Главная страница » Новости спорта » Хоккей » Молодежный чемпионат мира по хоккею. Финал. Швеция - Россия

Молодежный чемпионат мира по хоккею. Финал. Швеция - Россия

06.01.2012

IIHF Чемпионат мира 2012 (U-20)26 декабря 2011 - 5 января 2012 , гг.Калгари, Эдмонтон (Канада)

Сборная России проиграла в овертайме финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею команде Швеции со счетом 0:1. Молодежная сборная Швеции - чемпион мира по хоккею, сборная Россия - серебряный призер чемпионата.

Финал

Результаты финального матча за мировое первенство от 6 января 2012

Швеция - Россия 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: Зибанежад (Немет), 70:9 (1:0).

Вратари: Густафссон – Макаров.

Календарь и результаты молодежного чемпионата мира по хоккею

На следующий год в чемпионате мира по хоккею 2013 года в Уфе примут участие следующие сборные:

Хоккеисты российской "молодежки" проиграли шведам в финале ЧМ

КАЛГАРИ (Канада), 6 янв - РИА Новости. Сборная России не сумела отстоять звание чемпиона мира по хоккею среди молодежных команд, уступив в финале завершившегося в Канаде турнира сверстникам из Швеции - 0:1 в овертайме.

Автором единственного гола в матче на 71-й минуте стал Мика Зибанежад, воспользовавшийся ошибкой российских защитников.

Год назад россияне становились победителями ЧМ-2011, который проходил в США. Следующий чемпионат мира по хоккею среди молодежных сборных пройдет в Уфе.

Третье место на ЧМ-2012 заняла команда Канады, переигравшая в споре за бронзовые медали финнов - 4:0.

На финал в составе сборной России не вышел защитник Ильдар Исангулов, незаслуженно дисквалифицированный за силовой прием в полуфинале с канадцами. Вышел на последнюю игру получивший в той же игре небольшие травмы нападающий Иван Телегин. Тренеры решили, что в воротах в финале будет играть Андрей Макаров, который провел на турнире всего один полный матч. По мнению тренерского штаба, Андрею Василевскому, и так сделавшему огромный вклад в результат сборной, могло бы не хватить сил на последнюю игру.

Помощник Валерия Брагина Сергей Черкас отмечал, что Макаров серьезно готовится и в любой момент может выйти на лед. Когда этот момент настал в матче с канадцами, голкипер не подвел и помог команде удержать победный счет.

REUTERS/ Andy Clark /Российский нападающий Наиль Якупов и шведский нападающий Юаким Нордстрём /слева направо/.

Если начало матча в первой игре ЧМ со шведами на групповом этапе было за сборной России, то на этот раз оно полностью осталось за соперником. Шведы под рев трибун с первых минут стали атаковать ворота сборной России. Впрочем, болельщики не заполнили весь стадион, но все канадцы болели за шведов, а россиян на матче было не много. Особенно яростно освистывали фанаты капитана сборной России Евгения Кузнецова.

В первом периоде россиянам пришлось несладко при игре в меньшинстве, когда на 9-й минуте на скамейку штрафников отправился Кузнецов. Команда выстояла, но ситуация не изменилась и в равных составах - команда "Тре крунур" продолжала атаковать.

Шведы полностью перекрыли подходы к своим воротам, играли в обороне очень организованно, всей пятеркой. К середине периода они вели по броскам уже 11-0. Первый бросок в створ ворот соперника россияне нанесли только на 12-й минуте.

В концовке периода очень хороший момент был у Михаила Григоренко, форвард целился в девятку, но защитник шведов в последний момент подставил клюшку. Следом момент имел Никита Кучеров, но шайба после его броска попала во вратаря Юхана Густафссона. По броскам после первого периода сборная Швеции вела 17-3.

Во втором периоде ситуация не изменилась. Шведы продолжали атаковать, россияне - обороняться, команде Брагина не удавалось ничего противопоставить сопернику. Несколько удалений по ходу периода в составе сборной России позволили шведам создавать давление на ворота россиян. Макарову приходилось очень непросто, но вратарь несмотря на отсутствие игровой практики справлялся. В первом матче россиян со шведами на ЧМ скандинавы бросили более 50 раз по воротам Василевского.

Шведы особое внимание удалили Кузнецову и не давали шанса россиянам на контратаку. Даже в большинстве сборной России не удалось создать у ворот Густафссона опасных моментов. За целый второй период сборная России нанесла всего один бросок по воротам соперников. По броскам статистика была ужасающей для россиян - 4-39. Стадион в Калгари, хоть и болел против России, но был ошарашен происходящим на льду. Физически команда России оказалась будто бы совершенно не готова к финалу.

Третий период начался с броска Наиля Якупова. "Шайбу! Шайбу", - скандировали российские болельщики, которых к третьему периоду было прекрасно слышно - весь стадион молчал. На 45-й минуте после ошибки Григория Желдакова в своей зоне Рихард Раккель вышел один на один с Макаровым, вратарь спас команду. Российский голкипер получил небольшое повреждение в столкновении со шведским игроком, доктор сборной вышел на лед и некоторое время пытался понять все ли в порядке с Макаровым. Василевский уже приготовился выходить, но замена вратаря не потребовалась.

К середине периода сборная России стала играть активнее. Долгожданная затяжная атака сборной России была воспринята стадионом продолжительным недовольным гулом. У шведов последовало удаление, и россияне отметились только опасным броском Кузнецов, после которого шайба попала в штангу.

Концовка периода прошла в обоюдоострых атаках, но гола в основное время встречи зрители так и не увидели - матч перешел в овертайм. Игра пошла до первой ошибки, и допустить ее суждено было российским игрокам. Автором гола стал Мика Зибанежад, воспользовавшийся ошибкой россиян при выходе из своей зоны, и в этом эпизоде Макаров уже не смог выручить команду.

Сборная Швеции во второй раз в своей истории выиграла золотые медали молодежного чемпионата мира - первый подобный успех скандинавы праздновали в далеком уже 1981 году.

***

Из блогов:

«Надо смотреть правде в глаза: проиграли мы сегодня абсолютно по делу. Спасибо Андрею Макарову, который до конца сохранил интригу в этом матче и отразил свыше 50 бросков по своим воротам. Шведы выглядели гораздо более организованнее, свежее, первые два периода вывозили нашу сборную в одну калитку. Шутка ли, 40-5 – соотношение бросков по итогам 2/3 основного времени матча...

Так что заканчиваю писать хвалебные оды сборной Швеции, но победили они абсолютно по делу. Без судей, без всякой лишней мишуры. Нет у них ненавидящих Россию, нет у них бывших игроков, которые в фэйсбуке считают количество игроков, которые вроде как старше 20 лет, никто не обвинял в «дайвинге». Да, вспомните, кто нас в прошлом году поздравил с победой в финале, приклеив постер на дверь нашей раздевалки: