Главная страница » Новости спорта » Хоккей » ЧМ 2012. Результаты хоккейных игр 13 мая 2012

ЧМ 2012. Результаты хоккейных игр 13 мая 2012

13.05.2012

Хоккейные игры 13.05.2012

43. Финляндия - США 0:5 ( 0:1, 0:2, 0:2 )

Шайбы: Пачоретти - 2, 16:19 (0:1). Палмьери - 1 (Аткинсон, Батлер), 35:33 (0:2). Фолк - 4 (Голигоски, Пачоретти), 37:56 (0:3 - бол.). Батлер - 1 (Петри, Аткинсон), 42:12 (0:4). Райан - 3, 44:08 (0:5).

Вратари: Лехтонен (Веханен, 52:24) - Хоуард.

TV-трансляция - 14.05.2012 в 07:05 по телеканалу Россия-2

Хоккеисты сборной России одержали шестую победу подряд на первенстве мира, обыграв сборную Чехии со счетом 2:0.

В play-off выходят четыре лучшие команды. Сборная, занявшая первое место ( Россия - 1 место в группе В), сыграет с четвертой командой, между собой встретятся вторая и третья. Нашими соперниками точно не будут шведы, которые располагаются на второй строчке с 15 очками, ими могут стать чехи, норвежцы или латвийцы.

44. Россия - Чехия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Пережогин - 3 (Никулин), 0:24 (1:0). Малкин - 7 (Попов), 40:44 (2:0).

Вратари: Барулин - Коварж (59:50).

TV-трансляция - 18:15 Прямая трансляция. Первый канал, повтор. 14.05.2012 в 09:30 по телеканалу Россия-2

45. Швейцария - Словакия 0:1 ( 0:1, 0:0, 0:0 )

Шайбы: 0:1 - Томаш Татар (Юрай Микуш), 18:13

Вратари: Рето Берра — Ян Лацо

46. Германия - Норвегия 4:12 ( 0:3, 1:6, 3:3 )

Шайбы: 0:1 - Патрик Торесен (Мадс Хансен, Пер-Оге Скрёдер), 00:20; 0:2 - Патрик Торесен (Мариус Хольтет), 01:28 - бол; 0:3 - Мартин Рёймарк (Мариус Хольтет), 05:07; 0:4 - Ларс-Эрик Спетс (Матис Олимб, Андерс Бастиансен), 23:16. 0:5 - Юха Каунисмяки (Мортен Аск, Кен-Андре Олимб), 24:12; 0:6 - Юнас Холёс (Патрик Торесен, Мортен Аск), 27:52 - бол; 0:7 - Патрик Торесен (Мортен Аск, Хенрик Сольберг), 32:07; 0:8 - Пер-Оге Скрёдер (Матис Олимб, Мортен Аск), 33:24 - бол; 0:9 - Матс Трюгг (Патрик Торесен, Мадс Хансен), 34:07 - бол; 1:9 - Патрик Раймер (Филип Гогулла, Кристоф Шуберт), 38:25; 1:10 - Пер-Оге Скрёдер (Патрик Торесен, Мадс Хансен), 40:44; 2:10 - Джастин Крюгер (Филип Гогулла), 41:01; 2:11 - Мадс Хансен (Андерс Бастиансен, Юха Каунисмяки), 43:15; 3:11 - Маркус Кинк (Кевин Лавалле), 46:27; 3:12 - Матс Трюгг (Мадс Хансен), 52:05; 4:12 - Кристофер Фишер (Кай Хоспельт, Филип Гогулла), 57:17 - бол

"Коммерсантъ-Online", 13.05.2012 // 21:08

Сборная России укрепила статус фаворита финско-шведского чемпионата мира, вслед за шведской командой очень убедительно обыграв еще одного гранда — чехов — со счетом 2:0. В этом матче вновь блеснуло ударное российское звено, а Евгений Малкин записал в актив седьмой гол на турнире. После победы над чехами — шестой подряд на первенстве — россияне обеспечили себе выход в четвертьфинал с первого места в стокгольмской группе.

Сборная России начала этот матч так, словно за день отдыха вдохновение, кураж, на которых она в пятницу измывалась над шведами, одержав неожиданно крупную и яркую — 7:3 — победу, никуда не пропали. Не прошло и полминуты, как заброшенная в чешскую зону шайба была подхвачена у заднего бортика Александром Пережогиным, вывезена на «пятачок» и отправлена в сетку. Все было сделано так быстро, что чешские защитники, кажется, просто не успели понять, куда бежать и кого держать, а голкипер Якуб Коварж — какой из углов закрывать.

Поводы вспоминать феерический третий период встречи со сборной Швеции появлялись затем еще несколько раз. Чехов потерзали прилично, однако в полноценное продолжение той выдающейся двадцатиминутки этот матч все-таки не превратился. Более того, с середины стартового периода часто стали появляться поводы вспоминать о вещах менее приятных. Например, о том, что с чехами сборная России оказалась вынуждена играть сразу без двух дисквалифицированных после битв с Юханом Франценом защитников — Алексея Емелина и Дмитрия Калинина (причем Калинину придется пропустить аж три матча, то есть он не появится на льду и в четвертьфинале).

Чехи, получившие на голову ведерко ледяной воды, обсохли, осмелели — и принялись сами доставлять проблемы чужой обороне. Иногда они довольно вольготно барражировали внутри российской зоны в течение полуминуты. Иногда взрывались атаками с ходу — такими, как, скажем, та, которую Петр Тенкрат завершил, от души пальнув в штангу. В общем, картина была тревожной, и хорошо, что голкипер Константин Барулин, давший передышку до предела нагруженному шведами Семену Варламову, ее не портил. Вратарская дрожь по такой игре могла привести к печальным последствиям.

Хоккей в следующем периоде уже очень походил на тот, в который так часто раньше играли россияне с чехами. Был он плотным, вязким, без надежды увидеть обилие шикарных моментов. Сборная России смотрелась, пожалуй, уже чуточку помощнее соперников. Голов, правда, как и они, не забила, зато перед самым перерывом заставила удалиться одного за другим двух чехов — Мартина Эрата и Лукаша Крайчека.

И это достижение было, как выяснилось на старте заключительного периода, равноценно голу. В формате «три на пять» чехи не сдюжили и позволили Евгению Малкину расстрелять Коваржа, доведя количество заброшенных им на первенстве шайб уже до семи.

2:0 — это в принципе еще не тот отрыв, который служит гарантией победы за почти 20 минут до сирены. Но оставшуюся часть матча российская сборная провела так, что невозможно было представить, откуда у чехов могут взяться шансы на овертайм. Ее игра была удивительно надежной — ни единого более или менее серьезного ляпа. Даже в меньшинстве россияне не давали соперникам свободы. Кололи они их тоже нечасто, но это ведь было уже и не нужно.

Сегодня сборная России финиширует на групповом этапе матчем с аутсайдерами стокгольмской группы итальянцами. Очки в этом матче ей уже не нужны: она досрочно заняла в группе первое место и может спокойно готовиться к четвертьфиналу, в котором, как было объявлено, ей смогут помочь вылетающие из Америки форварды «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин и Александр Семин. Притом что и без такого усиления российская команда уже вполне тянула на фаворита чемпионата.