Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Молодежный чемпионат мира по хоккею. Россия - Чехия 2:1

Молодежный чемпионат мира по хоккею. Россия - Чехия 2:1

03.01.2012

IIHF Чемпионат мира 2012 (U-20)26 декабря 2011 - 5 января 2012 , гг.Калгари, Эдмонтон (Канада)

1/4 финала

Молодежная сборная по хоккею России в четвертьфинале Чемпионата мира в канадском Калгари обыграла в овертайме команду Чехии со счетом 2:1 и вышла в полуфинал.

Результаты матча от 03 января 2012

Россия - Чехия 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Цулек (Гертл, Яшкин), 27:16 (0:1). Апальков (Барбашев, Арзамасцев), 32:47 (1:1). Желдаков (Кучеров), 61:30 (2:1).

Вратари: Василевский - Мразек

В полуфинале соперниками России станет сборная Канады - матч пройдет завтра в 6:00 по Москве. TV-трансляция матча «Канада - Россия» на канале Россия-2 - прямой эфир в 06:00.

Молодежная сборная России в полуфинале МЧМ 2012

После крайне обидного поражения(ФХР ) в заключительном матче группового этапа против шведов , когда наша сборная вела со счетом 3:0, игроки могли потерять уверенность в своих силах. Однако визуально обнаружить признаки расстройства было не возможно. Разве что улыбок и смеха стало поменьше. Приятным известием стало возвращение в строй центрального нападающего Михаила Григоренко. Он по-прежнему носит специальный фиксатор голеностопа на ноге и ежедневно проходит необходимые процедуры у доктора Александра Бородина. Утром в день игры нападающий занимался наравне со всеми, хотя снова большое внимание уделял ускорениям, разворотам и торможениям. Григоренко занимался в желтом свитере, это означало, что он займет место в четвертом звене вместе с Земченко и Куликовым.

В воротах снова предпочтение было отдано Андрею Василевскому, хотя мнение тренерского штаба по этому вопросу поначалу разделилось. В итоге возобладало мнение, что ближайший матч важнее. Поэтому должен играть сильнейший в независимости от возможной психологической усталости, накопленной по ходу турнира. На каждой тренировке наш самый молодой голкипер смотрится получше конкурентов, следовательно, ему и начинать матч в стартовом составе.

Чехи предыдущую встречу с финской сборной провели всего в 18 полевых хоккеистов, поскольку защитник Мусил и нападающий Кулек были травмированы. Обоих, как и ожидалось, к ключевому матчу на ноги поднял врач. Команды встречались между собой перед стартом турнира в Летбридже. Тогда россияне оказались сильнее со счетом 5:3, причем победа далась с большим трудом: соперник имел двукратное преимущество по броскам, отыгрался со счета 1:3, а развязка наступила только в третьем периоде.

Сборная России подошла к матчу предельно сконцентрированной. Уже на 30-й секунде имел отличный момент для взятия ворот Барбашев. Чешский голкипер Мразек держался стойко. Если бы не его уверенная игра, то уже по итогам первого периода наша команда могла думать о завтрашнем полуфинале с канадцами. Соперник действовал в привычном для себя ключе: закрылся сзади и ждал ошибок россиян, чтобы провести разящую контратаку. Василевскому пришлось вступить в дело по-серьезному от силы пару раз. Тогда как в зоне чехов лед был изрезан так, словно по нему несколько раз прошлись плугом. Однажды и Мразек уже остался статистом, когда Кузнецов преобразовал блестящий пас Желдакова в выход «один в ноль». Но шайба, пущенная нашим капитаном, разминулась со створом ворот на пару сантиметров.

На этом фоне старт второго периода выглядел почти как прилет инопланетян. Уже чехи стали действовать первым номером, не стесняясь активно лезть на российский пятачок. К тому же травму руки после попадания шайбой получил Телегин, а Григоренко явно потерял физическую форму после нескольких дней вынужденного простоя. Пришлось играть в три пятерки. Наша команда на несколько минут просто растерялась, забыв про существование Мразека. В данной связи шайба Кулека, опередившего всех на пятачке, выглядела совершенно логичной. Сборная России тут же пришла в себя, организовав несколько интересных выпадов. Защитник чехов Крейчи клюшкой прервал пас Якупова на Апалькова во время нашей атаки 2 в 1. Барбашев не смог пробить Мразека, выехав из-за ворот. Зато отличный бросок удался Апалькову с центра зоны. Шайба прошла между ног чешского защитника и влетела над плечом голкипера в сетку. В оставшиеся до окончания второго периода минуты россияне еще дважды были очень близки к успеху. Сначала Апальков, замыкая поперечный пас Барбашева, не смог переиграть Мразека. А потом в аналогичной ситуации уже сам Апальков выложил шайбу, как на блюдечке, Косову. Нападающий «Магнитки» неплохо бросил, но чешский голкипер успел переместиться и выбросить левый щиток, совершив невероятный «сэйв».

Третий период должен был исчерпать все запасы валидола у болельщиков обеих сборных. Соперники создали на пару массу острых моментов. И каждый раз Василевский и Мразек отказывались пропускать, срывая овации восхищенной публики. Спорное удаление Кучерова в концовке периода подарило шанс чехам в овертайме, когда игра пошла в формате «4 на 3». Наша команда героически отбилась, а в равных составах блестяще проявил себя Кучеров. Он бросил в штангу, затем подобрал отскочившую шайбу у борта и выкатил ее под бросок прибежавшему в атаку Желдакову. Отразить выстрел нашего защитника Мразек, закрытый своим игроком, не сумел. Россия – в полуфинале!