ФЛОРБОЛ

Общие положения

Площадка для игры: 40 x 20 м, огражденная по периметру бортами высотой 50 см.

Игроки: в игре принимают участие 5 игроков и один вратарь.

Время игры: 3 или 2 периода по 15 - 20 минут, каждый период и после забитого мяча игра начинается в центре поля с розыгрыша спорного мяча.

Вратарь играет без клюшки, в пределах площадки у ворот может использовать любую часть тела. Мяч, при выбросе его вратарем, перед тем как пересечь среднюю линию должен коснуться поля, игрока или бортика.

Замена игроков ( в том числе вратаря ) разрешается в любое время и в неограниченном количестве.

В каждом периоде тренер имеет право взять один 30-секундный перерыв.

Основные правила

1. Правила трех метров: при розыгрыше стандартного положения и вводе мяча в игру игроки защищающейся команды должны без указания судьи занять место в трех метрах от мяча.

2. Правила трех секунд: после получения права ввести мяч в игру игроки этой команды ( в том числе и вратарь ) должны это сделать без задержки в течение трех секунд.

3. Мяч в игру после нарушения правил вводится игроком с места нарушения, если нарушение было за линией ворот - с угла площадки.

4. В случае, если в ворота команды, из которой удален игрок, забивается мяч, то удаленный игрок имеет право выйти на площадку.

5. Свободный удар назначается, если:

- какой-либо частью клюшки играть или пытаться играть выше колена;

- ударять по клюшке соперника, удерживать ее или поднимать;

- играть ногами в мяч выше уровня колена;

- подпрыгивать на площадке и оказывать воздействие на игру;

- преднамеренно задерживать розыгрыш стандартного положения.

- преднамеренном падении на пол для остановки соперника;

- броске клюшки во время остановки игры или замены игроков.

Инфраструктура

Классическим считается прямоугольное поле 40 х 20 метров, допустимые пределы – 44 х 22 (максимум) и 36 х 18 (минимум). Высота бортика - 50 см. Размеры ворот: 160 на 115 см, При этом вратарь, в отличие от своего ледового коллеги, играет на коленях и без клюшки.

Сам рабочий (точнее игровой) инструмент, сделанный из мастика и композитных материалов, чрезвычайно легок, вес его не должен превышать 380 граммов. Пластиковый мяч весит 23 грамма. Какого-либо спецснаряжения не требуется (исключение – защитная маска для вратаря).