English version

Не трать время на поиски — займись спортом

Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Молодежный чемпионат мира по хоккею. Россия - Швеция 3:4 ОТ

Молодежный чемпионат мира по хоккею. Россия - Швеция 3:4 ОТ

01.01.2012

С НОВЫМ 2012 ГОДОМ!

IIHF Чемпионат мира 2012 (U-20)26 декабря 2011 - 5 января 2012 , гг.Калгари, Эдмонтон (Канада)

Результаты матча от 01 января 2012

Россия - Швеция 3:4 ОТ (3:0, 0:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: Земченко (Якупов), 2:9 (1:0). Косов (Барбашев, Апальков), 2:16 (2:0). Телегин 13:33 (3:0 - мен.). Клефбом (Ларссон), 43:17 (3:1). Ракелл (Немет, Ларссон), 52:19 (3:2). Фриберг (Бродин, Нордстрем), 59:20 (3:3). Нордстрем (Немет, Фриберг), 62:44 (3:4).

Вратари: Василевский – Густафссон (58:42 – 59:20, Форсберг, 58:18 - 58:42).

Молодежка заняла второе место в группе

Главная новость(ФХР) последних двух дней, серьезно волновавшая не только штаб нашей сборной, но и все СМИ, освещающие чемпионат мира, - состояние Михаила Григоренко. Наш нападающий в прошлом матче подвернул левую ногу после столкновения со словацким игроком. Первоначальные опасения не подтвердились, обошлось без перелома, но опухоль, появившаяся на голеностопе, мешала Григоренко как следует ходить. Наш доктор Александр Бородин работал ударными темпами и пострадавший быстро шел на поправку. Тем не менее, главный тренер Валерий Брагин решил не рисковать, предпочтя поберечь игрока для матчей плей-офф. Таким образом, в третьем звене в роли центрального нападающего снова пришлось выйти капитану Евгению Кузнецову. Наиль Якупов играл сразу в двух тройках.

Старт матча выдался неожиданным. Сборной России удался блиц-криг! Сначала Якупов перехватил шайбу и выложил ее как на блюдечке Земченко, а затем быстрая атака удалась первому звену: Апальков выиграл вбрасывание, Барбашев отпасовал Косову, который отличным броском из левого круга вбрасывания пробил Густафссона во второй раз. На два гола нашей команде потребовалась всего семь секунд. Еще через минуту с небольшим Гусев не использовал выход один на один, не сумев обмануть вратаря. Главный тренер шведов Рогер Реннберг взял тайм-аут.

Эта передышка пошла на пользу нашему сопернику. Игроки в синей форме чаще контролировали шайбу, постоянно нагнетая напряжение в зоне россиян. Ракеллю удалось даже отквитать один гол. Радость шведов оказалась преждевременной – шайба засчитана не была, поскольку нападающий забросил ее четким ударом конька. Василевский постоянно находился в игре. Однажды его выручила штанга после броска Нордстрема. Наша команда отвечала контратаками и тоже была не раз близка к успеху. Третий гол в ее исполнении стал следствием индивидуальный действий Телегина. Он здорово отработал на своей синей линии в меньшинстве, с третьего раза перехватил шайбу, убежал один на один и четким броском не оставил шансов Густафссону. Если бы еще Косов попал не в перекладину рикошетом от плеча вратаря, то картина стала бы совсем идеальной.

После перерыва россияне стали действовать более осторожно и рационально. Их контратаки были не менее опасны, чем все наступательные акции соперника. Продолжал блистать наш вратарь Василевский, запомнившийся шикарным «спасением» после выхода шведов 3 в 1. Неприятный эпизод, связанный с тем, что Кучеров случайно попал клюшкой по лицу Кузнецову, разрешился благополучно. Наш капитан оказался на скамейке под бдительным надзором доктора Александра Бородина и не пропустил ни смены.

В третьем периоде шведам удалось прервать сухую серию Василевского на турнире на 164-й минуте. Отличный дальний бросок удался защитнику Клефбому. Второй гол в ворота Василевского получился случайным. Наш вратарь не сумел как следует закрыть ближний угол и, допустив первую ошибку на чемпионате, пропустил легкую шайбу. Брагин оперативно среагировал на изменение ситуации, взяв тайм-аут. Шведы продолжали владеть преимуществом, раз за разом угрожая нашим воротам. За 102 секунды до истечения третьего периода один на один с Густафссоном убежал Кузнецов и, увы, не смог поднять шайбу, попав во вратаря. Расплата не замедлила себя ждать. Шведы сравняли счет, уже выпустив шестого полевого игрока: дальний бросок и подставленная на пятачке клюшка Фриберга. В овертайме шла равная игра, неплохой момент упустил Апальков, бросивший чуть выше перекладины. Удача в этот вечер оказалась на стороне нашего соперника. Теперь 2-го января в четвертьфинале сборную России ждут чехи. Победитель этого матча на следующий день в матче за выход финал встретится с хозяевами турнира.