Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира

06.01.2011

Российская молодежная сборная по хоккею стала чемпионом мира, одержав победу над сборной Канады со счетом 5:3 в финале чемпионата мира.

Проигрывая после двух периодов со счетом 0:3, россияне сумели в третьем периоде забросить пять шайб в ворота канадцев.

Канада - Россия 3:5 (2:0; 1:0; 0:5)

Подопечные Валерия Брагина начали ЧМ-2011 неудачно, потерпев поражения в двух стартовых матчах группового этапа - от канадцев (3:6) и шведов (0:2). Но благодаря двум победам с разгромным результатом в следующих играх - с Норвегией (8:2) и Чехией (8:3) российская сборная попала в четвертьфинал. На стадии плей-офф сборная России победила финнов (4:3 ОТ), а затем взяла реванш у шведов (4:3 Б).

Российская и канадская «молодежки» за последние десять лет встречались в финалах молодежных ЧМ шесть раз, и счет в первенствах стал 3-3. Чемпионами мира в последний раз российские хоккеисты становились в 2003 году, а в финале играли в 2007-м.

В 2010 году чемпионами мира стала американская молодежная сборная, а до этого пять лет подряд золото доставалось канадцам.

Молодежь вошла в золотой возраст

// Сборная России выиграла чемпионат мира

Газета «Коммерсантъ» № 1 (4542) от 11.01.2011

хоккей

Для России 2011 год начался с ярчайшей спортивной победы. Российская молодежная сборная выиграла проходивший в США хоккейный чемпионат мира, несмотря на то что, казалось, выиграть его никак не могла. В финальном матче она уступала канадцам три шайбы, но в заключительном периоде переломила ход встречи и одержала победу — 5:3.

Этот молодежный чемпионат мира, завершившийся в прошлую среду, безусловно, войдет в историю отечественного хоккея. Российская сборная на нем завоевала золото впервые с 2003 года. И завоевала его так, что это выступление забудут не скоро.

На следующий день после финала все крупнейшие газеты Северной Америки, в которой молодежное мировое первенство традиционно котируется даже выше взрослого, писали примерно об одном и том же. О том, что характер, воля к победе, проявленные сборной России на пути к золотым наградам, достойны восхищения, а ее турнирный путь, скорее всего, не имеет аналогов в истории мирового хоккея.

Он действительно был удивительным, и финал стал лишь его апофеозом. Команда тренера Валерия Брагина могла вылететь из числа соискателей победы неоднократно. Впервые ее стали хоронить после двух стартовых матчей, в которых она уступила канадцам и шведам. Но она пережила эти поражения, разгромив затем норвежцев и чехов и выйдя в play-off с третьего места в группе.

В четвертьфинале сборная России выкрутилась из сложнейшей ситуации. В третьем периоде она проигрывала финнам — 1:3, но в концовке основного времени спаслась, а в овертайме Евгений Кузнецов забил решающий гол.

Полуфинал со шведами был не менее сложным. За три с небольшим минуты до сирены сборная Швеции вышла вперед — 3:2, однако не удержала победу. Дело в итоге дошло до серии буллитов, в которой успех россиянам принес Денис Голубев. То, что они добрались до финала, уже было чудом. Но то, что сотворила сборная России в финале, в топовых матчах происходит, может, раз в десятилетие.

В течение двух периодов почти два десятка тысяч человек на переполненной HSBC Arena в Буффало и 7 млн человек, смотревших прямую трансляцию на канале TSN (таких показателей не имеют и важнейшие встречи чемпионата НХЛ), с удовольствием наблюдали, как юные канадские звезды — Брайден Шенн, Райан Джохансен, Райан Эллис — громят соперника. Сборная Канады перед стартом считалась его стопроцентным фаворитом и убедительно подтверждала свой статус, выигрывая — 3:0. Золото из ее рук уже не могло уйти.

Но оно ушло. Ушло только потому, что канадский класс оказался чересчур слабым оружием в сравнении с тем, что имелось в распоряжении не по возрасту крепкой духом российской сборной. Команда, на месте которой любая просто доиграла бы безнадежный матч, набросилась на противника с такой яростью, что фаворит — уверенный в себе, надежный — поплыл. Канадцы пропустили два подряд гола с интервалом в 13 секунд — от Артемия Панарина и Максима Кицына — и больше уже не могли поднять голову, превратившись из готовых уже к настоящим мужским разборкам в НХЛ почти состоявшихся профессионалов в мальчишек, которых их соотечественники-журналисты, не стесняясь, потом называли сопляками. А сборная России жестоко добивала противников — и Владимир Тарасенко, Артемий Панарин и Никита Двуреченский забросили в канадские ворота еще три шайбы.

С экранов американских телевизоров лица российских хоккеистов не исчезали еще целый день. В том числе из-за инцидента в аэропорту Буффало: сборную России не пустили на рейс в Атланту, так как сотрудники авиакомпании Delta сочли их состояние "неадекватным" и опасным для полета. Эта проблема была, впрочем, сущим пустяком на фоне тех, что она преодолела на чемпионате мира. В Москву его герои, разумеется, вернулись, пусть и с небольшой задержкой.