14.05.2009

Плей-офф. 1/4 финала

Шестые матчи

"Чикаго" - "Ванкувер" - 7:5 (1:1, 2:2, 4:2)

Шайбы: Рэймонд - 2 (Сундин, Олунд), 11:13 (0:1). П. Кейн - 6 (Тэйвз), 13:13 (1:1). Верстиг - 3 (Сибрук, П. Кейн), 23:54 (2:1 - бол.). Тэйвз - 3 (Гавлат, Баркер), 30:17 (3:1 - бол.). Д. Седин - 3 (Уэллвуд, Биекса), 31:09 (3:2). О'Брайен - 1 (Биекса, Рипьен), 34:49 (3:3). Сундин - 3 (Олунд, Эдлер), 43:43 (3:4). Буриш - 2 (Шарп), 45:41 (4:4). Д. Седин - 4 (Сало, Х. Седин), 52:15 (4:5 - бол.). П. Кейн - 7 (Брауэр, Б. Кэмпбелл), 53:00 (5:5). Тэйвз - 4 (Гавлат, Б. Кэмпбелл), 53:49 (6:5 - бол.). П. Кейн - 8, 56:17 (7:5).

Вратари: Хабибулин - Луонго.

Итоговый счет в серии: 4-2 (первый матч - 3:5, второй - 6:3, третий - 1:3, четвертый - 2:1 ОТ, пятый - 4:2).

Российский вратарь "Чикаго" Николай Хабибулин отразил 33 броска.

В Кубке Стэнли-2009 определились первый полуфиналист турнира. Это "Чикаго Блэк Хоукс" соперником которого станет победитель пары "Детройт" - "Анахайм".

"Питтсбург" - "Вашингтон" - 4:5 ОТ (1:0, 1:2, 2:2, 0:1)

Шайбы: Герин - 4 (Кросби, Кунитц), 5:55 (1:0). Вик. Козлов- 3 (Овечкин, Моррисонн), 26:27 (1:1). Фляйшманн - 3 (С. Федоров, Семин), 34:42 (1:2). Итон - 4 (Малкин, Ф. Буше), 39:26 (2:2 - бол.). Летанг - 2 (Голигоски, Малкин), 44:40 (3:2 - бол.). Лайх - 2 (Семин, Овечкин), 45:38 (3:3 - бол.). Вик. Козлов - 4 (Бэкстрем, Овечкин), 46:07 (3:4). Кросби - 10 (Орпик, Малкин), 55:42 (4:4). Стэккел - 3 (Лайх, Брэдли), 66:22 (4:5).

Вратари: Флери - Варламов.

Россияне: Федотенко (16:11/2/0), Малкин (23:53/6/0) - С. Федоров (20:02/2/+1), Вик. Козлов (17:39/3/+2), Овечкин (25:52/5/+3), Семин (20:59/1/+1).

Счет в серии: 3-3 (первый матч - 2:3, второй - 3:4, третий - 3:2 ОТ, четвертый - 5:3, пятый - 4:3 ОТ).

"Вашингтон Кэпиталз" завоевали право на седьмой матч в серии с "Пингвинз", который пройдет на вашингтонском "Верайзон сентер" 13 мая, когда в Москве будет ранее утро четверга.

Российский нападающий "Вашингтона" Виктор Козлов, который был назван лучшим игроком шестого матча 1/4 финала Кубка Стэнли против "Питтсбурга" (4:3 ОТ), отметил удачную командную игру "Кэпиталз". Козлов забросил в ворота Флери две шайбы и помог столичному клубу сравнять счет в серии (3-3).

"Всегда приятно, когда Овечкин забивает гол. С другой стороны, мы все понимаем, что иногда ему очень трудно вырваться из под опеки. Ведь игроки соперника сосредоточены на Александре больше всего. Хорошо, что в нашей команде есть люди, способные перехватить бремя лидерства", - цитирует Козлова официальный сайт лиги.

Лучший снайпер "Вашингтона" Александр Овечкин хотя в шестом матче не сумел забросить шайбу в ворота Марка-Андре Флери, однако трижды выступил в роли ассистента. Победу столичному клубу принес точный бросок Дэйва Стекела в овертайме.

"Не сомневаюсь, что будет великая игра в седьмом матче серии. Мне кажется, что вся лига хотела, чтобы мы выиграли сегодня и все решилось в заключительной встрече. Жду ее с нетерпением. Уже предвкушаю колоссальную поддержку наших болельщиков", - приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ.

«Детройт Ред Уингз» - «Анахайм Дакс» 2:1

Шайбы: Гецлаф - 4 (Перри, С. Нидермайер), 22:21 (1:0 - бол.). Перри - 7 (Гецлаф, Райан), 37:35 (2:0). Францен - 8 (Гудлер, Зеттерберг), 57:35 (2:1 - бол.).

