"Авангард" оказался в одной победе от финала

Газета "Коммерсантъ", №60 (4845), 05.04.2012

Хоккеисты "Авангарда" \в черной форме\ на своем льду превзошли "Трактор" по всем статьям,Фото: Виктор Голубь/Коммерсантъ

Кубок Гагарина

Вчера "Авангард" оказался в одном шаге от того, чтобы вслед за московским "Динамо", которое накануне выбило из play-off петербургский СКА (см. вчерашний номер "Ъ"), стать участником финала Кубка Гагарина. Омичи выиграли второй подряд матч на своем льду у челябинского "Трактора" — 3:1 — и повели с таким счетом в серии.

Омские матчи восточного полуфинала стали неплохой рекламой финскому тренеру "Авангарда" Раймо Сумманену. Во-первых, потому, что, кажется, он сумел подвести свою команду к решающей стадии play-off в отличном физическом состоянии: со стороны преимущество хозяев над "Трактором" именно в свежести выглядело очевидным. А во-вторых, потому, что мало кому удается научить своих хоккеистов настолько плотно и настолько точно — без фальши, без суеты — играть в обороне, как играл в этих двух встречах "Авангард". А оборона — это ведь один из самых надежных ключей к успеху в play-off.

"Трактор" с его продуктивным и в регулярке, и в предыдущих раундах play-off нападением вяз в этих капканах и ловушках безнадежно. "Авангард" тем временем потихоньку расшатывал его защиту. Такого натиска, как в понедельник, он вчера не выдал, но все равно к середине периода создал уже с полдесятка моментов у чужих ворот, в конце концов найдя способ их поразить, когда Егор Аверин метко бросил, стоя ровно в центре чужой зоны.

"Трактору" следовало, разумеется, тоже огрызаться. Однако омичи, как правило, душили его наскоки уже где-то рядышком со своей синей линией. С лидерами же гостей они обходились сурово. Вундеркинда Евгения Кузнецова, который в этом сезоне душа и сердце челябинской атаки, Антон Белов, например, толкнул у борта так, что чуть не отправил в нокаут. Да еще и замахнулся ногой на уже лежавшего на льду форварда. Белову, конечно, здорово повезло отделаться всего двумя минутами штрафа.

Перерыв не изменил ровным счетом ничего. Немножко монотонный, но наверняка при этом такой приятный для омской публики, видевшей, что никаких серьезных угроз для "Авангарда" не возникает, хоккей продолжался. Омичи иногда получали шансы. Иногда — замечательные шансы. Речь, скажем, о Дмитрии Семине, который подставлял клюшку под прострел, находясь в полуметре от ворот. Голкипер Майкл Гарнетт успел положить на лед щиток.

Гарнетт, на чьи плечи в этих матчах легла колоссальная нагрузка, в итоге все-таки ошибся. Тот же Семин вскоре бросил из куда менее опасной позиции — чуть ли не от бортика. Гарнетт шайбу отбил, но потерял из виду. А она между тем плюхнулась рядышком с пустым углом, к которому накатил шустрый Алексей Калюжный.

Как и в понедельник, "Трактор" чуточку приободрился в заключительном периоде. По крайней мере, владеть шайбой он стал чаще. Другое дело, что пользы ему владение приносило мало. А "Авангард" время от времени совершал набеги в челябинскую зону, опять заставляя Гарнетта трудиться.

Тусклый свет в конце темного-темного тоннеля перед "Трактором" забрезжил, когда за 50 секунд до конца Антон Глинкин счет размочил. Впрочем, он тут же погас: Роман Червенка забил в ворота, уже покинутые Гарнеттом ради выхода на площадку шестого полевого игрока.

"Авангард", таким образом, оказался в одной победе от выхода в финал. Попасть он туда может уже завтра, если одолеет "Трактор" и в пятом матче серии, который пройдет в Челябинске.