// "Салават Юлаев" и "Ак Барс" выиграли пятые матчи четвертьфинальных серий

Газета «Коммерсантъ» № 53 (4353) от 27.03.2010

Чтобы задержаться в play-off. хоккеистам магнитогорского "Металлурга" надо завтра выигрывать в Казани.Фото: Андрей Серебряков/Коммерсантъ

Кубок Гагарина

Вчера в одной победе от выхода в полуфинал Кубка Гагарина оказались "Салават Юлаев", который одолел в овертайме "Нефтехимик" — 2:1, и "Ак Барс", в гостях справившийся с магнитогорским "Металлургом" — 3:1. Они могут присоединиться к попавшему в четверку лучших команд play-off накануне, после победы — 3:2 — над рижским "Динамо", ХК МВД завтра. А сегодня туда имеет шанс пробиться "Локомотив", который, дожав "Спартак" — 2:1, также повел в серии со счетом 3:2.

Вернувшись в Уфу, "Салават Юлаев" начал матч с "Нефтехимиком" примерно так, как начала олимпийский четвертьфинал против сборной России сборная Канады. От стартового вбрасывания до гола Александра Радулова прошло меньше чем полминуты, в течение которых шайба не покидала нижнекамскую зону.

Продолжение в этой встрече было совсем иным, нежели в ванкуверской. "Нефтехимик", пережив потрясение в виде сверхбыстрого гола, потихоньку наладил и оборону, и атаку. Через несколько минут от игрового превосходства "Салавата" ничего не осталось. А незадолго до перерыва ничего не осталось и от его превосходства в счете. Сергей Коньков забил великолепный гол, уложив на замахе защитника и успев, хотя от него до ворот было не больше метра, еще и обвести голкипера Александра Еременко.

Дальше были два периода без единой заброшенной шайбы, в которых уфимская коса то и дело находила нижнекамский камень. А закончилось все на девятой минуте овертайма, когда форвард "Салавата" Мика Ханнула, выехав из-за ворот, все-таки принес фавориту победу. Выйти в полуфинал уфимцы могут завтра, если обыграют "Нефтехимик" в Нижнекамске.

Ход серии между "Металлургом" и "Ак Барсом" полностью опровергает стереотип, согласно которому преимущество своей площадки в play-off — фактор довольно важный. В этой паре домашний лед никому не то что не помогает — мешает. "Металлург" проиграл первые два матча в Магнитогорске — зато выиграл следующие два в Казани. И вот вчера снова уступил на своей площадке.

Результат в этой встрече сделало одно-единственное звено казанцев — звено, целиком состоящее из легионеров. Формально тройка, в которой с двумя финнами — Яркко Иммоненом и Ханнесом Хювененом — играет словак Роман Кукумберг, не является ударным у "Ак Барса". Но вчера во втором периоде оно разбушевалось так, что просто смяло "Металлург". В течение этой трети игры финско-словацкая тройка забросила три (дважды отличился Кукумберг, один раз — Хювенен) шайбы в ворота Василия Кошечкина! И тренеру Валерию Белоусову пришлось в перерыве менять своего "поплывшего" голкипера, который до этого стоял чрезвычайно надежно.

Все, чего удалось добиться магнитогорцам во вчерашнем матче,— это избежать проигрыша с крупным счетом. Один гол в ответ на три казанских забил в большинстве Виталий Атюшов. Но забил слишком поздно — за минуту с небольшим до сирены. Чтобы задержаться в play-off, уральцам требуется в воскресенье в шестой раз опровергнуть стереотип, по которому в гостях выиграть сложнее, чем дома.

Первым полуфиналистом Кубка Гагарина в среду стал ХК МВД. Хотя не было бы ничего удивительно в том, если бы эта серия затянулась. В Балашихе рижское "Динамо" билось даже без травмированного капитана и лидера обороны Сандиса Озолиньша. Билось так, что в стартовом периоде сумело задавить хозяев и открыть счет. Потом, правда, силы потихоньку стали рижан покидать. Начиная с середины первой двадцатиминутки, свежее смотрелся уже ХК МВД. Он сравнял счет, потом вышел вперед... И игровое преимущество подмосковной команды потихоньку превращалось из микроскопического в абсолютно очевидное. Однако динамовцы смогли обнаружить в себе какие-то скрытые ресурсы, хотя их вроде бы уже и не могло остаться. В заключительном периоде, реализовав большинство, гости равновесие восстановили и перевели встречу в овертайм — 2:2.

Первый из двух дополнительных периодов обошелся без голов. Такая ситуация в этой серии уже однажды возникла — в предыдущем матче. И тогда ХК МВД удалось вырвать важнейшую гостевую победу. В четверг история повторилась. Добил "Динамо" выигравший сражение на пятачке Алексей Угаров.

Соперник ХК МВД в полуфинале определится в другой "западной серии". В ней в четверг "Локомотив" повел в счете, выиграв у "Спартака" — 2:1. Матч, как и все в этом противостоянии, за исключением его открывшего (в нем железнодорожники были намного лучше), вышел практически равным. И не будет ничего странного, если спартаковцы сегодня на своей площадке возьмут реванш за это поражение и смогут еще разок сыграть в Ярославле — в седьмой игре.