Вратари: Хиллер - Осгуд.

Счет в серии: 3-3 (первый матч - 2:3, второй - 4:3 ОТ, третий - 2:1, четвертый - 3:6, пятый - 1:4).

"Каролина" - "Бостон" 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

Шайбы: Рекки - 3 (П. Бержерон, Кобасью), 2:01 (0:1). Монтадор - 1 (Крейчи, Райдер), 5:04 (0:2). Мэтт Каллен - 2 (С. Уокер, Лароуз), 22:49 (1:2). Савар - 6 (Лучич, Уайдмэн), 28:53 (1:3). Кобасью - 3 (П. Бержерон, Рекки), 38:03 (1:4). САМСОНОВ - 3 (Э. Стаал, Глисон), 47:20 (2:4).

Вратари: К. Уорд - Т. Томас.

Счет в серии: 3-3 (первый матч -1:4, второй - 3:0, третий - 3:2 ОТ, четвертый - 4:1, пятый - 0:4).

Матч 14.05.09

«Вашингтон Кэпиталз» - «Питтсбург Пингвинз» 2:6 (0:2, 1:3, 1:1)

Шайбы: Кросби - 11 (Гончар, Малкин), 12:36 (0:1 - бол.). Кр. Адамс - 1 (Федотенко, Орпик), 12:44 (0:2). Герин - 5 (Кросби), 20:28 (0:3). Летанг - 3 (Малкин, Шатан), 22:12 (0:4). Дж. Стаал - 2 (Шатан), 31:37 (0:5). Овечкин - 11, 38:09 (1:5). Кросби - 12, 42:02 (1:6 - бол.). Лайх - 2 (Фляйшманн), 46:36 (2:6).

Вратари: Варламов, Теодор - Флери.

Итоговый счет в серии: 3-4 (первый матч - 3:2, второй - 4:3, третий - 2:3 ОТ, четвертый - 3:5, пятый - 3:4 ОТ, шестой - 5:4 ОТ).

«Вашингтон» выбывает, финалист Кубка Стэнли-2008 «Питтсбург» идет дальше.

Александр Овечкин,Фото AFP

Хоккеист из Москвы, меняющий стиль игры

Рид Альберготти | The Wall Street Journal

23-летний россиянин с щербатым ртом и сломанным носом - надежда НХЛ, пишет спортивный обозреватель The Wall Street Journal Рид Альберготти об Александре Овечкине, ныне выступающем за "Вашингтон Кэпиталз". НХЛ рекламирует матч между этой командой и "Питтсбург Пенгуинз", назначенный на эту пятницу, как поединок Овечкина с Сидни Кросби. Оба хоккеиста в нынешнем сезоне уже забили множество шайб. Команда-победительница выйдет в финал состязаний Eastern Conference - то есть попадет на ступень, предшествующую финалу Кубка Стэнли, поясняет издание.

"Некоторые из лучших русских хоккеистов НХЛ отличаются методичным стилем игры и не имеют популярности у болельщиков, но Овечкин с его нонкомформистским характером и стремительным натиском на поле собирает аншлаги", - сообщает издание. Однажды в первом периоде матча Овечкину сломали нос, но он доиграл до конца и забил четыре шайбы. Товарищи по команде отчитывают его за то, что он носится на своем мерседесе со скоростью более 150 миль/час.

Агрессивный стиль Овечкина - полная противоположность манере Кросби, которого с 15 лет прозвали "новым Уэйном Гретцки", пишет издание. 21-летний Кросби на людях держится кротко и является одним из лучших мастеров комбинаций в истории хоккея, утверждает автор. Когда в феврале "Пенгуинз" проиграли "Кэпиталз", Овечкин и Кросби подрались, а позднее публично обменялись оскорблениями.

Ключевой чертой стиля Овечкина автор называет его способность оставаться на льду по 2 минуты кряду: большинство игроков после 45 секунд сменяются. Сам Овечкин поясняет, что его тренирует российский бегун, олимпийский чемпион Дмитрий Капитонов. "У него двойные легкие", - говорит об Овечкине его товарищ по "Кэпиталз" Сергей Федоров.

Первые российские хоккеисты, пришедшие в НХЛ в конце 1980-х, месяцами отрабатывали замысловатые пасы и не любили драться или атаковать в лоб, отмечает автор. Напротив, нынешние русские в рядах команд НХЛ предпочитают индивидуальный стиль игры и поединки один на один. На данный момент в НХЛ играют 32 россиянина, а в целом 26% хоккеистов лиги родились не в Северной Америке. В "Кэпиталз" 5 лучших игроков - русские, полагает обозреватель.