English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Чемпионат мира по хоккею 2010. Результаты матчей 16 мая 2010 г.

Чемпионат мира по хоккею 2010. Результаты матчей 16 мая 2010 г.

16.05.2010

Хоккейные игры 16 мая 2010

Утешительный раунд

Франция - США 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: Фолиньо (Джонсон, Дубински), 24:49 (0:1). Дубински (Мосс, Лундин), 33:11 (0:2). Оши (Галиарди, Яндл), 41:36 (0:3 - бол.). Фолиньо (Дубински, Мосс), 53:41 (0:4).

Вратари: Фери - Клемменсен.

Италия - Казахстан 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: Старченко (Шафранов), 44:37 (0:1 - бол.). Боргателло (Эггер, Соуза), 46:43 (1:1). Соуза (Эггер, Сканделла), 49:30 (2:1 - бол.).

Квалификационный раунд

Илья КОВАЛЬЧУК \№71\. Павел ДАЦЮК \в центре\ и Евгений МАЛКИН празднуют один из голов в ворота Дании. Фото REUTERS

Группа E

Дания - Россия 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)

Шайбы: Дацюк - 1 (Ковальчук, Малкин), 15:07 (0:1). Овечкин - 5 (Федоров, Атюшов), 19:12 (0:2 - мен.). Кристенсен II - 2 (Регин, Грин), 25:01 (1:2 - бол.). Малкин - 1 (Ковальчук, Дацюк), 33:40 (1:3 - бол.). Дацюк - 2 (Малкин, Ковальчук), 47:51 (1:4). Дацюк - 3, 50:51 (1:5 - буллит). Кулемин - 2 (Афиногенов, Анисимов), 52:26 (1:6).

Вратари: Андерсен - Кошечкин.

Дания: Андерсен - Ларсен, Лассен, Бодкер, Д.Нильсен, Дамгар, Мадс Бек Кристенсен - Мадсен, Ф.Нильсен, Эллер, Хардт, Мадс Кристенсен, Регин, Ден, Грин, Якобсен, Сундберг, Стол, Дреслер, Йенсен, Люккесков

Россия: Кошечкин - Корнеев, Гребешков, Калинин, Гончар, Никулин, Емелин, Атюшов, Куликов - Овечкин, Семин, Федоров, Малкин, Дацюк, Ковальчук, Терещенко, Фролов, Козлов, Кулемин, Анисимов, Афиногенов

Германия - Беларусь 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: Михалев (Чуприс, Ковыршин), 6:43 (0:1). Мюллер (Фельски, Шутц), 59:06 (1:1). Калюжный (Грабовский, Макрицкий), 64:45 (1:2).

Вратари: Эндрас (58:59 - 59:06) - Мезин (59:57 - 60:00).

Латвия - Норвегия 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)

Шайбы: Дарзиньш (Сотниекс, Джериньш), 42:06 (1:0). Ципулис (Ниживий, Васильев), 48:45 (2:0 - бол.). Спруктс - 2 (Галвиньш, Даугавиньш), 57:02 (3:0 - бол.). Спруктс, 58:25 (4:0 - п.в.). Галвиньш (Ерофеев), 59:54 (5:0).

Вратари: Масальскис - Гротнес (57:45 - 58:25).

Швеция - Канада 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: Харью (Энгквист, Экман-Ларссон), 2:35 (1:0). Андерссон(Эрикссон), 21:47 (2:0). Андерссон (Перссон), 24:51 (3:0). Лайх, 46:57 (3:1).

Вратари: Густавссон - Мэйсон (Джонсон, 24:51, 57:56 - 59:44).

Газета «Коммерсантъ» № 85/П (4385) от 17.05.2010

Три из шести шайб в ворота сборной Дании провел Павел Дацюк \№ 13\.Фото: РИА НОВОСТИ

Чемпионат мира по хоккею

В минувший уикенд сборная России на чемпионате мира в Германии пополнила свой состав еще тремя звездами из НХЛ — Павлом Дацюком, Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром — и добилась еще двух побед, обыграв сначала немцев — 3:2, а затем датчан — 6:1.

