Главная страница » Новости спорта » Хоккей » ЧМ 2012. Результаты хоккейных игр 17 мая 2012

ЧМ 2012. Результаты хоккейных игр 17 мая 2012

17.05.2012

Хоккейные игры 17.05.2012

Сборная Конады проиграла сборной Словакии со счетом 3:4 и покидает чемпионат мира 2012, Словакия вышла в полуфинал. Нападающий сборной Канады Райан Ньюджент-Хопкинс после поражения в четвертьфинале чемпионата мира со Словакией рассказал, что в команде очень болезненно восприняли эту неудачу.

"Конечно, никто из нас не хотел проигрывать. Но словаки ударно провели концовку и четко реализовали все свои шансы. Сейчас мы все очень расстроены. Приехали сюда за золотом, а теперь потеряли все шансы на него", - цитирует Ньюджент-Хопкинса Edmonton-Journal.

Соперником сборной Словакии в полуфинале станет победитель матча Чехия - Швеция.

57. Канада - Словакия 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Шайбы: Копецки - 1 (Радивоевич, Гандзуш), 5:57 (0:1). Шатан - 1 (Гудачек, Суровы), 9:14 (0:2). Кейн - 1 (Гецлаф), 16:14 (1:2). Скиннер - 1 (Эберле, Шарп), 26:30 (2:2 - бол.). Бэрроуз - 1 (Расселл, Лэдд), 37:43 (3:2). Бартович - 1 (Татар), 53:25 (3:3). Гандзуш - 1 (Секера), 57:32 (3:4 - бол.).

Канада: Уорд (58:45). Кейт - Боумистер, Кейн - Перри - Гецлаф (к). Фанеф - Расселл, Эберле - Таварес - Скиннер. Шенн - Куинси, Бенн - Шарп - Ньюджент-Хопкинс. Мюррей, Лэдд - Перселл - Бэрроуз. О'Рили.

Словакия: Лацо. Баранка - Секера, Гандзуш - Копецки - Радивоевич. Серсен - Хара (к), Шатан - Гудачек - Суровы. Староста - Выдарены. Микуш - Татар - Миклик. Говорка - Близняк - Хашчак. Бартович.

TV - трансляция - 13:55 Телеканал Россия-2. Прямая трансляция из Финляндии

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал, победив сборную Норвегии со счетом 5:2. В полуфинале сборная России сыграет с победителем пары Финляндия - США.

58. Россия - Норвегия 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

Шайбы: Овечкин - 1 (Семин), 7:26 (1:0). Скредер - 1 (Хансен, Торесен), 11:33 (1:1). Попов - 1 (Емелин, Рясенский), 14:09 (2:1). Торесен - 1 (Аск, Холес), 20:28 (2:2 - бол.). Емелин - 1 (Дацюк, Семин), 40:55 (3:2). Жердев - 1 (Бирюков, Терещенко), 50:43 (4:2). Никулин - 1 (Малкин), 54:52 (5:2 - бол.).

Россия: Варламов. Бирюков - Никулин, Пережогин - Малкин - Попов. Емелин - Рясенский, Овечкин - Дацюк - Семин. Медведев - Денисов, Широков - Терещенко - Жердев. Никитин, Кузнецов - Свитов - Кулемин. Кокарев.

Норвегия: Хауген. Толлефсен - Трюгг, Торесен - Хансен - Скродер. Холюс - Бонсаксен, М. Улимб - Бастиансен - Спетс. Солберг - Каунисмяки, Холтет - Форсберг - Румарк. Локкен, К.-А. Улимб - Аск - Мартинсен. Ольсен.

TV - трансляция - Повтор: 18.05.2012 в 08:15 телеканал Россия-2.

В полуфинале Финляндия сыграет со сборной России.

59. США - Финляндия 2:3 ( 0:0, 1:1, 1:2 )

Шайбы: Йоэнсуу - 1 (Кукконен, Пильстрем), 33:27 (0:1). Палмьери - 1 (Крэбб, Петри), 33:48 (1:1). Райан - 1, 41:39 (2:1). Койву - 1, 53:02 (2:2). Йоэнсуу - 2 (Контиола), 59:51 (2:3).

Вратари: Хоуард (19:58 - 20:00, 59:51) - Веханен.

19:25 Телеканал Россия-2. Прямая трансляция из Финляндии. Повтор: 18.05.2012 в 06:00 телеканал Россия-2.[/

60. Швеция - Чехия 3:4( 1:2, 1:1, 1:1 )

Шайбы: Эрикссон - 1 (Зеттерберг, Францен), 7:10 (1:0). Недвед - 1 (Накладал, Немец), 11:50 (1:1). Новотны - 1 (Михалек), 16:56 (1:2). Эрат - 1 (Крейчи), 30:27 (1:3 - бол.). Зеттерберг - 1, 39:15 (2:3). Эрикссон - 1 (Эрикссон, Ландеског), 40:40 (3:3). Михалек - 1, 59:31 (3:4).

Вратари: Фаст (59:36) - Коварж.

В полуфинале 19 мая в Хельсинки сборная Чехии сыграет со сборной Словакии.

