Главная страница » Новости спорта » Хоккей » ЧМ 2012.Результаты хоккейных игр 10 мая 2012

ЧМ 2012.Результаты хоккейных игр 10 мая 2012

10.05.2012

Хоккейные игры 10.05.2012

29. США - Беларусь 5:3 ( 2:1, 1:1, 2:1 )

Шайбы: Абделькадер - 1 (Браун, Петри), 1:39 (1:0). Аткинсон - 1 (Абделькадер), 6:31 (2:0). Калюжный - 1 (Коробов, Грабовский), 16:15 (2:1). Угаров - 2 (Грабовский, Ковыршин), 22:50 (2:2 - бол.). Томпсон - 2 (Дуайер, Крэбб), 38:21 (3:2). Райан - 2 (Пачоретти, Фаулер), 52:10 (4:2). Штясны - 2 (Пачоретти, Джонсон), 55:34 (5:2). Ковыршин - 2 (Грабовский, Калюжный), 59:50 (5:3 - бол.).

Вратари: Хоуард - Мезин (Коваль, 9:50, 59:19).

TV трансляция - 23:35 Телеканал СПОРТ-1. Трансляция из Финляндии

Сборная России по хоккею победила Данию на чемпионате мира. Встреча, прошедшая в четверг в Стокгольме на «Эрикссон Глоб Арене», завершилась со счетом 3:1 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. Голами в составе победителей отметились Евгений Медведев,Евгений Малкин и Дмитрий Калинин. Следующий матч в рамках группового раунда турнира россияне проведут завтра 11 мая против сборной Швеции (в 22:15).

Сергей ШИРОКОВ /слева/ поздравляет Евгения МЕДВЕДЕВА с заброшенной шайбой. Фото REUTERS

30. Дания - Россия 1:3 ( 1:2, 0:1,0:0 )

Шайбы: Медведев - 1 (Жердев, Широков), 2:08 (0:1). Эллер - 3, 4:11 (1:1). Малкин - 3 (Пережогин), 13:35 (1:2). Калинин - 1 (Медведев, Широков), 26:32 (1:3).

Вратари: Нильсен (59:21) - Барулин.

TV трансляция - повтор 11.05.2012 в 13:00 по телеканалу СПОРТ-1

Финские хоккеисты с крупным счетом переиграли команду Франции на чемпионате мира,одержав четвертую победу в четырех матчах и с 12 очками возглавили таблицу своей группы. Французы же остались на предпоследней строчке турнирной таблицы.

Следующую встречу хозяевам турнира предстоит провести 11 мая против канадцев, сборная Франции днем позже сыграет со швейцарцами.

31. Франция - Финляндия 1:7 ( 0:1, 0:4, 1:2 )

Шайбы: Иммонен - 3 (Песонен, Гранлунд), 10:12 (0:1 - бол.). Койву - 1 (Хиетанен, Филппула), 30:00 (0:2). Йокинен - 1 (Мяенпя, Койву), 33:49 (0:3 - бол.). Нискала - 2 (Йоэнсуу, Филппула), 37:12 (0:4). Капанен - 1, 38:08 (0:5). Гуттиг - 1 (Да Коста, Да Коста), 43:34 (1:5 - бол.). Йокинен - 2 (Койву, Филппула), 44:01 (1:6 - бол.). Хиетанен - 1 (Мяенпя, Койву), 50:00 (1:7 - бол.).

Вратари: Ланри - Веханен.

32. Чехия - Латвия 3:1 ( 0:0, 1:1, 2:0 )

Шайбы: Берзиньш - 1 (Кениньш), 23:55 (0:1). Михалек - 1 (Накладал, Плеканец), 28:58 (1:1). Недвед - 1 (Немец, Часлава), 50:50 (2:1). Плеканец - 1 (Блатяк), 53:22 (3:1 - бол.).

Газета "Коммерсантъ", №83 (4868), 11.05.2012

В матче с датчанами /в центре — Денис Кокарев/ хоккеистам сборной России не пришлось прикладывать максимум усилий. чтобы добиться победы/Фото: REUTERS/Claudio Bresciani/Scanpix Sweden / Reuters

Чемпионат мира по хоккею

Вчера сборная России одержала четвертую подряд победу на финско-шведском чемпионате мира по хоккею. У сборной Дании она выиграла — 3:1 — и фактически гарантировала себе место в четвертьфинале.

Матч россиян с аутсайдером стокгольмской группы, набравшим в трех предыдущих встречах лишь очко, получился веселым — веселее каждого из трех предыдущих. Сборная России на этом чемпионате уже успела приучить к тому, что запрягает довольно долго. А тут удалось забросить первую шайбу не во втором периоде, как было в матчах с латышами и с норвежцами, и не в самом конце первого, как немцам, а уже через две минуты после стартового вбрасывания, когда издали бросил защитник Евгений Медведев. Датчане, однако, скоро провели простенькую атаку, которая закончилась прострелом Ларса Эллера и рикошетом от конька Ильи Никулина. Константин Барулин, заменивший в воротах сборной России Семена Варламова, в этом эпизоде был бесполезен. Зато затем выручил, выловив шайбу после броска в упор от Франса Нильсена, которым тот вполне мог вывести датскую команду вперед.

В эти минуты игра россиян наводила на мысли о вполне обычной для фаворитов в подобных ситуациях проблеме: настроиться, поскольку запас очков уже создан, а действительно важные матчи еще впереди, всегда довольно тяжело. Датчанам позволяли многовато.

Впрочем, в конце концов, ощущение, что сборная России решила разобраться с соперником вот так, подремывая на льду, все-таки исчезло. Ближе к перерыву ее преимущество уже абсолютно соответствовало разнице в статусе команд, а пожарчики рядом с воротами Барулина вспыхивали все реже и реже. Зато у ворот Симона Нильсена полыхало будь здоров. Рано или поздно этот волосок, на котором держалась желанная для датчан ничья, обязан был порваться. Порвался после хорошей атаки ударного российского звена и паса Александра Пережогина на его лидера Евгения Малкина, который, попав в "девятку", записал в актив третий гол на турнире.

Во втором периоде картина нисколько не изменилась. Россияне продолжали утюжить датскую зону, и даже странно, что отличились всего один раз, когда Сергей Широков оставил шайбу Дмитрию Калинину, а тот с ходу вогнал ее в сетку. Они должны были забивать еще как минимум в полудюжине случаев: иногда ведь перед бросающими находились уже пустые углы ворот.

Еще более странно, что счет 3:1 сохранился в заключительном периоде. Ведь шансов подкорректировать его была куча и у россиян, и у датчан, которым фавориты, вновь задремав, благодушно разрешили оживиться. В итоге Барулин отметился, может быть, самым красивым "сейвом" на чемпионате. Янник Хансен, выйдя один на один, уложил его на лед, но российский голкипер щитками все же отбил шайбу.

После этой победы стало окончательно ясно, что четвертьфинал от сборной России никуда уже не денется, а сегодня ее ждет первое по-настоящему серьезное испытание на чемпионате. Она встретится со шведами.