Официально участником play-off сборная России стала в субботу — после первого же матча второго этапа, в котором к ней присоединился форвард "Детройт Ред Уингс" Павел Дацюк, и четвертой подряд победы. Хозяева чемпионата мира едва ли будут считать это поражение своей крупной неудачей, поскольку сумели оказать явному фавориту первенства такое сопротивление, какое им до сих пор на турнире не оказала ни одна команда.

Если, например, брать количество моментов, созданных соперниками в первом периоде, то наиболее логичным его исходом должна была быть ничья. Российский голкипер Семен Варламов трудился в эти 20 минут ничуть не меньше, чем голкипер немецкий — Дмитрий Кочнев. Но получилась не ничья, а минимальное преимущество чуть более бережливой в отношении своих шансов сборной России. Забил Илья Ковальчук, который словно знал, что шайба отлетит ему на крюк клюшки после отскока от заднего борта.

Во втором периоде Николай Кулемин, расположившись перед Кочневым на пятачке, подправил шайбу в сетку. Но и при 0:2 немцы, как выяснилось, злости и желания лезть к воротам Варламова не потеряли. Российская сборная не дотерпела до перерыва одну секунду, позволив Кристиану Эрхоффу перед сиреной с пары метров расстрелять вратаря.

В середине заключительного периода свое слово сказала главная из звезд в российской сборной — Александр Овечкин. Эта атака российской сборной целиком вышла, можно сказать, образцовой — немецкая пятерка была рассечена на мелкие кусочки серией быстрых передач. Последнюю из них — в центр на мчащегося вперед Овечкина — сделал Ковальчук. А бросок снайпера был изумительным по резкости и точности — в самый угол.

Но и он немцев не успокоил. Они вскоре забили еще один гол с пятачка и превратили оставшиеся шесть с небольшим минут в нервотрепку для россиян. Хозяевам даже удалось пару раз ненадолго запирать чемпионов мира в их зоне — например, на заключительной минуте, когда они поменяли Кочнева на шестого полевого игрока. Во многом благодаря Семену Варламову из всех переделок россияне успешно выбрались.

На следующий день их ждали датчане. Вроде бы этой-то команды бояться не стоило — послужной список у нее еще скромнее, чем у немецкой. Но на нынешнем чемпионате до встречи со сборной России датчане успели натворить таких дел, что их самих впору было причислять к фаворитам. На первом этапе они одолели финнов и американцев. Второй открыли победой над словаками с удивительным счетом — 6:0! Причем эти шесть отправивших хоккеистов из Словакии в глубочайший нокаут шайб их соперники забросили за неполный первый период.

Сборная России — уже не только с Павлом Дацюком, но и с подъехавшими на помощь вслед за ним из "Питсбург Пингвинс" Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром — отнеслась к очередному противнику со всей серьезностью. Да и датчане особых поводов расслабляться, надо сказать, не давали: отказывались наглухо запираться в своей зоне и играть, как иногда играют желающие проиграть, но с минимальным счетом, аутсайдеры. Наоборот, при первой возможности шли в наступление.

Никакой награды за смелость сборная Дании не заработала. Заработала два гола в свои ворота под занавес первого периода — от попавшего в "девятку" Дацюка и убежавшего в меньшинстве от защитников Овечкина. Сборная России опять проявила себя очень рачительной в отношении создаваемых голевых возможностей.

Но вместе с прорывом Александра Овечкина интрига в матче еще не умерла. В начале второго периода датчане продемонстрировали, что большинство разыгрывать они все-таки умеют. Более того, вслед за этим голом датчане еще несколько раз потревожили стоявшего в российских воротах Василия Кошечкина и добились превосходства по количеству нанесенных в створ бросков. В общем, было непросто. В этой ситуации шайба Евгения Малкина, реализовавшего численное преимущество, была как нельзя кстати.

После этого сборная Дании наконец-то сдалась. В заключительном периоде превосходство российской команды стало уже подавляющим. В первую очередь это касается отрезков, в которых на лед выходило звено, составленное главным тренером Вячеславом Быковым из Малкина, Дацюка и Ковальчука. Павел Дацюк в результате смог отметиться хет-триком, а сборная России разбила датчан со счетом 6:1. На втором этапе ей осталось провести еще один матч — завтра против финнов.