Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Кубок Первого канала - результаты хоккейных игр 19 декабря 2010

Кубок Первого канала - результаты хоккейных игр 19 декабря 2010

19.12.2010

Сегодня на арене Ледового дворца «Мегаспорт» в Москве прошел заключительный день игр второго этапа Евротура на Кубок Первого канала, где соперниками сборной России стала сборная Финляндии. Другой парой последнего дня игр Кубка Первого канала выступили сборные Чехии и Швеции.

Сборная России победила сборную Финляндии, и, выиграв все игры второго этапа Еврохоккейтура, стала победителем и обладателем Кубка Первого канала.

Россия - Финляндия 6:2 (1:1, 5:0, 0:1)

Шайбы: Радулов - 2, 10:49 (1:0). Пюеряля - 1 (Марьямяки, Хютенен), 15:59 (1:1). Кайгородов - 2 (Зарипов, Морозов), 22:00 (2:1). Чурилов - 1 (Емелин, Куляш), 32:22 (3:1). Мозякин - 2 (Радулов), 33:32 (4:1). Морозов - 2 (Кайгородов), 38:06 (5:1 - бол.). Чурилов - 2 (Гуськов), 39:23 (6:1 - бол.). Нордлунд - 1, 54:49 (6:2 - бол.).

Россия: Кошечкин. Никулин - Белов, Морозов - Кайгородов - Зарипов. Корнеев - Гребешков, Радулов - Григоренко - Мозякин. Куляш - Емелин, Афиногенов - Горовиков - Лисин. Гуськов - Бирюков, Галимов - Чурилов - Калянин.

Финляндия: Таркки (Кильпеляйнен, 40:00). Хитанен - Нордлунд, Пиоряля - Вииталуома - Марьямяки. Каралахти - Яласваара, Лехтонен - Линдгрен - Лахти. Латвяла - Ууситало, Лухивяара - Хитонен - Комаров. Яакола - Корпикари, Тирвайнен - Виртанен - Ахтола.

Чехия - Швеция 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Аксельссон - 1 (Эриксон, Перссон), 10:44 (0:1). Клепиш - 3 (Ролинек, Марек), 26:30 (1:1). Рахунек - 1 (Лойек), 31:34 (2:1). Ролинек - 2 (Рахунек), 46:20 (3:1 - бол.). Вашичек - 1, 57:14 (4:1 - п.в.).

Вратари: Штепанек - Лив (56:27 - 57:14).

У сборной России лед тронулся

// Она выиграла все три матча на Кубке «Первого канала»

Газета «Коммерсантъ» № 235/П (4535) от 20.12.2010

Сборная России /в красно-белой форме/ завершила свои выступления на Кубке «Первого канала» уверенной победой над командой Финляндии/Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Хоккейный Евротур

Сборная России прервала длившуюся год серию поражений на основных хоккейных турнирах, очень успешно выступила на домашнем этапе Евротура. На завершившемся вчера в Москве Кубке "Первого канала" она выиграла все три матча в основное время: у шведов со счетом 5:3, у чехов — 3:1 и у финнов — 6:2. Этот успех позволил российской команде возглавить турнирную таблицу Евротура.

Победа на московском этапе Евротура для сборной России — событие привычное, почти рядовое: за предыдущие шесть сезонов она выигрывала его пять раз. Но у нынешней все-таки был несколько более приятный вкус, чем у остальных. Дело в том, в Москве российская команда прервала слишком уж затянувшуюся серию неудач на основных хоккейных турнирах, которая началась как раз на прошлогоднем Кубке "Первого канала": тогда ее удалось опередить финнам. Неприятная серия включила в себя еще три этапа Евротура, а также очень болезненные осечки на Олимпиаде в Ванкувере, где россияне вылетели в четвертьфинале, и на чемпионате мира в Германии, где в решающем матче уступили котировавшимся гораздо ниже чехам.

Прервана эта, можно, наверное, сказать, черная полоса была довольно эффектно. По сути, по-настоящему тяжелый матч на турнире у сборной России был всего один — тот, которым она его в четверг открыла. Редко кому удается задавить российскую команду в начале матча, исключение составляет, пожалуй, только сборная Канады, если, конечно, собирает хороший состав. Так вот, молодая шведская сборная просто ошеломила хозяев в стартовом периоде своим напором. Лишь ближе к перерыву россияне приспособились к сопернику и в большинстве открыли счет.

А после него на арене "Мегаспорт" пошел веселый хоккей. Стартовые четыре минуты второго периода вместили в себя сразу три гола. Сначала шведы отквитали одну шайбу. Россияне ответили на нее голами Максима Афиногенова и Алексея Морозова, что, однако, не сломило гостей, тут же еще раз огорчивших голкипера хозяев Василия Кошечкина.

В третьей двадцатиминутке сил у шведов заметно поубавилось, однако их все же хватило на то, чтобы сравнять счет: закрытый собственными защитниками Кошечкин пропустил бросок от синей линии. После этого шведы заметно "подсели", и этим обстоятельством россияне воспользовались сполна. Победная шайба оказалась на счету Николая Белова, а добил сборную Швеции Данис Зарипов броском в пустые ворота.

В следующем матче российская команда играла с чешской, за которую выступали восемь хоккеистов, участвовавших в кельнском финале чемпионата мира. И шведский вариант у чехов не прошел. Сборная России с самого начала выглядела острее и первый период завершила, ведя в счете с разницей в два гола благодаря Игорю Григоренко и Илье Никулину.

Во втором периоде соперники обменялись результативными бросками. А под занавес третьего россияне, до этого чрезвычайно надежные в обороне, устроили наконец настоящую проверку своему голкиперу Константину Барулину. Лидер регулярного чемпионата КХЛ по коэффициенту надежности проявил себя блестяще: сначала не позволил сделать дубль Томашу Ролинеку, в меньшинстве отразив бросок в упор, а затем, уже в самой концовке, сохранил спокойствие, когда чехи устроили штурм его ворот, выпустив вместо вратаря шестого полевого игрока.

Собственно уже после матча со сборной Чехии хозяева стали победителями Кубка "Первого канала". Поражение в тот же день финнов от шведов сделало их недосягаемыми для конкурентов.

Однако завет своего тренера Вячеслава Быкова — играть на победу, не щадя сил в любой встрече, россияне выполнили. Вчера они завершили Кубок "Первого канала" разгромом финнов, которые приехали в Москву в экспериментальном составе. Этот матч был, безусловно, лучшим для сборной России на турнире. Временами она, складывалось ощущение, играла в свое удовольствие, издеваясь над соперником. А результативными атаками отметились сразу три звена российской команды, которая теперь возглавила турнирную таблицу Евротура.