Шайбы:Игинла - 1 (Кросби, Доути), 22:30 (1:0).

Хитли - 1 (Пронгер, Торнтон), 24:27 (2:0).

Ричардс - 1 (Бержерон, Уэбер), 31:06 (3:0).

Гецлаф - 1 (Нидермайер, Тэйвз), 44:29 (4:0).

Игинла - 2 (Нэш, Кросби), 47:36 (6:0).

Перри - 1 (Стаал, Бойл), 51:03 (7:0).

Нэш - 1 (Кросби), 58:11 (8:0).

Вратари: Люонго - Гротнес (Люсенстен, 44:29).

В игре с Латвией Александр Овечкин забил дважды/Photo: Matthew Manor / HHOF-IIHF Images

Россия выиграла у сборной Латвии со счетом 8:2

Группа В

Россия - Латвия 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)

Шайбы: Зарипов Д.(Федоров, Никулин),02:38 (1:0)

Радулов А.(Федоров, Калинин),07:46 (2:0)

Овечкин А.(Семин),19:25 (3:0)

Малкин Е.(Афиногенов, Ковальчук),38:18 (4:0)

Васильев Х.(Ниживий, Ципулис), 40:33 (4:1)

Овечкин А.(Дацюк),40:59 (5:1)

Зарипов Д.(Зиновьев),41:30 (6:1)

Ковальчук И.(Малкин, Тютин), 43:04 (7:1)

Анкипанс Г.(Спруктс, Карсумс), 43:35 (7:2)

Морозов А.(Марков),58:57 (8:2)

Россия: Набоков. Гончар - Тютин, Ковальчук - Малкин - Афиногенов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Дацюк - Семин. Марков - Никулин, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Волченков - Калинин, Радулов - Федоров - Козлов.

Вратари: Евгений Набоков - Эдгар Масальскис

Судьи: Лару (США), Виннерборг (Швеция).

Сборная России размялась на рижских динамовцах

// В первом матче в Ванкувере она разгромила латышскую команду

Коммерсантъ Bosco Sport № 7 (7) от 17.02.2010

В своем дебютном матче хоккейного турнира сборная России не оставила никаких шансов латышам. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

// Хоккей

Сборная России стартовала на хоккейном турнире Олимпиады с разгрома латышской команды — 8:2. Из Ванкувера передает корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

В начале этой встречи латышские хоккеисты, должно быть, чувствовали себя примерно так же, как чувствовали за несколько часов до них девушки из сборной России по хоккею, которым американки забили 13 голов. А оказаться в их шкуре было тем еще удовольствием.

Фавориты Олимпиады действительно, как и предупреждали, не стали превращать открывавшую турнир игру против слабейшего соперника в группе — по составу, по сути, того же самого рижского "Динамо", что находится в серединке таблицы чемпионата КХЛ,— в разминку, хотя, если бы превратили, наверное, их строго за это не судили бы. Глядя на них, можно было подумать, что на кону во вторник медаль.

Латышей "возили" в их зоне. Им не давали принять шайбу. А лицо Александра Овечкина, носившегося по площадке со скоростью выигравшего накануне 500-метровку корейского конькобежца, было таким же злым и веселым одновременно, каким оно бывает в важнейших матчах за "Вашингтон".

Сборную Латвии терзали без остановки. Терзали два страшных звена из НХЛ, в одном из которых Вячеслав Быков определил в центрфорварды вашингтонцам Овечкину и Александру Семину детройтца Павла Дацюка, а в другом свел с еще недавно вместе выступавшими за "Атланту" Ильей Ковальчуком (теперь он, как известно, уже в "Нью-Джерси") и Максимом Афиногеновым питсбуржца Евгения Малкина. Терзали два звена "российских" — из хоккеистов КХЛ.

У латышского голкипера Эдгара Масальскиса голова наверняка пошла кругом — от мельтешения у его ворот игроков в красной форме, от постоянных бросков — уже приблизительно через минуту после стартового вбрасывания. Еще через полторы он пропустил гол.

Тот, кто предполагал, что в команде Быкова 40-летнему Сергею Федорову предусмотрена не слишком обременительная в плане физических нагрузок роль своего рода играющего тренера, эпизодически появляющегося на льду, здорово ошибался. Он появлялся на нем ничуть не реже, чем молодые и голодные волки из НХЛ. И это именно Федоров сделал передачу на дальнюю штангу, на открытый обезумевшим от урагана атак Масальскисом угол, которую превратил в первую заброшенную сборной России в Ванкувере шайбу Данис Зарипов. И это именно его бросок превратил во вторую барражировавший по латышской зоне и подкарауливший все-таки отскок Александр Радулов.

А под занавес стартового периода открыл счет своим голам на Олимпиаде форвард, у которого их по идее к ее окончанию должно накопиться больше, чем у кого-либо еще. Семин обокрал у заднего бортика зазевавшегося латышского защитника, а за его скидкой последовал убойный овечкинский щелчок в касание, будто бы насквозь прошивший Масальскиса.

Во второй двадцатиминутке сборная России чуть ослабила хватку. И это даже хорошо, потому что стоило ведь когда-то дать показать себя и Евгению Набокову, в предыдущем периоде рисковавшему замерзнуть от отсутствия интересной работы. Голкипер, ведущий охоту за призом лучшему в этом амплуа в НХЛ, в своей партии не сфальшивил. Впрочем, партия была, надо признать, не особенно заковыристой. Разбираться с Набоковым, выходя один на один, или стрелять без помех с двух метров россияне латышам не позволяли, даже когда оставались в меньшинстве.

Толком поднять голову слегка осмелевшей сборной Латвии чемпионы мира так и не разрешили. На ее наскоки в середине второго периода был ответ в виде удачной игры Евгения Малкина на добивании в большинстве. А нападающий Херберт Васильев, "размочивший" Набокова после перерыва, наверное, вскоре жутко пожалел о своем везении. Российскую сборную не следовало злить: разозлившись, она трижды за две минуты благодаря Овечкину, Зарипову и Ковальчуку поразила латышские ворота, а тренеру соперников Олегу Знароку пришлось брать тайм-аут, чтобы вывести свою команду из комы и не позориться на глазах у посетителей такого солидного дворца, как Canada Hockey Place.

Из комы он ее вывел (выйдя, она даже еще разок забила), но от не просто крупного, а очень крупного поражения латышей это не уберегло. Последний гол в самой веселой игре дня на счету олимпийского знаменосца России Алексея Морозова. Больше веселых игр, скорее всего, ждать в Ванкувере не придется. Дальше у российской сборной противники посерьезнее: в четверг она встречается со словаками, а потом — с чехами.