко не конец российских мучений, потому что, выдержав очередной штурм, белорусы огрызнулись контратакой, в которой Олег Антоненко, стрельнув из-под Олега Твердовского, поставил в тупик Брызгалова. И снова чемпионы мира быстро восстановили равновесие, забив гол, очень похожий на тот, с помощью которого они это сделали в первый раз. Снова издали несильно бросал защитник Виталий Атюшов. Снова Мезина загородили и свои, и чужие.

После этого не прошло и полминуты, как сборная России после добивания Александра Фролова очутилась впереди. Однако и это был не нокаут. Перед перерывом у россиян один за другим уселись на скамейку штрафников Илья Ковальчук с Дмитрием Калининым. Большинство в формате "пять на три" было реализовано Русланом Салеем нехитрым, но колоссальной мощности щелчком. А если бы не Брызгалов, среагировавший на еще один чрезвычайно опасный бросок, до сирены белорусы успели бы отметиться и четвертой шайбой.

Впрочем, главный тренер россиян Вячеслав Быков решил на третий период вместо Ильи Брызгалова выпустить Александра Еременко, которому, откровенно говоря, приходилось по ходу заключительного периода в основном наблюдать за игрой, а не играть самому. Проходила она в белорусской зоне.

На восьмой его минуте Россия наконец-то в четвертый раз пробила Мезина, благодаря Ковальчуку, хитро катнувшему шайбу между щитков голкипера. Вскоре он же мог увеличить счет, однако не перебросил уже обыгранного голкипера. В итоге сборная России дождалась довольно нервной концовки — со штурмом снявшей Мезина белорусской команды. А Ковальчук добавил к победному голу еще один маленький подвиг, заблокировав последний острый бросок упорного аутсайдера.

В полуфинале российская сборная встретится с победителем закончившегося вчера поздно вечером четвертьфинала с участием финнов и американцев.