Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Молодежный чемпионат мира по хоккею. Канада - Россия 5:6

Молодежный чемпионат мира по хоккею. Канада - Россия 5:6

04.01.2012

IIHF Чемпионат мира 2012 (U-20)26 декабря 2011 - 5 января 2012 , гг.Калгари, Эдмонтон (Канада)

1/2 финала

Молодежная сборная по хоккею России в четвертьфинале Чемпионата мира в канадском Калгари обыграла команду Канады со счетом 6:5 и вышла в финал.

Результаты матча от 04 января 2012

Канада - Россия 5:6 (0:2, 1:3, 4:1)

Шайбы: Кузнецов (Якупов), 7:26 (0:1). Нестеров (Желдаков), 13:50 (0:2 - бол.). Коннолли (Хэмилтон Ф., Юбердо), 22:37 (1:2). Кузнецов (Хохлачев, Якупов), 24:34 (1:3). Кузнецов (Якупов, Сергеев), 28:48 (1:4). Хохлачев (Кузнецов, Якупов), 30:30 (1:5 - бол.). Кучеров (Григоренко, Косов), 47:55 (1:6). Хэмилтон Д. (Шейфеле, Строум), 49:20 (2:6 - бол.). Шварц (Галлахер), 49:43 (3:6). Галлахер (Хэмилтон Д.), 51:59 (4:6). Гормли (Галлахер), 54:17 (5:6).

Канада: Уэджвуд (Висентин, 28:48 - 58:47, 59:35 - 59:44). Гормли - Д. Хэмилтон, Ф. Хэмилтон - Коннолли - Хауден. Хэррингтон - Мюррэй, Шварц - Шефеле - Галлахер. Олексяк - Писик, Юбердо - Стоун - Строум. Бурниваль - Пирсон - Дженнер. Белье.

Россия: Василевский (Макаров, 54:17). Сергеев - Арзамасцев, Косов - Апальков - Барбашев. Антипин - Ожиганов, Якупов - Хохлачев - Кузнецов. Желдаков - Нестеров, Гусев - Григоренко - Кучеров. Науменков - Исангулов, Куликов, Земченко.

Сказать, что этот матч ждали(ФХР) в Калгари с особым нетерпением – погрешить против истины, поскольку его предвкушал не отдельный город, а вся Канада. Еще утром отели и улицы пестрели людьми в красных свитерах с кленовым листом на груди. Никто не сомневался, что нашу сборную на льду Scotiabank Saddledome ждет настоящий ад. С утра россияне провели легкую раскатку, в которой по максимуму были задействованы всего пять человек, имевших в последнее минимум практики: вратари Макаров и Костенко, защитники Исангулов и Науменков, а также нападающий Григоренко. Остальные скорее дурачились, многие вышли потренироваться даже не полной амуниции, в основном отрабатывая броски с разных точек. Основный голкипер Василевский провел на площадке минут 20. Такой подход к раскатке со стороны тренерского штаба был понятен: команда оставила много сил в напряженной встрече против чехов накануне. В итоге на игру не вышел Телегин, который просто не мог, как следует держать клюшку из-за ушиба на руке, полученного в прошлом матче.

Канадцы и вовсе отказались от занятия на льду, ограничившись работой в зале. Дело в том, что команда пострадала от эпидемии гриппа. В понедельник в тренировке не приняли участие главный тренер Дон Хэй, два его помощника и несколько игроков. Все были изолированы в отеле, чтобы уберечь от недуга остальных. На арене, где пройдет полуфинал, канадцы таким образом не занимались вообще, что должно было дать российской команде определенное преимущество.

Предматчевый клип, показанный за несколько минут до стартового вбрасывания, был далек от политкорректности. Он был весь посвящен недавним победам, голам, силовым приемам и вратарским подвигам в исполнении игроков канадской молодежки предыдущих поколений. Логично, что хозяева попытались организовать стартовый натиск, действуя строго в соответствии с традициями. Россияне грамотно сбивали темп, подолгу контролируя шайбу в собственной зоне. Канадский нападающий Пирсон грубо заехал локтем нашему защитнику Нестерову, причем пострадавший лежал на льду почти минуту. Российские бригады большинства провели две минуты очень активно, но Веджвуд действовал надежно. Зато в равных составах вратарь канадцев выручить свою команду оказался не в состоянии, въехав в сетку вместе с собственным защитником. Красивая контратака второго звена сборной России завершилась точным броском Кузнецова. Необязательное удаление Науменкова россияне «убили» с превеликим трудом – шайба не покидала нашу зону почти две минуты.

Свой шанс в большинстве наша команда использовала быстро за счет дальнего броска Нестерова. Идеальный, как думалось, первый период в исполнении россиян оказался не самым лучшим в матче. После перерыва канадцы усилили штурм, бросая при каждом удобном и неудобном случаях. Один раз это сработало, когда Мюррею во время отложенного штрафа удался потрясающий выстрел под перекладину. Взорвавшуюся было арену остудил Кузнецов, которому удался роскошный бросок в девятку. И снова сработала контратака второго звена. Хозяева бились, провоцировали и кидались на наших игроков, словно цепные псы. Василевский тоже крутился как белка в колесе. Но шайбы влетали в ворота Веджвуда. Выход Висентина делу не помог. Россияне довели преимущество до невероятного, создав себе внушительный задел в четыре шайбы. Канадские игроки вышли из-под контроля, принявшись срывать злость на наших игроках. Дженнер был удален до конца игры за колющий удар клюшкой, нанесенный в грудь Кузнецову. Юбердо, недовольный другим судейским решением, получил десятиминутный дисциплинарный штраф.

В середине третьего периода, когда ничего не предвещало беды, все поменялось с ног на голову. Поводом для этого послужили два быстрых гола в течение 23 секунд, причем особенно обидной стала пропущенная шайба, ставшая следствием нелепого рикошета от конька Желдакова. Брагину пришлось брать тайм-аут, но это не помогло. Трибуны в этот момент серьезно завелись, не умолкая больше ни на секунду. Канадцы показали настоящую волю и сократили разрыв в счете до минимума. Нашей команде помогла уверенность, с которой вышел на лед Макаров, четко ловивший шайбу и не дававший сопернику ни шанса для добивания. На последней минуте напряжение достигло высшей точки, когда Строум попал в штангу, а Кузнецов промахнулся по пустым воротам. Однако победу наша команда удержала и вышла в финал, где сыграет 6-го января рано утром по московскому времени против шведов.

6 января 2011 по телевидению будет транслироваться финальный матч:

TV-ТРАНСЛЯЦИЯ Телеканал «Россия 2» - 05:00 Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Швеция - Россия.Трансляция из Канады