Газета "Коммерсантъ", №88 (4873), 18.05.2012

Янне Песонен /в бело-голубой форме/ и его партнеры по сборной Финляндии вырвали победу у команды США за 9 секунд до конца третьего периода/Фото: REUTERS/Grigory Dukor / Reuters

Соперником сборной России в полуфинале нынешнего чемпионата мира станет та же команда, на которой оборвался ее путь к золоту чемпионата прошлогоднего. Ей снова выпало играть на этой стадии с завоевавшими в Словакии высшие награды финнами, которые вчера с огромным трудом — 3:2, забив решающий гол за несколько секунд до окончания третьего периода,— справились с американцами. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Матч между сборными Финляндии и США на групповом этапе закончился со странным счетом. Финны умудрились проиграть как-то совершенно не по-чемпионски — 0:5. Понятно было, что повторения того удивительного сюжета ждать не стоило: дважды подряд такие трюки не проходят. Но вот опасения первые минуты вчерашней встречи у зрителей на хельсинкской Hartwall Arena все равно должны были вызывать.

Американцы долго выглядели чуточку посолиднее. Хоккей шел вязкий, без явных шансов у тех и у других. Но, по крайней мере, поводы показать крупным планом финского вратаря Петри Веханена у телеоператоров появлялись чаще, чем вратаря американского Джимми Ховарда.

Финны впервые больно цапнули соперников лишь незадолго до перерыва. Сначала вундеркинд Микаэль Гранлунд (тот, что год назад забил в российские ворота чудо-гол, занеся в них шайбу на крюке клюшки) наконец проверил Ховарда по-настоящему — не броском, который летит тебе в руки, а таким, что надо извернуться, чтобы отбить. А вслед за ним накинулся на Ховарда Микко Койву. Ему позволили атаковать аж трижды, но голкипер сборной США опять выдержал.

А во втором периоде все вроде бы стало складываться в пользу хозяев четвертьфинала. То ли это они чуточку добавили, то ли это американцы переусердствовали с "чекингом" и прессингом и растратили слишком много сил, однако игра переместилась гораздо ближе к воротам сборной США. Временами рядом с ними было жарко. Речь, например, об эпизоде с расстрелом Ховарда Юсси Йокиненом: до цели было метров пять, форварду никто не мешал, но вратарь в который уже раз продемонстрировал чутье и, внешне не напрягаясь, намертво поймал шайбу в "ловушку". У сборной США тоже был шанс. Не шанс даже, а шансище. Финская оборона, может быть, уже немножко застоявшись без дела, прозевала пас на "пятачок" Крейгу Смиту. Защитники подоспели на помощь Веханену и завалили американца на лед лишь через пару секунд. Голкипер устоял и без них.

Вскоре об этой досадной неприятности финны могли вроде бы раз и навсегда забыть. Йессе Йоэнсуу удался ювелирный — чуть ли не от правого бортика, зато точнехонько в дальний угол — бросок. Сборная Финляндии повела — и повела в принципе заслуженно. Оставалось успех закрепить. Публика требовала крови.

Вместо этого случился конфуз. После гола прошло 20 секунд, а у Джеффа Питри прошла передача через "пятачок", плотность финнов на котором примерно равнялась плотности автомобильного потока на Садовом в час пик. Просочившаяся сквозь него шайба досталась Кайлу Палмьери, а тот, конечно же, этим царским подарком распорядился как следует. У финнов был немного позже похожий момент. Умница Гранлунд выложил блестящую передачу Янне Песонену, перед которым не было никого, кроме Джимми Ховарда. Песонен стрельнул прямо в него.

Второй период закончился суровой потасовкой, в которой приняли участие по полдесятка игроков с каждой стороны, а третий открылся добрым ведром ледяной воды на финские головы. Вылил его на них Бобби Райан. Веханен отразил дальний бросок, но отразил его так, что шайба отлетела на клюшку американскому нападающему, который, не колеблясь, переадресовал ее в сетку.

Из шокового состояния Hartwall Arena вывел Койву. Его толкали в спину, но финн удержался на ногах на "пятачке" и переправил прострел в ворота. Переправил он его коньком, причем, строго говоря, движение ногой, задавшее шайбе нужную траекторию, тут присутствовало. Но следовало ли удивляться, что после короткого просмотра гол засчитали и что свиста по этому поводу с трибун не раздалось?

Этот матч двигался в направлении овертайма. И когда он уже представлялся чем-то неизбежным, даже справедливым, финны все-таки вырвали победу. Петри Контиола за девять секунд до сирены отдал пас из-за ворот, а прикрыть Йоэнсуу почему-то никто из американцев не додумался.

Финны выиграли и теперь, как и год назад, будут биться в полуфинале с россиянами. У них тот же тренер — Юкка Ялонен, немало братиславских триумфаторов в составе. И в этой встрече на их стороне будет громадная Hartwall Arena. Так что фаворитом полуфинала сборную России называть, наверное, глупо. Тем более воскрешая картинки из словацкого матча, который она проиграла бесславно — 0:3.

Но нужно помнить и о другом. О том, что в прошлом году так же глупо было называть очевидными фаворитами полуфинала финнов. Фаворитом после яркой победы над канадцами была скорее российская команда, а не финская, которая, кстати, в четвертьфинале прошла куда более скромного оппонента. Им была сборная Норвегии.